Rambler's Top100

№ 181 - 182
6 - 19 декабря 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Прощание с Валерием Борисовичем Голофастом (24 марта 1941 — 8 декабря 2004)

Виктор Яковлевич Буняковский (1804-1889)

В демографической секции Центрального дома ученых

Поздравляем Г.С. Витковскую с юбилеем!

Прощание с Валерием Борисовичем Голофастом
(24 марта 1941 - 8 декабря 2004)

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ Российской академии наук с прискорбием сообщает, что 8 декабря около 4 часов утра скоропостижно скончался замечательный и очень талантливый человек, социолог, мыслитель милостью божьей, кандидат философских наук, зав.сектором социально-культурных изменений СИ РАН.

Скорбим безмерно.

Товарищи, друзья, коллеги

(www.si.ras.ru)

В течение многих лет Валерий Голофаст был одним из интеллектуальных лидеров петербургской социологии, этим определялось его место в социологическом сообществе города и России. Трудно очертить сферы его интересов и измерить глубину его знаний. Формально - это методология социологии, урбанистика, современные глобальные процесссы, культурные трансформации в различных обществах и так далее.

Даже перечисленное - уже очень много. Но столь же профессионально он ориентировался в истории социологии и во многих методико-инструментальных разделах нашей науки. Знание нескольких иностранных языков, четкая ориентация в мире специальной литературы, прекрасная память были лишь предпосылками этой эрудиции. Импульсом к познанию было само желание знать. Одновременно Голофаст любил делиться знаниями и делал это мастерски. Дискуссии с ним завязывались быстро и могли продолжаться бесконечно.

Первая половина 1980-х была ужасным временем для ленинградской социологии. В Институте социально-экономических проблем АН СССР, в котором мы тогда работали, культура семинаров выродилась полностью, идеология в ее самой примитивной форме ограничивала и предмет обсуждений, и многообразие разрешенных для высказывания точек зрения, и способов аргументации. Публиковаться было негде, но если даже такая возможность открывалась, понимание невозможности излагать то, что хотелось, делало эти публикации бессмысленными. Мы почти ничего тогда не публиковали.

В тех условиях научная жизнь была возможной лишь в семинарах-беседах, и лучшим местом для этих бесед была комната, в которой размещался сектор Голофаста, Приходил, выискивал стул, брал стакан чаю, и многое отступало. Я помню до сих пор это чувство нежелания прекращать обсуждения, ведь, по сути, это было возвращением из мира социальных грез в мир социальных реалий.

Четверть века назад была опубликована небольшая книга Голофаста "Методологический анализ в социальном исследовании", детали некоторых его теоретических построений уже забылись, но во мне хранится ощущение эмоциональной приподнятости, возникавшее при чтении этой книги. Так, как писал Голофаст, дано немногим.

Была у Голофаста в отношении к социуму некая черта, свойственная ученым тех далеких эпох, когда они вынуждены были знать все и когда они действительно все знали. Как назвать ее? Затрудняюсь ответить, может быть, удивление конструктивностью мира. Голофаст очень любил механические часы, ему нравилось их разбирать, изучать, ремонтировать, видимо, в эти моменты ему хорошо думалось.

В последние годы мы несколько раз виделись в Петербурге, виделись недавно, в июне. Незадолго до поездки я спросил Голофаста, что ему привезти. Ответ был оглушительно неожиданным, он попросил привезти Тору на хибру и английском языке. Я привез и передал ему солидный том, через пару дней он сказал мне, что комментарии в этом издании его удивили, в какой-то другой книге было иначе…

Я посмотрел мои публикации последних лет, чаще всего я благодарил в них за помощь Валерия Голофаста. Спасибо Валерий, я понимаю, что без тебя мой интеллектуальный мир станет много беднее, а значит и все остальное будет серее…

Борис ДОКТОРОВ
http://www.pseudology.org/Golofast/Golofast_indivd2.htm

Кончина коллеги и друга - это всегда потрясение. И не находится слов утешения или самоутешения, кроме сентенции "все там будем". Валерий Голофаст вошёл в нашу команду, имея за плечами филологическое образование.

Потому неслучайно феноменологический подход к социальным проблемам был ему близок. Именно это имело неоценимое значение в сообществе "жестких позитивистов". Мы учились у Валерия иной методологии на практике.

Правду сказать он не очень стремился немедля публиковать результаты своих исследований, пока не обдумает их со всевозможных сторон. Такова определенно особенность "понимающей" социологии и такова, по всей вероятности, его индивидуальная особенность.

Зато Валерий не скупился на разбрасывание интереснейших идей в ходе наших споров, причем не припомню случая, чтобы он напоминал кому-либо из коллег свое авторство. А между тем "разработчиков" голофастовых идей было немало и среди нас и среди студентов.

Он всегда оставался добрым, великодушным и щедрым другом, ничуть этого не подчеркивая своим поведением. Потому что это было свойством его натуры. И другое свойство - истинная интеллигентность, т.е независимость мышления, отсутствие самоцензуры в годы, когда это встречалось не часто.

Мы потеряли великолепного человека - Личность, влияние которого на каждого, кто с ним тесно сотрудничал или просто дружил, остается как часть нашего Я до конца жизни.

Прощай, Валерий

Владимир ЯДОВ
http://www.pseudology.org/Golofast/Golofast_Yadov.htm

В круге интересов Валерия Борисовича Голофаста издавна важное место занимала социология семьи, и это особенно сближало его с демографами, которые хорошо знали и самого Валерия Борисовича, и его работы. Он участвовал во многих демографических конференциях и семинарах, его взвешенные суждения, его стремление уйти от заезженных клише всегда привлекали внимание аудитории. Российская социология и российская демография понесли большую потерю, тем более горькую, что она была совершенно неожиданной. Всегда казалось, что все встречи и споры еще впереди…

Теперь новых не будет. Вспомним же с благодарностью те, что были.

Демоскоп

Валерий Борисович ГОЛОФАСТ и Игорь Семенович КОН во время Советско-французского демографического семнара в Суздале в сентябре 1986 года
Валерий Борисович ГОЛОФАСТ и Игорь Семенович КОН во время Советско-французского демографического семинара в Суздале в сентябре 1986 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)