Rambler's Top100

№ 181 - 182
6 - 19 декабря 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Прощание с Валерием Борисовичем Голофастом (24 марта 1941 — 8 декабря 2004)

Виктор Яковлевич Буняковский (1804-1889)

В демографической секции Центрального дома ученых

Поздравляем Г.С. Витковскую с юбилеем!

Поздравляем Г.С. Витковскую с юбилеем!

Галина Сигизмундовна Витковская

Центр демографии и экологии человека, лаборатория миграции с чувством гордости отмечают юбилей старшего научного сотрудника Галины Сигизмундовны Витковской.

Галина Сигизмундовна - один из ведущих специалистов России в области миграции населения, исследователь очень высокой квалификации, обладающий большим творческим потенциалом, доброжелательный, открытый, искренний человек.

Галина Сигизмундовна окончила экономический факультет Московского Государственного Университета. После окончания Университета работала и училась в аспирантуре НИИ труда.

В Центре демографии и экологии человека работает с момента его образования в 1988 г. С 1989 г. - в лаборатории миграции, тоже с момента ее образования. Ее старт в качестве специалиста по миграции был стремительным. Уже в начале 90-х она провела фундаментальные, первые в бывшем СССР, исследования по вынужденной миграции, а в 1993 г. вышла ее книга "Вынужденная миграция: проблемы и перспективы", которая до сих пор остается единственной по этой актуальной теме.

В 1994 г. она уже как известный специалист была приглашена Фондом Карнеги за международный мир в качестве соведущего программы по миграции и гражданству в московском офисе Фонда. Благодаря усилиям Галины Сигизмундовны эта программа, которая работала в течение 6 лет, превратилась в настоящий профессиональный дискуссионный клуб - высшую школу миграции. Регулярные встречи, большое количество монографий и сборников, составленных и отредактированных Галиной Сигизмундовной, сыграли огромную роль в повышении фундаментальности миграционной науки, укрепили исследовательское сообщество.

Галина Сигизмундовна ВитковскаяВ настоящее время Галина Сигизмундовна наряду с работой в лаборатории является научным координатором московской миграционной исследовательской программы Международной организации по миграции. Ее деятельность в этом качестве способствует тесным контактам между российскими учеными, работниками государственного управления и МОМ, что очень важно для совершенствования миграционной политики.

Галина Сигизмундовна - автор более 60 научных работ, включая 3 монографии и 2 брошюры, а также множество публикаций за рубежом (в Великобритании, Франции, Югославии, США, Швейцарии). Под ее редакцией издано более 15 книг. Она - один из главных исполнителей важных направлений миграционного движения - вынужденного переселения и трудовой иммиграции в Россию, в том числе незаконной. Особое внимание в этих исследованиях уделяется Витковской Г.С. таким аспектам, как толерантность государства и населения к иммигрантам, адаптация и интеграция иммигрантов в России.

Второе важное направление исследований Галины Сигизмундовны - правовые и институциональные аспекты регулирования миграционных процессов, в том числе роль гражданского общества, анализ роли неправительственных организаций в оказании поддержки мигрантам и защите их прав.

Галина Сигизмундовна является членом Независимого исследовательского совета по миграции стран СНГ и Балтии, членом Рабочей группы по законодательству и защите беженцев УВКБ ООН.

Галина Сигизмундовна пользуется огромным уважением и любовью у сотрудников Центра и лаборатории. Мы сердечно поздравляем ее с юбилеем, желаем ей здоровья и дальнейших творческих успехов.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)