Rambler's Top100

№ 179 - 180
22 ноября - 5 декабря 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Российские дискурсы о миграции

Об одном на разных языках

Красное словцо журналиста

Ненадежное слово чиновника

Глазами политиков: светлое будущее и темное настоящее

Интеллектуалы «широкого профиля» о миграции

Академический дискурс: pro et contra

Будут ли в России «чайна-тауны»?

Миграция и 11 сентября – мировой контекст

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Питер Брейгель. Вавилонская башня. Bruegel, Pieter. The Tower of Babel (1563) Российские дискурсы о миграции

Над темой номера работал
Владимир МУКОМЕЛЬ

Будут ли в России "чайна-тауны"?

Различие названных выше подходов хорошо иллюстрируются на примере отношения к возможной иммиграции китайцев.

Приводимые чиновниками и тиражируемые СМИ страшилки о миллионах китайцев, обосновавшихся на территории России, активно скупающих землю и недвижимость, вступающих в брак с россиянками, могут напугать любого обывателя. Некоторые из фантастических оценок числа китайцев на российской территории приводились выше; одна из максимальных - приводимая Аналитическим Центром НАМАКОН, созданным отставными сотрудниками Службы внешней разведки: "На территории России находятся примерно 6,5 китайцев, из которых около 5 млн. - нелегальные иммигранты и только 1,5 млн. въехали легальным путем"47.

Вставка 4

Пересечение российско-китайской границы гражданами России и Китая в 1996-2001 годах, тысяч человек

Источник: Российский статистический ежегодник за соответствующие годы.
Опубликовано в: Население России 2002. Десятые ежегодный демографический доклад / Под ред. А.Г. Вишневского. М.: КДУ, 2004. с.171

Если ориентироваться на публикации масс-медиа, выступления чиновников и политиков, идет лавинообразный рост числа китайцев, оседающих на российских территориях. Выводы специалистов, основывающиеся на анализе статистики пересечений границы, обследований, прямо противоположны.

Во-первых, по их оценкам, численность китайцев на порядок ниже: по данным В. Гельбраса, постоянно в России находится не более 400 тысяч китайцев48. Это относится к их единовременному присутствию, включая и законно пребывающих на территории России. Около 90% китайских мигрантов - временные мигранты-челноки49. Нелегально в южных районах Дальнего Востока может проживать135-140 тысяч китайцев50. По мнению зам.директора Института Дальнего Востока РАН В. Михееева, российское иммиграционное законодательство нарушает 30-50 тысяч человек, а на Дальнем Востоке постоянно пребывает около 200 тысяч китайцев51. По данным Е.Мотрич, вид на жительство в дальневосточном округе получил в 1999-2002 гг. 701 гражданин КНР, российское гражданство - 71 человек, зарегистрировано 228 браков с китайцами52. Во вторых, по мнению российских специалистов, на Дальнем Востоке уже во второй половине 1990-х интенсивность китайской иммиграции заметно снизилась53. К аналогичным выводам пришли несколько позже и западные специалисты: "численность китайцев, которые надолго обосновываются на Дальнем Востоке России, имеет тенденцию скорее к уменьшению. Речь идет, по большей части, о временном пребывании торговцев и строительных рабочих, заметно меньшее число мигрантов занято, прежде всего, в обслуживании приезжающих"54.

В третьих, проживание китайцев носит сезонный характер. Предпринимательская деятельность ограничена сельскохозяйственными и строительными работами, где занято до 90% приезжающих, мелкой торговлей, организацией небольших предприятий общепита. 70% китайцев находятся в крупных городах Дальнего Востока, 30% - близ границы55.

Возможность массового притока китайских иммигрантов в ближайшие годы подвергается сомнению: "Нет в мировой практике того, чтобы была массовая миграция из стран с более высокими темпами экономического развития, к которым сейчас, конечно, относится Китай, в страны не с такими высокими темпами"56.

Наконец: сегодня китайцев Сибирь и другие регионы России интересует лишь как место, где можно зарабатывать деньги57. Настоящим магнитом для них является Центральная Россия, особенно Московский мегаполис. Важнейший вывод: возможно, разумнее пошире открыть двери китайцам на западе страны, создавая им условия для более равномерного расселения по российской территории". Стратегический вопрос о китайской иммиграции "должен быть переведен из плоскости "как предотвратить?" в плоскость "как организовать?" иммиграцию и совместное проживание"58. В чем исследователи единодушны - необходимо препятствовать этнической сегрегации иммигрантов, предотвратить формирование "чайна-таунов".

Исследователи не ревизуют те аргументы, которые выдвигаются в пользу реструктивной миграционной политики, - они на них иначе смотрят: "постоянное подчеркивание и преувеличение нежелательных последствий иммиграции (подчеркнем еще раз: они реальны, а не вымышлены) дает обильную пищу для политической игры, в некоторых случаях беспроигрышной, сулящей электоральный успех и другие политические дивиденды. Но такая игра может увести Россию очень далеко от тех реальных задач, без решения которых она… скатится на положение второстепенной, а то и третьестепенной страны, и, возможно, не обойдется без крупных территориальных потерь". Альтернативой является достижение широкого общественного консенсуса и консенсуса политических элит в вопросе об иммиграции и выработка на его основе эффективной миграционной стратегии. Целями такой стратегии должно стать активное привлечение иммигрантов, их успешная интеграция в российский социум и нейтрализации возможных отрицательных последствий растущей доли иммигрантов и их потомков для населения России59.

Экономисты предупреждают: Россия не может, как предлагают "национал-патриоты", решать проблемы глобализации в рамках модели национального (монокультурного) самоопределения и реализации на этой основе альтернативных форм и схем интеграции в глобальное социоэкономическое пространство60.

Особенностью научного дискурса является дистанцирование от политической конъюнктуры - при всем том, что исследователи тоже люди со своими политическими и социальными пристрастиями; доминирующей чертой академического дискурса является увязка проблем миграционной политики с социально-экономическим и политическим контекстом.

Разумеется, и академический дискурс заслуживает не только панегирика, нельзя обойтись и без критических стрел в его адрес. Ощутим вакуум исследований в области экономических последствий внешних миграций. Отсутствуют попытки систематизации позитивных и негативных последствий эмиграции и иммиграции для России. Нет попыток оценить масштабы трансфертов от российских эмигрантов, что особенно удивительно на фоне прекрасных работ наших таджикских, грузинских, молдавских коллег. Отсутствуют проработанные методики оценки незаконной миграции, особенно ее сезонных характеристик. Недостаточно внимания уделяется исследованиям социокультурных аспектов массовых миграций. Без анализа этих проблем научный дискурс недостаточно фундирован и убедителен, в том числе - для чиновников и политиков.


47 - http://www.namakon.ru/pic/article45.DOC
48 - Гельбрас Виля. Китайская миграция и китайские землячества в России // Мир в зеркале международной миграции. М.:, "Макс-Пресс", 2002, с.29; развернутый анализ оценок китайского присутствия см. в: Население России, 2001, с.131-133.
49 - Карлусов В., Кудин А. Китайское присутствие на российском Дальнем Востоке: историко-экономический анализ // "Проблемы Дальнего Востока", N 5, 2002, с.85.
50 - Миграционная ситуация на Дальнем Востоке: история и современность. ИСПИ РАН, М.: 1999, с.76.
51 - Василий Михеев. Новый этап отношений // "Ведомости", 2004, 20 октября, с.4
52 - Доклад на научном семинаре "Миграционная ситуация в центральной и северо-западной России", Москва, 11-12 ноября 2004.
53 - Миграционная ситуация на Дальнем Востоке: история и современность, с.76-77.
54 - К. Гизе. Мобильность и миграция в Китае // Народонаселение и экология - ключевые факторы реформ. Институт Дальнего Востока РАН, Вып.3-4, М.: 2003, с.114.
55 - Владимир Курилов. Китайский вектор на Дальнем Востоке // "Владивосток", 2003, 2 апреля.
56 - Человеческий ресурс и конкурентоспособность России в XXI веке, с.12.
57 - Светлана Соболева, Ольга Чудаева. Иностранные мигранты на российском рынке труда // "Миграция и национальная безопасность", с.92.
58 - Перспективы миграции и этнического развития России и их учет при разработке стратегических направлений развития страны на длительную перспективу, с.83.
59 - Там же, с.98
60 - А.Р.Белоусов. Развитие российской экономики в среднесрочной перспективе: анализ угроз // "Проблемы прогнозирования", 2004, N 1, с. 22-23

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)