Rambler's Top100

№ 171 - 172
27 сентября - 10 октября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
40 лет снижения продолжительности жизни россиян Статья вторая

Вероятность погибнуть от несчастного случая или насилия в России в 3,6 раза выше, чем на Западе

От всех причин смерти россияне умирают раньше, чем европейцы или американцы

Главные супостаты: сердечно-сосудистые болезни и «внешние причины»

Демографические потери от высокой смертности сопоставимы с военными потерями

Можно ли лечить болезнь, не поставив диагноз?

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Эдуард Штейнберг. Зайцевы. Eduard Steinberg. The Zaitsevs. (1986) 40 лет снижения продолжи-тельности жизни россиян

Статья вторая

Над темой номера работал
Евгений АНДРЕЕВ и
Анатолий ВИШНЕВСКИЙ

Главные супостаты: сердечно-сосудистые болезни и "внешние причины"

В целом бедственное положение с российской смертностью на протяжении последних четырех десятилетий в решающей степени определяется неблагоприятной динамикой смертности от двух крупных групп причин смерти - болезней системы кровообращения и, особенно, внешних причин. Наблюдавшиеся изменения смертности от всех остальных причин, вместе взятых, не только не снижали продолжительность жизни ни в одном из двух периодов, но даже в некоторой степени противодействовали такому снижению (табл. 4).

Рисунок 4а. Вклад отдельных причин смерти в изменение ожидаемой продолжительности жизни мужчин в России, в годах (в скобках - общее снижение продолжительности жизни за период)

Рисунок 4б. Вклад отдельных причин смерти в изменение ожидаемой продолжительности жизни женщин в России, в годах (в скобках - общее снижение продолжительности жизни за период)

Рассматривая рис. 4а и 4 б, необходимо учитывать две указанные выше особенности российской структуры причин смерти, без чего нельзя понять грозную роль, которую играют у нас внешние причины смерти. Сочетание чрезвычайно высокой вероятности смерти от них (у мужчин - в 3,6 раза выше, чем на Западе) с очень низким возрастом смерти (у мужчин - 42,2 года, на 13,5 года ниже, чем на Западе), превращают внешние причины в главное препятствие росту продолжительности жизни в России.

Хотя для российских мужчин вероятность умереть от болезней системы кровообращения более чем вдвое превосходит вероятность смерти от внешних причин (напомним, что на Западе разница более чем шестикратная - см табл. 1), вклад последних в снижение продолжительности жизни мужчин в 1965-2003 гг. был лишь примерно на 20% ниже, чем сердечно-сосудистых заболеваний, и даже у женщин в последние два десятилетия он почти сравнялся с вкладом этих заболеваний (рис. 4б).

Если же оценить соответствующий вклад в смертность наиболее жизнеспособной части населения - взрослых в возрасте от 15 до 65 лет, - то внешние причины вообще выходят на первое место: их вклад в снижение продолжительности жизни взрослых мужчин за весь период с 1965 г., взрослых мужчин и даже женщин за период с 1965 по 1984 г. превосходит вклад болезней системы кровообращения (рис. 5).

Рисунок 5а. Вклад отдельных причин смерти в изменение ожидаемой продолжительности жизни мужчин в возрасте 15-64 года, в годах (в скобках - общее снижение продолжительности жизни за период)

Рисунок 5б. Вклад отдельных причин смерти в изменение ожидаемой продолжительности жизни женщин в возрасте 15-64 года, в годах (в скобках - общее снижение продолжительности жизни за период)

Именно внешние причины определяют главные потери недожитых лет потенциальной жизни у населения до наступления старости, т.е. число лет, которое можно было бы прожить до достижения определенного возраста, если бы смертей от данной причин до этого возраста не было вовсе. В России на протяжении всего периода, за который имеются данные о причинах смерти (с 1956 года), потери недожитых лет потенциальной жизни в возрасте до 65 лет из-за смертности от внешних причин были большими, чем из-за смертности от болезней системы кровообращения, а в последние годы они превосходят также и потери от всех остальных причин (кроме болезней системы кровообращения) вместе взятых (рис. 6). С начала 1990-х годов они превышают 35% всех недожитых в этом возрасте человеко-лет.

Рисунок 6. Структура потерянных лет потенциальной жизни по причинам смерти. Россия, 1956-2003, в %

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)