Rambler's Top100

№ 171 - 172
27 сентября - 10 октября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
40 лет снижения продолжительности жизни россиян Статья вторая

Вероятность погибнуть от несчастного случая или насилия в России в 3,6 раза выше, чем на Западе

От всех причин смерти россияне умирают раньше, чем европейцы или американцы

Главные супостаты: сердечно-сосудистые болезни и «внешние причины»

Демографические потери от высокой смертности сопоставимы с военными потерями

Можно ли лечить болезнь, не поставив диагноз?

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Эдуард Штейнберг. Зайцевы. Eduard Steinberg. The Zaitsevs. (1986) 40 лет снижения продолжи-тельности жизни россиян

Статья вторая

Над темой номера работал
Евгений АНДРЕЕВ и
Анатолий ВИШНЕВСКИЙ

Можно ли лечить болезнь, не поставив диагноз?

То, что показатели смертности в России свидетельствуют о большом неблагополучии, признают все. Но очень часто это неблагополучие связывают только с событиями последних 15 лет, полагая, что высокая смертность - порождение неудачно проводившихся реформ, избавившись от которых можно быстро выправить положение.

Вера в то, что рост смертности есть проблема последних полутора десятилетий чрезвычайно облегчает и объяснение причин этого роста, и выбор способа его преодоления. Так, по мнению И.А. Гундарова, которое пропагандируется в целой серии его публикаций, ни один из известных социально-экономических факторов не объясняет сегодняшний рост смертности (Гундаров отрицает возможное влияние на этот рост пьянства, курения, качества питания), с которым бороться можно лишь путем достижения "духовной гармонии" и преодолением последствий либеральных реформ. "Либеральный проект оказался неадекватным высокому уровню культурного развития, который был достигнут народами социалистического содружества к концу ХХ века"2.

Но если это так, чем объяснить, что кризис смертности развернулся задолго до начала либеральных реформ и именно во времена существования "социалистического содружества"? Ведь этот кризис никем не придуман, о нем свидетельствуют официальные советские данные, которые существовали всегда, но были засекречены, - и именно потому, что они указывали на кризис. Сейчас эти данные доступны всем, однако утаивание или приукрашивание их смысла продолжается.

Вот, например, как описывается в одной из работ динамика младенческой смертности. "За послевоенный период наблюдается четкая тенденция ее снижения. В течение 40 лет (с 1960 по 1997) этот показатель уменьшился в 2 раза. Однако общее направление многократно нарушалось, отражая "возвратное" движение. Последний раз это произошло в 1993 г., когда младенческая смертность поднялась до уровня, наблюдавшегося в первой половине 80-х годов. Ситуация оказалась отброшенной на десятилетие назад. Сложившийся в России уровень младенческой смертности в несколько раз превышает уровень западноевропейских стран"3.

Но ведь это превышение возникло именно тогда, когда наблюдалась упомянутая якобы существовавшая "четкая тенденция", которой, на самом деле, не было. После 1971 года младенческая смертность росла и еще в 1981 году была выше, чем в 1971. Что же касается роста показателя в 1991-1993 годах, то он действительно имел место, но был намного меньшим, чем в 1970-е годы и далеко не столь продолжительным (даже если не упоминать о том, что, по крайней мере отчасти, он был связан с переходом в 1993 году на международные стандарты определения живорождения). Но в целом, как было показано в первой части нашей статьи, за последние 20 лет младенческая смертность снизилась значительно больше, чем за предыдущее двадцатилетие.

Все это говорится не для того, чтобы "заступиться" за реформы, а для того, чтобы избежать неверного диагноза застарелой болезни и связанных с этим иллюзий. Никаких позитивных "четких тенденций" в области смертности, предшествовавших "либеральному проекту", не было и в помине. Речь идет о глубоком затяжном кризисе, преодолеть который совсем непросто.

Нетрудно, как это нередко делалось и делается, составить обширный перечень обстоятельств, помогающих понять плачевный итог борьбы со смертью в России, и предложить набор тактических мер противодействия каждому неблагоприятному фактору. Но уже давно ясно, что наша главная беда - отсутствие стратегического взгляда на проблему смертности, без чего любые тактические решения оказываются неэффективными.

Главные препятствия выработке единой стратегии борьбы со смертью находятся, по-видимому, в ценностной сфере, в сфере общественного целеполагания. И нагромоздились эти препятствия, скорее всего, именно в те времена, о которых с такой ностальгией вспоминают противники "либерального проекта".

Нигде в мире снижение смертности не произошло само собой. Успехи Запада в увеличении продолжительности жизни потребовали мобилизации огромных материальных ресурсов, включая расходы на здравоохранение, охрану окружающей среды, пропаганду здорового образа жизни, развитие научных исследований; одновременно были существенно пересмотрены законодательные акты, связанные с охраной здоровья. Но, кроме того, резко повысилась активность самого населения, направленная на оздоровление образа жизни и среды обитания, изменилось массовое поведение людей, влияющее на сохранение их здоровья. В конечном счете, изменился весь социальный климат, в котором протекает повседневная жизнь людей.

До тех пор, пока подобное изменение социального климата не произойдет и у нас, Россия не сможет ответить на становящийся все более грозным вызов смертности.


2 - Гундаров И. А. Демографическая катастрофа в России: причины, механизм, пути преодоления. Москва, Эдиториал УРСС, 2001, с. 80-81.
3 - Римашевская Н.М. Человек и реформы. Секрет выживания. 2003, с. 50.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)