Rambler's Top100

№ 169 - 170
13 - 26 сентября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр  

Шестеро из десяти жителей Земли погибают от незаразных заболеваний

30% всех людей умирают от болезней системы кровообращения

Каждый двадцатый житель планеты умирает от СПИДа

Почти каждый десятый становится жертвой несчастного случая или насилия

30% всех людей умирают от болезней системы кровообращения

Если перейти от укрупненных классов причин смерти к отдельным группам заболеваний, то в качестве ведущей причины смерти выделяются болезни системы кровообращения - они являются причиной смерти около 30% умерших (в 2002 году, по оценке ВОЗ, от сердечно-сосудистых заболеваний умерло 29,3% человек, в 2000 году - 30,0%).

Кроме того, в классе незаразных заболеваний выделяется группа злокачественных образований, уносящих в среднем 12,5% жизней (третье место среди причин смерти). На остальные заболевания этого класса приходится менее значительное число умерших: на болезни органов дыхания - 6,5%, болезни органов пищеварения - 3,5%, на другие - менее 2% смертей (рис. 4).

Женщины чаще, чем мужчины, умирают от сердечно-сосудистых заболеваний (31,7% против 27,2%) и сахарного диабета (2,0% против 1,5%). Мужчины же в большей мере страдают от злокачественных новообразований (13,3% умерших мужчин против 11,6% умерших женщин) и болезней органов пищеварения (3,7% против 3,2%). Коэффициенты смертности от сердечно-сосудистых заболеваний среди женщин составляет 278 на 100 тысяч, среди мужчин - 259, а от злокачественных новообразований - соответственно, 127 и 102.

Рисунок 4. Умершие от незаразных заболеваний по основным причинам смерти, весь мир, по оценке ВОЗ на 2002 год, млн. человек

Болезни системы кровообращения занимают первое место среди причин смерти во всех шести крупных регионах ВОЗ, кроме Африки (рис. 5). В Европе на них приходится более половины смертей, в Северной и Южной Америке - около трети, в Юго-Восточной Азии и Восточном Средиземноморье - более четверти, а в Африке - около 10%. Иными словами, чем ниже смертность, тем больше людей умирает от сердечно-сосудистых заболеваний.

То же самое можно сказать о злокачественных новообразованиях, на которые в Европе, Северной и Южной Америке, западных регионах Тихоокеанского бассейна приходится каждая пятая смерть. Эта группа заболеваний в данных регионах занимает второе место среди основных причин смерти. В других регионах на злокачественные новообразования приходится гораздо меньшее относительное число умерших.

Другие группы заболеваний класса незаразных болезней обусловливают не столь значительное число смертей. Среди них можно выделить болезни органов дыхания, на которые приходится 13,5% смертей в западных регионах Тихоокеанского бассейна, 6,7% в Северной и Южной Америке, 6,0% в Юго-Восточной Азии.

Рисунок 5. Распределение умерших от незаразных заболеваний по основным причинам смерти и крупным регионам мира, оценка ВОЗ на 2002 год,
% от общего числа умерших

Среди 14 субрегионов ВОЗ сверхвысоким уровнем смертности от сердечно-сосудистых заболеваний выделяется европейский регион с низкой смертностью детского и высокой смертностью взрослого населения - 944 умерших в расчете на 100 тысяч населения. Даже в двух других европейских субрегионах смертность от этих заболеваний вдвое ниже (рис. 6), в других же она ниже в несколько раз.

Наиболее высока смертность от злокачественных новообразований в европейском регионе с очень низкой смертностью и детей, и взрослых - 250 на 100 тысяч населения, и в аналогичном регионе Тихоокеанского бассейна - 230. Ниже всего она в субрегионах Восточного Средиземноморья - 53-54 умерших на 100 тысяч населения.

Смертность от болезней органов дыхания наиболее высока в субрегионе Тихоокеанского бассейна с низкой смертностью детей и взрослых - 99 на 100 тысяч человек, а ниже всего - 19 на 100 тысяч населения - в аналогичном субрегионе Восточного Средиземноморья.

Рисунок 6. Коэффициенты смертности от болезней системы кровообращения, злокачественных новообразований и болезней органов дыхания по субрегионам ВОЗ, 2002 год, на 100 тысяч человек

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)