Rambler's Top100

№ 169 - 170
13 - 26 сентября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр  

Шестеро из десяти жителей Земли погибают от незаразных заболеваний

30% всех людей умирают от болезней системы кровообращения

Каждый двадцатый житель планеты умирает от СПИДа

Почти каждый десятый становится жертвой несчастного случая или насилия

Шестеро из десяти жителей Земли погибают от незаразных заболеваний

В современном мире шестеро из десяти умерших человек уходят из жизни из-за различных незаразных заболеваний, трое - из-за заразных болезней, неполноценного питания и некоторых состояний беременности, родов, послеродового и перинатального периодов, один - из-за несчастных случаев и травм. Таковы результаты оценки распределения умерших по отдельным причинам смерти, опубликованные в статистических приложениях к ежегодным докладам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о состоянии здоровья населения мира за 2001-2004 годы.

Они основываются, прежде всего, на данных национальных систем учета естественного движения населения. В последнем докладе (The World Health Report 2004) подробные данные о распределении умерших по причинам смерти были получены из 112 стран, на которые приходится около трети всех смертей (18,6 миллионов из 57,0 миллионов в целом по миру в 2002 году). Кроме того, привлекаются данные выборочного учета, организаций, занимающихся проблемами населения и специализированных эпидемиологических исследований, а также различные методы моделирования.

Причины смерти выделяются и группируются в соответствии с Международной статистической классификацией заболеваний и состояний, связанных со здоровьем (ICD - International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems). Согласно этой классификации, все причины смерти разносятся по трем основным классам:

  1. заразные заболевания (инфекционные, паразитарные, острые респираторные); отдельные состояния беременности, родов и послеродового периода; состояния перинатального периода; состояния, связанные с неполноценным питанием (белковое недоедание, нехватка йода, витамина А, анемии, связанные с нехваткой железа);
  2. незаразные заболевания (новообразования, расстройства питания, эндокринные и психоневрологические расстройства, сердечно-сосудистые заболевания, болезни органов чувств, дыхания, пищеварения, мочеполовой и костно-мышечной систем, кожи и подкожной клетчатки, полости рта, а также врожденные пороки развития);
  3. травмы (в российских классификациях аналогичная группа причин обычно называется "несчастные случаи, отравления и травмы").

По оценке ВОЗ, от причин первого класса за 2002 год во всем мире умерло 18,3 миллиона человек, или 32,1% от общего числа умерших, от причин второго класса - 33,3 миллиона человек, или 58,8%, а от причин третьего класса - 5,2 миллиона человек, или 9,1% (рис. 1). Общий коэффициент смертности составил 9,2‰.

Число умерших мужчин превышает число умерших женщин по всем трем классам причин смерти. В целом за год умерло 29,9 миллиона мужчин против 27,1 миллиона женщин, а общий коэффициент смертности мужчин составил 9,6‰ против 8,8‰ у женщин. Особенно значительный перевес мужчин - примерно вдвое - наблюдается в группе умерших от несчастных случаев, отравлений и травм: 3,5 миллиона мужчин против 1,7 миллиона женщин (111 на 100 тысяч мужчин против 55 на 100 тысяч женщин). Доля умерших от этих причин среди мужчин составила 11,6%, а среди женщин - 6,3%. Соответственно, среди мужчин ниже, а среди женщин выше доля умерших от других классов причин смерти: от незаразных заболеваний - 57,1% и 60,7%, от заразных заболеваний, неполноценного питания и различных состояний, обуславливающих материнскую и перинатальную смертность - 31,3 против 33,0%.

Рисунок 1. Число умерших по основным классам причин смерти и полу, весь мир, оценка ВОЗ на 2002 год, млн. человек и %

Для аналитических целей оценка распределения умерших по причинам смерти производится по шести крупным регионам, выделяемых ВОЗ (рис. 2), а с учетом 5 типов смертности, выделяемых по уровню смертности детей в возрасте до 5 лет и мужчин в возрасте от 15 до 60 лет,1 - по 14 субрегионам.

В регионах "Европа" и "Северная и Южная Америка" выделено по 3 субрегиона.

К группе стран с очень низкой смертностью и детей, и взрослых отнесены в Америке США, Канада и Куба (далее для краткости Америка-А), а в Европе - страны Европы-15 (Европейского Союза до расширения 1 мая 2004 года), Андорра, Израиль, Исландия, Кипр, Мальта, Монако, Норвегия, Сан-Марино, Словения, Хорватия, Чехия и Швейцария (Европа-А).

Страны Балтии, Белоруссия, Россия, Украина, Молдавия, Венгрия и Казахстан отнесены к европейскому субрегиону с низкой смертностью детей и высокой смертностью взрослых (Европа-С). А ряд стран американского континента - Боливия, Гаити, Гватемала, Никарагуа, Перу и Эквадор - образовали группу стран с высокой смертностью и детей, и взрослых (Америка-D).

В остальных странах Южной и Центральной Америки уровень смертности и детей, и взрослых считается низким (Америка-В). В аналогичную группу европейского региона вошли Албания. Босния и Герцеговина, Македония, Сербия и Черногория, Болгария, Румыния, Словакия, Польша, Турция, закавказские и среднеазиатские государства-республики бывшего СССР (Европа-В).

В других крупных регионах выделено по два субрегиона.

В Африке это страны с высокой смертностью и детей, и взрослых (Африка-D) и страны с высокой смертностью детей и очень высокой смертностью взрослых (Африка-Е). В последнюю группу входят государства, расположенные к югу от Сахары, в которых влияние на здоровье населения ВИЧ/СПИД инфекции особенно велико.

В Юго-Восточной Азии и Восточном Средиземноморье выделена группа стран с низкой смертностью и детей, и взрослых (Индонезия, Таиланд и Шри-Ланка - Азия-В, Бахрейн, Иордания, Иран, Катар, Кувейт, Ливия, Ливан, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Саудовская Аравия, Сирия, Тунис - Средиземноморье-В), а также группа стран с низкой смертностью детей и высокой смертностью взрослых (Бангладеш, Бутан, Бирма, Индия, Непал, Северная Корея, Мальдивы, Тимор - Азия-D, Афганистан, Джибути, Египет, Ирак, Йемен, Марокко, Пакистан, Сомали, Судан - Средиземноморье-D).

Западные регионы Тихоокеанского бассейна разделены на два субрегиона: первый, аналогичный субрегионам в Европе и Америке с очень низкой смертностью и детей и взрослых - Австралия, Бруней, Новая Зеландия, Сингапур и Япония (Тихоокеанский бассейн-А), и второй, аналогичный выделенным по всем регионам, кроме Африки, с низкой смертностью и детей, и взрослых - Китай, Монголия, Вьетнам, Южная Корея, Лаос, Камбоджа, Малайзия, Филиппины, Фиджи, Папуа Новая Гвинея, Микронезия и некоторые другие островные государства западной части Тихоокеанского бассейна (Тихоокеанский бассейн-В).

Крупные регионы мира достаточно похожи по доле умерших в результате несчастных случаев, отравлений и травм - от 6,9% в Африке до 10,3% в Западных регионах Тихоокеанского бассейна, - и кардинально различаются по доле умерших от заразных и незаразных заболеваний. Если в Европе 85,8% смертей наступает в результате различных незаразных заболеваний и только 5,9% - в результате заразных болезней, некоторых состояний беременности, родов, послеродового и перинатального периодов и неполноценного питания, то в Африке соотношение почти обратное: 71,9% смертей обусловлены заразными болезнями, некоторыми состояниями беременности, родов, послеродового и перинатального периодов и неполноценным питанием, а 21,1% - незаразными заболеваниями. Северная и Южная Америка и западные регионы Тихоокеанского бассейна тяготеют по этим показателям к Европе, а Юго-Восточная Азия и Восточное Средиземноморье занимают срединное положение, однако и в них основным классом причин смерти являются незаразные заболевания.

Рисунок 2. Распределение умерших по основным классам причин смерти и крупным регионам мира, по оценке ВОЗ на 2002 год, % от общего числа умерших

Коэффициенты смертности от всех причин смерти в расчете на 100 тысяч населения варьируются от 695 в западных регионах Тихоокеанского бассейна до 1586 в Африке, от заразных заболеваний, неполноценного питания и состояний, обусловливающих материнскую и перинатальную смертность, - от 64 в Европе до 1141 в Африке, от незаразных болезней - от 335 в Африке до 935 Европе, в результате несчастных случаев, отравлений и травм - от 63 в Северной и Южной Америке до 110 в Африке (рис. 3).

Если говорить о 14 выделяемых ВОЗ субрегионах, следует отметить, что по общему уровню смертности к двум африканским субрегионам (1496 и 1664 умерших на 100 тысяч населения) тесно примыкает европейский субрегион с низкой смертностью детей и высокой смертностью взрослых (1576). Но если в африканских субрегионах особенно высока смертность от заразных болезней, неполноценного питания и состояний, обусловливающих материнскую и перинатальную смертность (1042 и 1226 против 65 в европейском субрегионе), то в европейском - от незаразных заболеваний (1306 против 343 и 328) и несчастных случаев, отравлений и травм (205 против 111 и 110). По этим двум классам причин смерти субрегион, в которых входит и Россия, удерживает печальное лидерство со значительным отрывом от других субрегионов. Так, в двух других европейских субрегионах смертность от незаразных заболеваний составляет 840 на 100 тысяч населения в группе стран с очень низкой смертностью и детей, и взрослых и 713 на 100 тысяч населения в группе стран с низкой смертностью и детей, и взрослых. А смертность от несчастных случаев, отравлений и травм в них вчетверо ниже (46 и 49 на 100 тысяч человек).

Рисунок 3. Коэффициенты смертности по основным классам причин смерти и субрегионам ВОЗ, 2002 год, на 100 тысяч человек

* - состояния, обусловливающие материнскую и перинатальную смертность, а также смертность, связанную с неполноценным питанием


1 - 192 государства-члена ВОЗ ранжируются по показателю детской смертности (вероятности для родившихся обоих полов умереть в возрасте до 5 лет по оценке на 1999 год) и делятся на 5 равных групп (квинтилей). Уровень детской смертность в странах первой группы (с наиболее низкими показателями) считается очень низким, в странах второй и третьей групп - низким, а четвертой и пятой - высоким. Показатели смертности мужчин среднего возраста (вероятность умереть в возрасте от 15 до 60 лет) используются для разделения группы стран с высокой и низкой детской смертностью на основе линейной регрессии. В итоге выделяется пять групп стран:
A - с очень низкой смертностью и детей, и взрослых;
B - с низкой смертностью и детей, и взрослых;
C - с низкой смертностью детей и высокой смертностью взрослых;
D - с высокой смертностью и детей, и взрослых;
E - с высокой смертностью детей и очень высокой смертностью взрослых.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)