Rambler's Top100

№ 167 - 168
30 августа - 12 сентября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Мифы, легенды и реальность российского высшего образования

Мифы и легенды

Бум высшего образования

Доля платных студентов перевалила за 50 процентов

Решающий вклад в бум высшего образования вносят государственные вузы

Всеобщее высшее или всеобщее общее?

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Ян ван Эйк. Святой Иероним в келье. Jan van Eyck. St Jerome in his Study Мифы, легенды и реальность российского высшего образования

Над темой номера работала
Татьяна КЛЯЧКО

Решающий вклад в бум высшего образования
вносят государственные вузы

Рост числа вузов и студентов в 1990-е годы происходил за счет как государственных, так и частных вузов, но все-таки решающую роль играли государственные высшие учебные заведения (рис. 6).

Рисунок 6. Число поступивших в государственные и негосударственные вузы.
1990-2002

В 2002 году в России было 369 студентов государственных вузов на 10000 человек населения. На бюджетной основе училось уже 219 человек против законодательно установленной нормы в 170 студентов госвузов на 10000 человек населения. При этом бюджетное финансирование в расчете на 1 студента бюджетника не превышает даже на дневном отделении 22 тысячи рублей, или 750 долларов США в год. Если говорить о рациональной потребности в средствах, то бюджетные ассигнования, несмотря на быстрый рост государственных расходов на образование в последние годы, покрывают примерно 25%. Но при дефиците ресурсов идет увеличение числа государственных вузов (рис. 7).

Рисунок 7. Рост числа государственных вузов

В чем причина этого, на первый взгляд, парадоксального явления?

Можно было бы ответить просто: спрос рождает предложение. Но было бы логично, чтобы это предложение носило, прежде всего, негосударственный характер. Между тем, хотя число негосударственных вузов в России, конечно, быстро росло в последние годы, но их контингент не превышает 13% от общей численности студентов, более того, эта доля стала сокращаться.
Работодатель традиционно ценит диплом "государственного образца", поэтому негосударственные вузы в основном возникают в симбиозе с государственными. И если территориальная мобильность молодежи невелика, то в соответствующем регионе волей-неволей в ответ на спрос населения должен появиться государственный вуз. Дальше он будет обрастать негосударственными, обзаводиться филиалами и т.п.

Но, есть и другие причины, не только спрос. Если в среднем по России на 10000 человек населения приходится 369 студентов, то в некоторых субъектах Федерации эта цифра значительно выше. Так, в республике Адыгея она вплотную приблизилась к цифре 400. Аналогичная ситуация в Республике Дагестан и Северной Осетии - Алании (рис. 8).

Рисунок 8. Число студентов вузов на 10 тысяч населения. Россия и некоторые российские регионы

В этих республиках вузы все больше выполняют роль "сейфов", куда молодежь "сдается" на 5-6 лет, поскольку иного применения ей в этих регионах трудно подыскать. Тем самым несколько уменьшается социальная напряженность, сдерживается и молодежная безработица, которая в указанных субъектах Федерации могла бы породить крайне опасные процессы. Однако необходимо учитывать, что "сейфовая" функция высшего образования отнюдь не беспредельна, а отложенные проблемы рано или поздно придется решать.

Есть и еще одна причина роста и числа вузов и студенческих контингентов - экономическая. Нехватка средств привела к тому, что вузы стихийно стали эксплуатировать стратегию экстенсивного развития, увеличивая и численность бюджетного и численность платного приема с тем, чтобы экономить на масштабе.

Но резкое увеличение количества закономерно повлекло за собой смену качества. Совокупность разрозненных процессов в сфере высшего образования привела к тому, что в России стала постепенно оформляться принципиально новая модель высшей школы.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)