Rambler's Top100

№ 167 - 168
30 августа - 12 сентября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

От Рима до Каира: юбилейный год всемирных демографических конференций

120 лет со дня рождения Федора Давыдовича Маркузона

120 лет со дня рождения Федора Давыдовича Маркузона

Федор Давыдович Маркузон
(1884-1957)

В 2004 г. исполнилось 120 лет со дня рождения Федора Давыдовича Маркузона, видного ученого в области статистики труда, социального страхования, и демографии1.

Федор Давыдович Маркузон родился в 1884 году в Брянске, в семье земского врача. Высшее образование получил на экономическом отделении юридического факультета Московского университета. Мировоззрение Ф.Д. Маркузона складывалось в атмосфере студенческой жизни и студенческих волнений тех лет. "Время было бурное, - вспоминал он сам, - Лекции посещались по усмотрению студентов. Постоянно происходили общестуденческие сходки, разгоны их конными полицейскими и жандармами". Все это оказывало на молодого Маркузона большее влияние, чем либеральные речи талантливых профессоров.

В 1910 году в жизни старшекурсника Федора Давыдовича Маркузона произошли одновременно два события, которые окончательно приобщили его к прогрессивному кругу московской интеллигенции и определили его научные вкусы и устремления. В этом году Федор Давыдович женился на Нине Сергеевне Варшер, дочери известного московского педагога-литературоведа С.А. Варшера, талантливого специалиста по Шекспиру, ученика профессора Стороженко. Тогда же Маркузон начал работать младшим научным сотрудником комиссии по распространению гигиенических знаний в народе при Обществе врачей им. Н.И. Пирогова. Деятельность Маркузона в этой Комиссии явилась началом его статистической работы - сперва чисто технической, а затем и творческой. Федор Давыдович в весенне-летние сезоны стал выполнять в Московском губернском земстве поручения по санитарно-демографической статистике Звенигородского уезда. На этой работе он познакомился с П.И. Куркиным - крупнейшим деятелем и, в сущности, строителем санитарной статистики в России, который впоследствии стал его самым близким другом. Первая статья Ф.Д. Маркузона по социальному страхованию относится как раз к этому начальному периоду его работы как статистика-практика; она была напечатана в журнале "Общественный врач" в 1910 году.

Вскоре Ф.Д. Маркузона постигла участь, в то время почти неизбежная для всех прогрессивно мыслящих людей. В 1912 году он был обвинен в противоправительственной пропаганде. Из Москвы в Звенигород приехал жандармский полковник, допросил Федора Давыдовича и посадил его в Звенигородскую тюрьму, а уже осенью Федора Давыдовича выслали на 2 года в Пензу, под гласный надзор полиции. Арестом и высылкой начался второй этап его трудовой жизни, продолжавшийся до октября 1917 года.

Живя в Пензе, Ф.Д. Маркузон продолжал работать "на Москву" - для Комиссии Пироговского общества и для социального музея им. Погожева: он доставлял в Москву местные материалы, разработки и диаграммы, которые сам же неплохо чертил. В 1913 году был издан его большой многокрасочный плакат "Как загрязняются питьевые воды". В этот же период Федор Давыдович подготовил к печати атлас - популярную профессионально-гигиеническую работу "Вредные условия промышленного труда и охрана здоровья рабочих", которая увидела свет только в начале 1918 года. Одновременно Ф.Д. Маркузон проделал кропотливую, трудоемкую работу над четырехверстной сетью врачебных участков для санитарного бюро Рязанского губернского земства.

В годы первой мировой войны статистическая работа Ф.Д. Маркузона получила иное направление. Он обратился к другой отрасли статистики, давно уже его занимавшей, - статистике социального страхования. Это и определило на долгие годы его научно-статистический профиль.

Маркузон начал заниматься методологией статистики временной нетрудоспособности и изучать постановку этой отрасли статистики в Германии. Вскоре он предложил сочетать земскую статистику общей заболеваемости (обращений в амбулатории) с социально-страховой статистикой временной нетрудоспособности. П.И. Куркин отнесся к этому начинанию очень внимательно. Впоследствии по этой проблеме Ф.Д. Маркузон опубликовал ряд статей в журнале "Общественный врач" и книгу "Очерки статистики болезненности по данным страховых касс"2.

После 1917 года Ф.Д. Маркузон был занят формированием Объединенного бюро статистики труда в Москве и Московской губернии, которым впоследствии руководил на протяжении 10 лет (1919 - 1929). Бюро выпускало под его редакцией "Бюллетени статистики труда московской губернии" с текущими и сводными данными по главным разделам статистики труда, а также публиковало отдельные сводно-аналитические работы3. К этому же времени относится статья "Последствия мировой войны в западноевропейских странах"4, а также первый выпуск атласа диаграмм заболеваемости рабочих и охраны труда - "Профессиональная заболеваемость, смертность, травматизм". Атлас был переведен на немецкий язык и стал научным пособием участников семинара по социальной гигиене в Берлинском университете.

В течение десятилетия (1919-1929 годы) Федор Давыдович был пять раз в заграничных командировках (преимущественно в Германии). Его обширные знания, богатый опыт, глубокое знакомство с организацией и методами различных отраслей статистики труда на Западе находили широкое применение в разных ведомствах и в научно-исследовательских учреждениях по труду. Ф.Д. Маркузон принимал деятельное участие в работе ЦСУ по санитарной статистике и по статистике труда, в работах Госплана СССР, Наркомата здравоохранения и Наркомата труда. Особенно плодотворно работал Федор Давыдович в двух учреждениях: в Институте охраны труда (1925-1927) и в Научном бюро Наркомата труда (1927-1929). В этот период выходят его работы, содержащие сводку материалов о численности трудящихся, о рабочем времени, заработной плате, безработице, ценах на предметы потребления, о бюджетах во многих странах Запада5. Наконец, в 1925-1926 годах Ф.Д. Маркузон опубликовал две больших книги по его основной специальности - статистике социального страхования6. В 1929 году Ф.Д. Маркузон оставил Московское бюро статистики труда и Научное бюро Наркомата труда. Этим закончился третий этап жизни Федора Давыдовича и наступил четвертый, конец которого можно датировать началом Отечественной войны.

Этот период научно-статистического творчества Ф.Д. Маркузона, равно как и следующие, характеризуется широким тематическим диапазоном его исследований. Наряду с вопросами санитарной статистики и статистики социального страхования, его внимание начинают привлекать обширные поля сопредельных областей статистики труда: статистики потребления, трудового законодательства, статистики классового состава населения, статистики производительности труда и др.

В 1930 году Ф.Д. Маркузон работает в Колхозцентре, в 1932-1934 годах - в Центральном институте питания при Наркомздраве и Наркомторге, в 1934-1937 - во вновь организованном Институте социального страхования и профессионального движения при ВЦСПС. Здесь его внимание привлекла проблема инвалидизации рабочих - приток и состав инвалидов труда, связи инвалидности с возрастом и другими факторами.

С 1935 году Ф.Д. Маркузон начинает интересоваться классовыми и профессиональными различиями в капиталистических странах. Первой опубликованной им работой в этом направлении стал анализ классовых и профессиональных различий в уровне смертности в США и Англии7.

В октябре 1941 года Ф.Д. Маркузон эвакуировался в Свердловск, где пробыл больше года. В Свердловске он, по предложению С.Г. Струмилина, работал в Комиссии по мобилизации ресурсов на нужды обороны при АН СССР и одновременно в областном бюро санитарной статистики, где исследовал общую заболеваемость населения Свердловска в 1939-1940 годах.
По возвращении в Москву в декабре 1942 года Ф.Д. Маркузона пригласили на работу два института: имени Обуха и имени Ф.Ф. Эрисмана.

В институте имени Обуха (впоследствии Институт гигиены труда и профессиональных заболеваний АМН СССР) Ф.Д. Маркузон работал до 1948 года. Здесь можно упомянуть три его исследования:

  1. "Постановка изучения заболеваемости с временной нетрудоспособностью по углубленной программе (цеха, профессии, классы и форма болезней, пол и возраст" (совместно с П.В. Тихомировым);
  2. монография "Статистика профессиональных заболеваний в капиталистических странах" (профессиональных отравлений, силикоза и др.);
  3. методологический доклад "К вопросу о построении статистики профессиональной смертности в СССР" на расширенной конференции Института гигиены труда. В докладе рассматривался вопрос о построении в СССР статистики профессиональной и производственной смертности либо на основе демографических переписей, либо на основе ежегодного учета профессионального состава предприятий.

В Институте имени Эрисмана Ф.Д. Маркузон работал до 1953 года. Здесь он провел ряд исследований: о влиянии второй мировой войны на санитарное состояние населения; о санитарно-гигиенических факторах возникновения и распространения гриппа и острых катаров верхних дыхательных путей; о методах изучения влияния отдельных факторов внешней среды на население.

В январе 1953 года Ф.Д. Маркузон покинул институт имени Эрисмана, так как, в связи с реорганизацией последнего, углубленные научные исследования в этом институте должны были быть если не прекращены, то сильно ограничены. Федор Давыдович перешел на академическую пенсию, и с этого момента начинается последний период его творческой научно-статистической работы, оборвавшийся лишь с его смертью.

В этот период (1953-1957 годы) Ф.Д. Маркузон был занят преимущественно завершением ранее начатых работ или углублением в свое время законченных, но не опубликованных больших исследований, а именно:

  1. классовый состав капиталистического общества;
  2. проблемы потребления;
  3. динамика производительности труда в главных отраслях промышленности в крупнейших странах за полтора-два века;
  4. динамика населения мира с начала нашей эры до середины ХХ века.

Таков был творческий путь Ф.Д. Маркузона: путь от санитарной статистики к статистике страхования, а от последней - к обширной области статистики труда со всеми ее разветвлениями.

Федору Давыдовичу был присущ крупный физический недостаток: с юношеских лет он лишился слуха. У любого другого исследователя этот недостаток был бы тормозом в научном общении, следовательно, тормозил бы и все его научное творчество. Однако он почти не отразился на научной работе Федора Давыдовича, не помешал ему вести огромную практическую и организационную работу. Федор Давыдович был - как ни парадоксально это звучит - очень живой, интересный, остроумный собеседник, и в беседах с ним все невольно забывали о его физическом недостатке, до того живо он реагировал на каждую фразу собеседника, буквально с написанного полуслова уже схватывал всю мысль.

В 73-летнем Федоре Давыдовиче Маркузоне был неисчерпаемый запас жизненного оптимизма, он всегда и весь был полон новых и новых творческих планов. Но неожиданная смерть 10 мая 1957 года внезапно оборвала все его замыслы.


1 - В основу этого очерка положена статья А.Л. Вайнштейна /Ученые записки по статистике АН СССР. Т. 4. М.: АН СССР. М., 1959. С. 358-367.
2 - Маркузон Ф.Д. Очерки статистики болезненности по данным страховых касс. М., 1917 г.
3 - Материалы о производительности труда в фабрично-заводских предприятиях Московской губернии в 1921 г. М., 1921; Положение труда в Москве в 1921 г. М., 1921; Положение труда в Московской губернии в 1922/1923 гг. М., 1923; Положение труда в Москве и Московской губернии (атлас диаграмм). М., 1926; Труд в Московской губернии в 1923-1925 гг. М., 1926.
4 - Маркузон Ф.Д. Последствия мировой войны в западноевропейских странах ./ Общественный врач. 1922.
№ 2.
5 - Маркузон Ф.Д. Очерки труда и быта рабочих в Германии. М., 1925; Маркузон Ф.Д. Наемный труд на Западе. М., 1926
6 - Маркузон Ф.Д. Статистика социального страхования. М., 1925; Маркузон Ф.Д. Методы статистики социального страхования. М., 1928.
7 - Ф.Д. Маркузон Анализ классовых и профессиональных различий смертности в США и Англии. /Гигиена труда. 1935. № 5.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)