Rambler's Top100

№ 167 - 168
30 августа - 12 сентября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

От Рима до Каира: юбилейный год всемирных демографических конференций

120 лет со дня рождения Федора Давыдовича Маркузона

От Рима до Каира: юбилейный год всемирных демографических конференций

Центр международных конгрессов в Каире - Cairo International Conference Centre

В эти дни исполняется 50 лет со времени проведения первой крупной послевоенной международной демографической конференции - Всемирной конференция по народонаселению в Риме (31 августа - 20 сентября 1954 года). За ней последовали - почти с точным десятилетним ритмом - Всемирная конференция по народонаселению в Белграде (30 августа - 10 сентября 1965 года); Всемирная конференция по народонаселению в Бухаресте (19-30 августа 1974 года); Международная конференция по народонаселению в Мехико (6-14 августа 1984 года); Международная конференция по народонаселению и развитию в Каире (5-13 сентября 1994 года). Все эти конференции проводились по инициативе и под эгидой Организации Объединенных наций.

Если не считать небольшого отклонения от десятилетнего графика в Белграде, все остальные конференции проходили в годы, оканчивающиеся на четверку, так что 2004 год - юбилейный для всех этих крупных международных форумов. Первые два из них были конференциями экспертов, затем - в Бухаресте, Мехико и Каире - официальными, межгосударственными, на них страны-участницы были представлены правительственными делегациями.

В 2004 году подобная конференция не проводится, но он проходит под знаком подведения итогов десятилетия, минувшего после Каирской конференции, оценки того, что удалось и чего не удалось сделать из намеченного в принятом этой конференцией Плане действий. В рамках этой деятельности проводились региональные форумы, каким был, в частности, Европейский форум по народонаселению в Женеве в январе 2004 года. Сейчас Россия готовится к проведению в Москве - в ноябре 2004 года - своего национального форума по народонаселению.

За полвека, минувшие со времени Римской конференции 1954 года, мировое сообщество проделало большой путь в осмыслении тех необычных демографических проблем, с которыми человечество столкнулось во второй половине ХХ века. Вот как этот путь - от конференции к конференции - кратко описан в обзоре упомянутого женевского Форума (полный текст этого обзора, так же, как и План действий Каирской конференции 1994 года, можно найти в Читальном зале Демоскопа.

  На протяжении последних 50 лет во всем мире происходили глубокие и многогранные преобразования. Одной из отличительных особенностей этой эпохи стал быстрый рост численности населения, особенно в развивающихся странах. Этот имеющий важные последствия прирост населения, который будет продолжаться еще длительное время, прежде чем темпы его начнут снижаться, серьезно повлиял на проводимые в рамках международного сообщества дебаты по проблемам народонаселения и развития.

В Риме ускорение прироста населения, которое отмечалось в то время (хотя последствия его и были весьма серьезно недооценены), было правильно определено как следствие сохранения в большинстве развивающихся стран высоких показателей рождаемости на фоне сокращения показателей смертности. Экономическое развитие и ускорение темпов демографических преобразований (особенно изменения показателей рождаемости) были определены в качестве факторов, позволяющих решать проблему недостаточного развития стран. Эта же точка зрения была подтверждена и в Белграде, где значительное внимание было уделено проблемам рождаемости, вопросам планирования семьи и, в особой степени, программам в области планирования семьи.

Вопрос о программах в области народонаселения вначале вызывал слишком много противоречий для того, чтобы его можно было рассматривать в рамках межправительственного форума. Когда пришло время начать его рассмотрение на одном из таких форумов, каковым стала Конференция в Бухаресте 1974 года, эти программы стали предметом оживленных дискуссий, в ходе которых сталкивались различные взгляды и воззрения политического, идеологического, религиозного и культурного характера. Работа Бухарестской конференции завершилась принятием Всемирного плана действий в области народонаселения (ВПДН), первого официального международного документа, посвященного стратегиям, программам и мерам в демографической области. В нем программы планирования семьи признавались в качестве части национальных стратегий в области народонаселения, которые в свою очередь рассматривались в качестве элементов политики в области социально-экономического развития. В этом документе всем странам рекомендовалось "уважать и обеспечивать, несмотря на свои общие демографические цели, право людей принимать, свободно, с полной осведомленностью и ответственно решение относительно числа и частоты рождения своих детей", право, в отношении которого члены международного сообщества впервые пришли к согласию на Тегеранской конференции по правам человека (1968 год). Во Всемирном плане затрагивался ряд демографических проблем, включая проблемы смертности, миграции, возрастной структуры населения, урбанизации и т.д., которые рассматривались с точки зрения социальных потребностей и целей. Дальнейшее свое развитие План получил в Мехико в 1984 году.

Изменение парадигмы произошло в Каире в 1994 году. На Международной конференции по народонаселению и развитию был достигнут новый консенсус и принята Программа действий, в которой было подтверждено право всех супружеских пар и отдельных лиц свободно и ответственно решать вопрос о числе своих детей и продолжительности периода между их рождением. Новым в этой Программе действий было то, что содержавшиеся в ней принципы, цели и меры предусматривали, что в контексте реализации стратегии в области народонаселения и развития в центре внимания должен находиться человек, в особенности женщины и малолетние девочки, и их права. Эта концепция пришла на смену концепции, которая доминировала в Бухаресте и Мехико и согласно которой главную роль в обеспечении демографических преобразований, способствующих процессу развития, несут государство и общество.

Обеспечение всеобщего доступа к услугам по планированию семьи вновь было определено в качестве одной из целей, однако в Каире был сделан вывод о том, что этой цели следует добиваться в рамках более широкого подхода к улучшению сексуального и репродуктивного здоровья и реализации репродуктивных прав на протяжении всего жизненного цикла человека. Расширение прав и возможностей женщин стало одной из целей само по себе, а не рассматривалось лишь как фактор, который призван сыграть свою роль в создании условий для того, чтобы женщины и мужчины совместно принимали решения в отношении состава их семьи, а также в повышении качества жизни каждого человека. В основе дискуссий по широкому кругу проблем народонаселения и развития, которые затронуты в Программе действий, лежали принципы прав человека, самостоятельного свободного выбора, более широкого участия всех групп населения в жизни общества и уважения культурного разнообразия.  

Всемирные конгрессы - это океан, в который стекаются реки и ручьи со всего мира, на них подводятся итоги деятельности многих и многих тысяч людей и организаций со всех концов Земли. И везде эта деятельность имеет целью добиться каких-то положительных изменений, улучшить жизнь людей.

Когда глобальные вопросы народонаселения обсуждались на Римской конференции 1954 года, XXI век казался чем-то необыкновенно далеким, и участники конференции были уверены, что многое можно успеть сделать. Но проходили десятилетие за десятилетием, и вот человечество уже живет в новом веке и в новом тысячелетии, а проблемы населения не только не решены, но в чем-то стали даже более острыми.

Не были ли все усилия, направленные на проведение исследований за истекшие полвека, их обсуждение на бесчисленных научных и политических конференциях, напрасными?

Это вопрос, скорее, риторический. Жизнь всегда оказывается более сложной и непредсказуемой, чем выглядит в научных докладах и политических декларациях, она очень часто опровергает оптимизм исследователей и политиков. Предвидеть и предусмотреть все не может никакой конгресс. Тем не менее, все страны и все мировое сообщество нуждаются в стратегическом планировании, а оно невозможно без ясного понимания того, что происходит на Земле, на которой мы живем. Всемирные конференции по народонаселению несомненно способствовали углублению такого понимания, накоплению и распространению знаний и информации, выработке подходов практической политики.

Спору нет, эти подходы были восприняты не всеми, их не всегда удалось реализовать. Но в целом они, конечно, были востребованы и если и не принесли решения всех проблем, то во многих случаях помогли их смягчить. В частности, они способствовали все более заметному замедлению темпов роста мирового населения - наиболее опасного последствия происходящих в мире демографических изменений.

Но проблемы, конечно, остаются, и политикам и ученым со всего света еще не раз придется встретиться на всемирных конгрессах, чтобы оценить происходящие перемены и попытаться осветить хотя бы ближайший участок пути, таящегося в непроницаемой темноте будущего.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)