Rambler's Top100

№ 167 - 168
30 августа - 12 сентября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

Экспорт образования

Современные тенденции развития экономики, профессионального образования и положения на международном рынке образовательных услуг

Образование и работа репатриантов в Израиле

Репатриант с дипломом: профессиональная дискриминация?

Репатриант с дипломом: в поисках выхода

Лепта вдовиц и девиц

Страна, сбежавшая с холода

Русский крест

Образование и работа репатриантов в Израиле

Репатриант с дипломом: профессиональная дискриминация?

Наталья Хворостьянова1

Мы живем в стране, хоть и текущей молоком и медом, но не богатой ресурсами. Отсутствие энергоносителей, сырьевая бедность, дефицит воды - все это не лучшие основания для экономического процветания. И когда задаешься вопросом об источнике наших прошлых и будущих достижений, вспоминаешь о трудовых ресурсах.

Как известно, трудовые ресурсы страны определяются количеством и качеством рабочей силы. Под качеством рабочей силы в экономической науке понимается способность человека к труду, которая зависит от таких факторов как возраст, здоровье, образование, квалификация и мотивация к труду.

Репатрианты (олим) с высшим образованием и дипломированные специалисты составляют значительную часть трудовых ресурсов Израиля. Как используются эти ресурсы и как складывается судьба этих людей на рынке труда? - вот вопросы, которые мы поднимем в настоящей статье.

Алия2 1990-2003 годов существенно изменила профессиональную структуру населения Израиля. В 1989 году в стране насчитывалось 22 тысячи инженеров и архитекторов, 11 тысяч врачей и 33 тысячи медсестер и медбратьев. За последующий период сюда приехали 102,4 (!) тысячи инженеров и архитекторов, 22,5 тысячи врачей и 24,7 тысячи представителей среднего медицинского персонала3.

В управлении государственной статистики Израиля имеются сведения об образовании 401,5 тысячи новых репатриантов. Согласно им, 252,9 тысячи (62%) ? это специалисты с числом лет обучения 13+, причем половина из них - это люди, которые учились в течение 16 и более лет4.

Однако реальная занятость новых репатриантов не всегда соответствует их образовательному уровню. Обратимся к таблице.

Таблица 1. Занятость новых репатриантов с высшим образованием в 2003 году (репатрианты 1990?2002 годов)

Занятость по профессиям

Число лет обучения

Всего (тыс. чел.)

%

16+

13-15

Профессии, требующие высшего образования, научные работники, дипломированные специалисты, включая средний медперсонал, техники и управляющие

59,9

36,2

96,1

38

Служащие, работники торговли и сферы услуг

26,6

48,4

75

29,6

Профессиональные рабочие, занятые в производстве, сельском хозяйстве и строительстве

13,7

36

49,7

19,7

Рабочие без специальности

9,8

22,3

32,1

12,7

Всего

110

141,9

252,9

100

Согласно данным таблицы лишь менее 40% обладателей академических степеней к 2003 году работали на должностях, требующих образования выше, чем среднее. Менее трети (29,6%) пополнили ряды мелких служащих, работников торговли и сферы услуг. Почти 19,7% (49,7 тысячи человек) трудятся в качестве фабричных и строительных рабочих, а 12,7% репатриантов с высшим образованием - 32,1 тысячи человек "переквалифицировались" в чернорабочие.

Проанализировав занятость обладателей дипломов в зависимости от числа лет обучения, мы увидим, что наиболее уязвимыми в этом плане оказались лица с 13?15 годами обучения - это диапазон от закончивших техникум, педагогическое и медицинское училище, до имеющих 1-2 степень. Здесь больше удельный вес чернорабочих - 16% (9% в группе имеющих 2?3 степень (16+)), и значительно меньше доля работающих в областях, требующих высшего и специального образования - 25,5% у репатриантов с 13-15 годами обучения, (55% у тех, кто учился 16 и более лет).

Репатрианты, которые учились более 16 лет, - это специалисты со 2-3 степенью, высококвалифицированные, умеющие и любящие учиться, порой имеющие два разных образования, что обеспечивает их большую гибкость на рынке труда. Это заметно даже в группе репатриантов "до 7 лет в стране" - наименее устроенных, испытывающих наибольшие трудности с ивритом. Так, например, здесь обладатели университетских дипломов с образованием 16 и более лет (16+) работают на должностях соответствующего уровня в 43% случаев, в то время как репатрианты с числом лет обучения 13-15 - лишь в 15%. На рабочих должностях и неквалифицированных работах занято 29% репатриантов "16+", и 51% репатриантов группы "13-15".

Возможности профессиональной самореализации репатриантов пропорциональны "стажу" абсорбции. Так, среди репатриантов 1990-1991 годов с высшим образованием работают в соответствии с уровнем своего образования (не всегда по специальности) 47,6% (49,5 тысячи из 104 тысяч человек). Среди репатриантов 1992-1995 годов этот показатель заметно меньше - 39% (25,4 тысячи из 65 тысяч человек), а в группе репатриантов "до 7 лет в стране", он менее 25%.

Рассмотрим профессиональную структуру занятости репатриантов. Для этого сравним диаграмму 1, которая показывает род занятий репатриантов, и диаграмму 2, описывающую род занятий всех работающих граждан Израиля5.

Диаграмма 1. Распределение по роду занятий работающих иммигрантов, прибывших в 1990 г. и позднее, 2002 г.

Диаграмма 2. Распределение по роду занятий всего работающего населения, 2002 г.

Анализ диаграмм показывает, что по ряду отраслей процентная занятость репатриантов соответствует занятости населения в целом.

Так в научных разработках (scientific workers) заняты 13,4% всех работающих и 11,2% репатриантов. Специалисты (professional workers) - техники, медсестры, и прочие профессионалы - составляют 15,5% занятых граждан Израиля и 15,0% репатриантов. Заметно выше доля репатриантов среди промышленных рабочих (manufacturing workers) - 24,6% среди репатриантов и 18,8% - по стране в целом. В торговле (sales workers) трудятся 18,5% всех работающих и 21,7% репатриантов.

Интересно, что доля репатриантов почти вдвое меньше среди служащих (clerical workers) - 9,8% (в целом по стране - 17,0%) и вдвое больше среди чернорабочих (unskilled workers) - 16,8% (по стране - 8,1%).

Что касается сферы управления (administrators & managers), то тут занято 7,3% всех работающих, а число занятых в ней репатриантов слишком незначительно, чтобы его можно было отразить в диаграмме.

Относительно высоким потенциалом трудоустройства обладают врачи и программисты высокого уровня (работают по специальности около 50%). Обладатели менее востребованных рынком труда профессий заняты на работах, не требующих зачастую не только высшего, но и среднего образования. В борьбе за эти невысокие должности обладатели высшего образования практически всегда проигрывают специалистам без высшего образования - поварам, парикмахерам, медсестрам, водителям, электрикам и другим.

По сравнению с репатриантами без высшего образования те, кто имеет высшее образование, находятся в невыгодном положении. Они не могут работать просто с понижением статуса - например, как специалисты среднего звена. Врач имеющий разрешение на работу, но не нашедший соответствующего места, не может работать медсестрой, учитель - воспитателем детского сада. Выбирая, кого принять на должность электрика - инженера-электрика или рядового электрика, работодатель отдаст предпочтение последнему - больше технических навыков, меньше претензий. Цифры это подтверждают. Из 90,6 тысячи репатриантов со среднеспециальным (10-12 лет обучения) образованием в 2003 году работали на соответствующем уровне 72,1 тысячи человек или 79%.

Для лиц с высшим образованием неустройство по специальности означает не спуск на ступень, а падение к самому началу олимовской профессиональной лестницы. Единственное место, где рады неустроенному обладателю университетского диплома, это - работы, не требующие квалификации. Как поделился Моше Х. (бригадир уборщиков) -"Я предпочитаю принимать на работу людей с высшим образованием. Культурные, ответственные, добросовестные работники. За ними вообще можно ничего не проверять". Его слова перекликаются с данными официальной статистики: среди всех репатриантов, занятых черной работой (65,9 тысячи человек), лица с высшим образованием составляют 45,7%.

Следует заметить, что отчуждение образованных репатриантов от их профессий началось не с приездом в Израиль. Из 252,9 тысячи репатриантов с числом лет обучения более 13, в странах исхода работали на соответствующих должностях 171,8 тысячи человек, или 68%. Это обстоятельство можно объяснить развалом экономики стран СНГ в 90-е годы, когда стояли заводы, распускались НИИ, лаборатории и конструкторские бюро, а низкие зарплаты вынуждали врачей и учителей оставлять профессию и идти искать счастья в "челночно-торговом" бизнесе.

Впоследствии репатриация и начальная "ульпановская6" абсорбция еще более увеличили перерыв в профессиональной деятельности, что привело к потере уровня квалификации новых репатриантов, и соответственно сузило перспективы релевантного трудоустройства.

В настоящее время, официальная статистика все менее верно описывает существующее положение вещей. Благодаря принятию новых законов, затрудняющих выплату пособий, безработица становится все более скрытой. Люди, не имеющие права на пособие, не регистрируются на бирже труда7. И соответственно, искать работу становится все труднее. В течение 2003 года количество получателей пособия по безработице снизилось на 14% (на 10,4 тысячи человек), в том числе среди новых репатриантов - на 16% (с 19,2 тысячи человек до 16,1 тысячи человек). А среди молодежи до 35 лет и того больше - на 21%8. Человек, не подходящий под новые правила начисления пособия по безработице, не имеет времени на поиск работы, он лишен возможности ездить на собеседования и что-либо выбирать: каждый неотработанный день прибавляет "минус" в банке. Нужда гонит человека в частные бюро по трудоустройству, а там - известно, что предлагают.

Сегодня нас пытаются убедить, что массовые увольнения учителей, сокращение их числа и увеличение педагогической нагрузки оставшихся, призваны радикально улучшить результаты учительского труда. Не просто найти здесь логику, но легко догадаться, что это ударит по и без того скромным шансам учителей-репатриантов на трудоустройство по специальности. Сокращение бюджета трудоустройства врачей-репатриантов на специализацию, что означает уменьшение числа ставок на 60%, лишит возможности стать врачом даже тех немногих, кто умудрился сдать экзамен и получить разрешение на работу по специальности.

Сокращение общего бюджета профессиональной переподготовки, несмотря на резкий рост числа безработных, уже привело к сокращению числа учащихся на курсах переквалификации почти в 9 (!) раз9 (по сравнению с концом 2002 года). Да и на кого учиться? Еще год назад консультанты по переквалификации в бюро по трудоустройству разводили руками, затрудняясь порекомендовать перспективные курсы. Намекали, мол, сейчас застой - никто не нужен.

2004 год порадовал оптимистичной динамикой. Имеется некоторое оживление на рынке труда10. Отмечено возрастание спроса на специалистов по работе с клиентами (на 70%). Значительно больше стало предложений работы для гостиничных работников, официантов, поваров, кондитеров, охранников, продавцов, косметологов и других работников сферы обслуживания. Возросла потребность в конторских служащих (на 41%), работниках торговли и услуг (на 28%), на специалистов в области компьютерной техники и средств связи (на 49%). А вот для обладателей академических степеней количество предложений на рынке труда выросло лишь на 6%.

Увы, таковы факты - люди с высшим образованием не востребованы. Речь идет не только об уменьшении шансов репатриантов на достойную профессиональную абсорбцию, но и об ухудшении положения всех образованных людей в Израиле.


1 - Доктор социологии. Ришон-ле-Цион, Израиль.
2 - Алия (ивр.) - репатриация в Израиль
3 - Все приведенные данные взяты с официального сайта Центрального Бюро Статистики Израиля http://www.cbs.gov.il/
4 - Большинство образованных репатриантов ? выходцы из стран СНГ. Даже в 2002 году, когда поток алии уже истощился и качественно и количественно, доля репатриантов с высшим образованием среди прибывших из СНГ составила 20%, (3128 из 15417 человек), в то время как среди репатриантов из других стран этот показатель был в два раза меньше - 9,9% (1077 из 6865 человек).
5 - Диаграммы взяты из Статистического Ежегодника Израиля 2003 года. http://194.90.153.197/shanaton/diag/
6 - Ульпан (ивр.) - школа начального иврита для взрослых
7 - В 2003 году в бюро по трудоустройству обратилось 54% безработных, что на 6% меньше, чем в 2002 г.
8 - Данные взяты с официального сайта Битуах Леуми (Национального Страхования) Израиля http://www.btl.gov.il/
9 - Число обучающихся на курсах переквалификации с выплатой пособия уменьшилось с 12,525 тыс. человек в конце 2002 года до 1,425 на конец 2003 года. Данные взяты с официального сайта Битуах Леуми http://www.btl.gov.il/
10 - По данным компании "Мэнпауэр Исраэль" в мае 2004 года в Израиле зарегистрирован рост спроса на рабочую силу на 17% по сравнению с маем прошлого года.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)