Rambler's Top100

№ 167 - 168
30 августа - 12 сентября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

Экспорт образования

Современные тенденции развития экономики, профессионального образования и положения на международном рынке образовательных услуг

Образование и работа репатриантов в Израиле

Репатриант с дипломом: профессиональная дискриминация?

Репатриант с дипломом: в поисках выхода

Лепта вдовиц и девиц

Страна, сбежавшая с холода

Русский крест

Страна, сбежавшая с холода

Виктор Переведенцев
(опубликовано в журнале "Новое время" № 33 2004, с.13-15)
Продолжение серии статей. Начало в предыдущем номере Демоскопа -
http://demoscope.ru/weekly/2004/0165/analit03.php и
http://demoscope.ru/weekly/2004/0165/analit04.php

Все годы между последней советской и первой "свободной" переписью население России активно занималось тем, что перераспределяло само себя по просторам Родины. Прежние организованные процессы сменились стихийными - и пошли сплошь и рядом в обратном направлении.

Во-первых, прекратилось увеличение доли горожан. Как в январе 1989 года, так и в октябре 2002-го она составляла около 73 процентов. Тогда как по первой Всесоюзной переписи населения (1926) в городах проживало всего 18% россиян.

Во-вторых, мощное движение людских масс на север и восток сменилось прямо противоположным. Население России перетекает в ее наиболее заселенные пределы - южную половину европейской части страны, в самые малые по площади федеральные округа.

"Местечко Бангладеш" и "подмосковная Голландия"

Россия - редконаселенная страна. Средняя плотность ее населения - 8 человек на квадратный километр. Для сравнения: в Германии - 231, в Японии - 337, в Бангладеш - 1018. (Если исходить только из этой четырехзначной величины, можно было бы подумать, что речь идет о компактном населенном пункте скромных размеров; между тем восточнобенгальское государство недавно обогнало Российскую Федерацию по численности населения.)

Но внутри России особенно сильны контрасты заселенности. Если взять ее самые крупные территориальные подразделения - федеральные округа, то в Центральном средняя плотность населения составляет 65 человек на квадратный километр. В Южном - 39, в Приволжском - 30. А в Сибирском только 4, в Дальневосточном - и вовсе один человек на квадратный километр.

Именно в трех относительно плотно заселенных и сравнительно небольших по территории федеральных округах проживает большинство россиян - 92 миллиона из 145. А общая площадь этих трех округов почти втрое меньше, чем одного Дальневосточного.

Еще разительнее контрасты, если "спуститься" с окружного на региональный уровень. Почти половина самого многолюдного Центрального округа живет в Москве и столичной области - 17 миллионов из 38. Здесь плотность составляет 362 человека на квадратный километр, как в самых "тесных" странах Западной Европы (Бельгия - 340, Нидерланды - 397). Но, кстати, и в Московской области есть места почти безлюдные, что, кроме географов, хорошо известно туристам, охотникам, грибникам, ягодникам.

Кстати, в 1926 году в Москве и области проживало 4,7 миллиона человек. Нынешняя громадная столичная агломерация сложилась вопреки всем усилиям сдержать ее рост жесткими административными мерами.

"Близкий и любимый" ГУЛАГ

В советское время проводилась активная политика заселения и хозяйственного освоения малолюдных восточных и северных районов страны, особенно Дальнего Востока. В 1926 году там проживали 1,6 миллиона, а в 1989-м - 7 миллионов человек. Долгое время эта политика велась в основном методами самого жесткого принуждения, ее пocлeдcтвия сказываются доныне. Не случайно именно Колыма, где действовал печально знаменитый "Дальстрой", стала символом ГУЛАГа.

Однако и в послесталинские времена население Дальнего Востока росло быстро. За 30 лет между переписями 1959 и 1989 годов оно увеличилось на 64,5% против 25,1% по стране в целом.

В последнее десятилетие прошлого века население с востока Российской Федерации двинулось на запад. Это совпало с естественной убылью населения (перевесом смертей над рождениями), так что число дальневосточников стало уменьшаться стремительно. За 14 лет между двумя последними переписями заметно уменьшилось и население Сибирского федерального округа, а в европейской части страны - Северо-Западного.

Таблица 1. Население федеральных округов России по переписям

Округа

Численность, тыс. человек

2002 в % к 1989

Чел./км2

1989 год

2002 год

Центральный

37920

37991

100,2

65

Северо-Западный

14612

13986

95,7

8

Южный

20536

22914

111,6

39

Приволжский

31785

31158

98

30

Уральский

12526

12382

98,9

7

Сибирский

21068

20064

95,2

4

Дальневосточный

7950

6687

84,1

1

Россия

147022

145182

98,7

8

Дальний Восток потерял 1,3 миллиона человек, или 16% жителей. Населения стало много меньше во всех частях округа, даже в самых благоприятных по природным условиям жизни и экономически благополучных. Но самые большие относительные потери понес, разумеется, дальневосточный Север. Население Чукотского автономного округа за 14 лет уменьшилось втрое, Магаданской области - более чем вдвое. Отъезд север напоминал паническое бегство, однако выбраться на "материк" или "Большую землю", как говорят в тех краях, удалось далеко не всем желающим. Отток с Северов", как показывает текущая статистика, продолжается.

Одна из главных причин стремительного обезлюдения Дальнего Востока - методы его заселения и освоения в "великую эпоху" индустриализации. Там трудно найти сколько-нибудь заметную новостройку первой половины прошлого века, где бы не был использован рабский труд заключенных. В том числе и в воспетом советскими писателями "городе на заре" - Комсомольске-на-Амуре, важном центре военно-промышленного комплекса.

Убеждение, будто все большие советские стройки ведутся подневольной рабочей силой, стало у нас столь общепринятым, что позже, в эпоху БАМа, никто не хотел верить, что как раз там заключенных нет. Хорошо помню, как удивляли и раздражали эти представления руководителей Главного управления МВД на БАМе.

Именно эта недавно законченная железнодорожная магистраль (строившаяся 30 лет вместо первоначально запланированных десяти) стала последней большой стройкой Дальнего Востока. Большинство бывших строителей влилось в тот миллион человек с гаком, что покинули Дальний Восток после 1989 года.

Образ лишнего человека в сибирской действительности

В советские годы все российские "севера" - от норвежской границы до Берингова пролива - были сильно перенаселены. Но не в смысле общей численности и плотности населения, а относительно размеров тамошней экономики. Малопроизводительная техника, обычно не приспособленная к условиям севера (исключение - БАМ с его импортной техникой в "полярном" исполнении, даже из тех стран, где своих "северов" нет: ФРГ, Японии), физически и морально устаревшие технологии, "совковая" организация производства и жизни в целом вели к небывалому для других северных территорий многолюдству. К примеру, построят в Ямало-Ненецком автономном округе поселок для вахтовиков, которые постоянно сменяют друг друга, а вскоре он оказывается заселен семьями. Это означает, что нужны детские учреждения, совсем другие медицина, торговля и т. д. А это все - дополнительные люди, люди, люди...

К 1990 году население "районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" (согласно официальной спецификации) достигло 12,9 миллиона человек, увеличившись за 10 лет на 1,3 миллиона. Из них 6,2 миллиона были заняты в народном хозяйстве. За последующие пять лет численность "северного" населения снизилась на 0,9 миллиона. И на ту же величину снизилось число занятых. А это означает возникновение большой безработицы.

В новых экономических условиях многие северные производства оказались нерентабельными, как, например, угольные шахты в "заполярной кочегарке" - Воркуте. В других случаях, как на Норильском металлургическом комбинате, сильно снизилась потребность в рабочей силе. Многие из "лишних" людей самостоятельно выехать на "Большую землю" не могли. У одних на "материке" нет "тылов" - жилья, близких родственников. У большинства нет средств на обзаведение жильем на новом месте. А у некоторых - даже денег на билет из таких мест, откуда "только самолетом можно долететь".

Помощь государства (при закрытии нерентабельных шахт, например), местных администраций, заинтересованных в избавлении от избыточного населения, новых хозяев производства оказалась крайне недостаточной для организации массового выезда.

Нигде на зарубежных "северах" (Финляндия, Швеция, Норвегия в Европе, Канада и Аляска в Америке) ничего похожего на наше северное многолюдство нет. Бессмысленно было гордиться тем, что самые большие в мире заполярные города - советские.

Тяжелое наследие коммунистического прожектерства неизбежно придется преодолевать.

Отдай миллион!

Вопрос о пользе или вреде оттока северян из приполярных и заполярных районов не имеет однозначного ответа. В разных случаях ответы могут быть очень разными.

А вот отток из южных частей Сибири и Дальнего Востока, объективно благоприятных для человека, мне представляется крайне нежелательным.

Итак, за 14 межпереписных лет население Дальневосточного округа уменьшилось на 1,3 миллиона, а Сибирского - на миллион. Некоторая часть этих потерь приходится на естественную убыль населения. Однако она относительно невелика. Так, в 2001 году на Дальнем Востоке она составила 3,3 человека на 1000 жителей, в то время как по России в целом 6,5, по Центральному федеральному округу - даже 10 человек, то есть круглый процент. Дело в том, что население Дальнего Востока заметно моложе, чем в среднем по России, не говоря уж о ЦФО.

Где же оказываются выехавшие из восточной части страны? За год до переписи миграционный обмен между Дальневосточным и другими федеральными округами был таким:

Таблица 2. Миграция между Дальним Востоком и другими округами в 2001

Федеральные округа

Прибыли на ДВ, человек

Выбыли из ДВ, человек

Сальдо

На 100 прибывших, выбыло

Центральный

5562

20107

-14545

362

Северо-Западный

2115

6256

-4141

296

Южный

4422

9090

-4668

206

Приволжский

4583

8318

-3735

181

Уральский

1982

3532

-1550

178

Сибирский

10446

12965

-2519

124

Всего

29110

60268

-31158

207

Источник: Демографический ежегодник России. 2002. С. 331

Из 31 тысячи человек миграционных потерь Дальнего Востока почти половину взял Центральный округ, то есть практически Москва и Подмосковье. Все остальные регионы ЦФО, кроме Белгородской области, потеряли за межпереписные годы много своего населения.

Центральный же округ по результатам миграции прямо противоположен Дальневосточному - он имеет миграционный прирост в обмене со всеми другими округами. В 2001 году в него прибыло оттуда 145,4 тысячи человек, выбыло - 72,8 тысячи, миграционный прирост за счет других округов составил 72,6 тысячи человек.

Единственный федеральный округ, сильно увеличивший свое население за 14 лет, - Южный. Однако наибольший миграционный приток из других округов был не в него, а в ЦФО. В последнем очень велика естественная убыль населения - по проценту в год. Это означает, что для компенсации нужно 380 тысяч человек ежегодно. В Южном же округе естественная убыль невелика. В целом это два района наиболее сильного миграционного притяжения, однако Южный округ, в отличие от Центрального, из одних районов больше мигрантов принимает, в другие - больше отдает.

Главным миграционным "магнитом" все советское время была, является сейчас и, судя по всему, останется в будущем Московская агломерация. Именно этот крупнейший в стране сгусток населения сильнее всего притягивает жителей слабозаселенных восточных и северных территорий.

...А "диктатура закона" - это мерзость запустения

Главные причины, конечно, постоянная московская нужда в дополнительной рабочей силе, возможность найти здесь подходящую работу и приличные заработки. Безработица в Москве постсоветского времени никогда не была большой, а в последние годы нехватка работников буквально душит многие отрасли столичного хозяйства - особенно, по-видимому, общественный транспорт и здравоохранение.

Общеизвестная истина на все времена: человек ищет где лучше. У Москвы никогда не было бы недостатка в трудовых ресурсах, если бы людям не мешали переезжать сюда и устраиваться на работу.

Наша Федеральная миграционная служба одержала поистине славную победу над всеми супостатами: чистый приток населения извне практически прекратился. В 1994 году он составлял 811 тысяч человек, в 2002-м - 77 тысяч, в 2003-м - 35 тысяч. И при этом еще плачемся, что, мол, естественная убыль населения России в последнее время держится на уровне около миллиона человек в год.

Между разными миграционными потоками существует тесная связь. Если одни люди не приедут из своих краев и не займут вакансии, на них неизбежно окажутся такие же мигранты, только из других мест. Тем самым ограничение притока в Россию (в первую очередь в Москву) из бывших союзных республик неизбежно означает миграцию из других регионов самой федерации, прежде всего оттуда, "где хуже". То есть с перенаселенных "северов", с Дальнего Востока и из Сибири.

Если нынешняя государственная миграционная политика России под эгидой профессиональных запретителей, не желающих и не умеющих делать ничего иного - "не потерплю и разорю!" - будет продолжаться, то движение населения из малонаселенных и слабоосвоенных районов в южную половину Европейской России сохранится и, весьма вероятно, еще усилится. Кто живой и что действующее останется тогда на знаменитых необъятных просторах - скажем, к середине текущего века, когда, по прогнозам специалистов, численность населения страны будет располагаться в "вилке" от 80 до 100 миллионов душ?

Вопрос, как говорится, интересный...

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)