Rambler's Top100

№ 163 - 164
1 - 15 августа 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр  

К 2007 году число горожан превысит число сельских жителей

Население мира будет прирастать в основном горожанами развивающихся стран

Более половины прироста городского населения приходится на Азию

В 1950 году в мире было 2 мегаполиса с населением свыше десяти миллионов человек, в 2015 году их станет 22

Население мира будет прирастать в основном горожанами развивающихся стран

В предшествующих выпусках Мирового барометра (см. Демоскоп Weekly № 131-132 и № 153-154) уже шла речь о важнейшей тенденции современного развития человечества - быстром росте численности населения развивающегося мира на фоне стабилизации численности населения развитых3 стран на уровне чуть более 1 миллиарда человек. Если в 1950 году примерно каждый третий человек проживал в развитых странах, то теперь - лишь один из пяти жителей Земли, а к середине нашего века, по прогнозным оценкам, - лишь один из семи.

Скорость роста населения быстро снижается в обеих группах, но разрыв между ними увеличивается все больше. Если среднегодовой темп прироста населения развитых стран составлял в 1950-2000 годах 0,77%, а развивающих - 2,1%, а в 2000-2030 годы, по прогнозным оценкам, снизится, соответственно, до 0,13% и 1,15%.

Особенно быстро в ближайшие тридцать лет будет расти городское население развивающихся стран (на 2,29% в среднем за год против 0,47% в развитых странах), хотя скорость прироста его значительно сократится по сравнению со второй половиной прошлого века (соответственно, 3,73% против 1,45% в год).

Темп прироста сельского населения в развивающихся странах сократится с 1,46% в среднем за год в 1950-2000 годах до практически нулевой отметки - 0,06%, а в развитых странах усугубится убыль сельского населения (-1,05% в 2000-2030 годах против -0,43% в 1950-2000 годы).

Миграция из села в город и преобразование сельских поселений в городские будут основными детерминантами ожидаемого высокого роста городского населения в наименее развитых странах мира.

Процесс урбанизации в наиболее развитых регионах мира уже почти закончился. В середине прошлого века в городах там проживало около 55%, а по оценке на 2003 г. - 74% населения. К 2030 году доля горожан в этих регионах поднимется до 82%.

В развивающихся странах удельный вес городского населения в 1950 году составлял всего лишь 18%, к 1975 году он возрос почти до 27%, а к 2003 году превысил 42%. К 2007 году, согласно прогнозным оценкам, число горожан сравняется с числом сельских жителей и в развивающихся странах, а к 2030 году достигнет 57% (рис. 2).

В абсолютном выражении различия еще более значительны. Если численность городского населения развитых стран более чем удвоилась за 1950-2000 годы (с 0,43 до 0,88 миллиардов человек), то в ближайшие тридцать лет оно увеличится лишь до 1 миллиарда человек. Ускорение убыли сельского населения приведет к снижению его численности с 0,31 миллиарда человек в 2003 году до 0,23 миллиарда человек в 2030 году против 0,39 миллиарда человек в 1950 году.

В развивающихся странах городское население увеличилось с 0,31 миллиарда человек в 1950 году до 2,15 миллиарда человек в 2003 году, и, как предполагается, к 2030 году его численность возрастет до 3,93 миллиардов человек. Численность сельского населения возросла с 1,40 миллиарда человек в 1950 году до 2,95 в 2003 году и до 2030 года останется практически неизменной, причем уже в конце второго десятилетия она начнет сокращаться.

Рисунок 2. Динамика численности городского и сельского населения развитых и развивающихся стран мира, 1950-2030, млрд. человек

В результате, почти весь прирост мирового населения за 2000-2030 гг. придется на городские территории наименее развитых стран мира, а за пределами 2015 года оно будет расти исключительно за счет прироста городского населения развивающихся стран, в то время как сельское население обеих групп стран будет сокращаться (рис. 3).

Рисунок 3. Вклад прироста городского и сельского населения развитых и развивающихся стран в общий прирост населения мира,
1950-2030, %

Быстрый рост уровня урбанизации населения развивающихся стран обусловлен значительным числом потенциальных мигрантов из села в город и сохранением высокого уровня естественного прироста в городских поселениях, который немногим ниже, чем на селе.

Рост уровня урбанизации в развивающихся странах следует с лагом в 75 лет за процессом, начавшимся ранее в развитых странах. В Европе, Северной Америке и других более развитых регионах мира доля городского населения за 1900-1925 годы увеличилась с 26 до 40%. В менее развитых регионах мира эти уровни были преодолены в 1975-2000 годах. Однако современный процесс урбанизации в развивающихся странах отличается от того, как он шел в более развитых регионах мира в начале ХХ века, по крайней мере, по пяти ключевым аспектам:

  • урбанизация происходит при более низких уровнях экономического развития;
  • она в большей мере подвержена изменениям в международной экономике;
  • происходит в условиях низкой смертности и высокой рождаемости,
  • затрагивает гораздо большие массы людей;
  • правительства пытаются регулировать ее.

Основной проблемой для развивающихся стран стал вопрос о том, как справиться с беспрецедентным ростом численности населения, проживающего на городских территориях, и его концентрации в крупнейших городах с числом жителей миллион и более. По состоянию на 2000 год таких городов в развивающихся странах было 292. Все больше становятся и сверхкрупные города, с числом жителей, превышающих 10 миллионов человек.

Такие тенденции имеют свои плюсы и минусы. Исторически, города являлись двигателями экономического развития, центрами промышленности и торговли. Они способствовали различным инновациям в науке и технике, а также в системе управления обществом (законодательстве, правительственных органах и т.д.). Тесное взаимодействие различных культур в городах обеспечивало большую открытость и более быстрое распространение информации. Высокая плотность городского расселения значительно снижала издержки на предоставление основных товаров и услуг как для государственного, так и для частного сектора. Города также сыграли решающую роль в снижении рождаемости и естественного прироста, именно в них первоначально распространялась практика семейного планирования.

Однако быстрый рост населения в городах развивающихся стран вызывает большую тревогу многих специалистов. Эксперты в области здравоохранения озабочены тем, что неконтролируемый поток мигрантов в города и растущая плотность населения сопровождаются более высокими уровнями заболеваемости и смертности в городах, по сравнению с прилегающими сельскими территориями (такие тенденции отмечались в 1900 году в некоторых городах США). Некоторые специалисты в области охраны окружающей среды обеспокоены тем, что неуправляемый рост городов ведет к истощению невозобновляемых природных ресурсов и глобальным изменениям климата. Кроме того, многие города в развивающихся странах построены в экологически хрупких экосистемах или подвержены таким стихийным бедствиям, как землетрясения, наводнения и разрушительные ураганы. Необузданный рост населения в таких городах значительно увеличивает риск потерь человеческих жизней в результате природных катастроф. Многие политики убеждены: стремительный рост городов ведет к росту масштабов бедности и неравенства в городах, что, в свою очередь, может вести к ослаблению государства, социальным волнениям, революциям и распространению радикального религиозного фундаментализма. Экономисты говорят о нехватке рабочих мест, обеспечивающих приемлемый уровень денежных доходов, и безработице, а специалисты в области планирования городского развития - об отсутствии приемлемых условий проживания.

Однако и в развитых странах города сталкиваются в своем развитии со многими проблемами. Но они обусловлены не ростом населения, а изменениями в его составе и распределении по территории, начавшимися несколько десятилетий тому назад. Наиболее известная из них - сегрегация городов. Переезд многих благополучных городских жителей из центральных городов в пригороды, начавшийся в некоторых городах в 1970-е годы, вызвал к жизни стратегии городского обновления и джентрификации центральных городов за счет молодых специалистов и людей среднего возраста, уже воспитавших своих детей (эффект "опустевшего гнезда"). Такие процессы помогают увеличить доходы от продаж и налоговые поступления в городах, но, в то же время, они ведут к увеличению разброса цен на жилье в соседних районах и дальнейшей концентрации наибеднейших групп населения в трущобах и гетто. Проблема кварталов городской бедноты, "запертой" в центральных городах и лишенной возможностей получения адекватного образования и доходов, впервые была поднята в 1960-е годы, но сохранила свою актуальность и до сих пор. В последнее время все больше обостряются проблемы, связанные с быстрым старением населения, и значительной иммиграцией. Рост доли пожилых людей со своими специфическими потребностями предъявляет особые требования к социальной инфраструктуре города и системе социального обеспечения. Иммиграция из-за пределов страны изменяет этнический состав городского населения и создает предпосылки для взаимодействия и взаимообогащения различных культур, но вместе с тем нередко сопровождается обособлением этнических групп, нетерпимостью по отношению к меньшинствам и растущим спросом на основные услуги и блага, прежде всего, жилье. Недостаточный уровень доходов ведет к тому, что часть населения проживает в ветхом и аварийном жилищном фонде, а другая часть и вовсе бездомна.


3 - К развитым - по терминологии ООН, "более развитым" - странам в докладе отнесены страны Северной Америки (за исключением стран Латинской Америки и Карибского бассейна) и Европы (включая Балтийские страны и четыре государства СНГ - Россию, Украину, Белоруссию и Молдавию), Япония, Австралия и Новая Зеландия. Все остальные страны, в соответствии с конвенцией ООН, отнесены к развивающимся или "менее развитым".

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)