Rambler's Top100

№ 155 - 156
19 апреля - 2 мая 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Российская перепись в этническом измерении

Перепись-2002 – проблемы и «узкие места»

Количество «народов» выросло со 128 до 150

Этнический состав населения России изменился не сильно

Кто численно возрастает, а кто – депопулирует?

Конец мифа о вымирании малочисленных народов Севера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Иван Пуни. Бегство форм. Ivan Puni. Flight of Forms (1919) Российская перепись в этническом измерении

Над темой номера работали

Валерий ТИШКОВ

Валерий СТЕПАНОВ

Кто численно возрастает, а кто - депопулирует?

В отношении самых крупных этнических категорий, насчитывающих свыше миллиона человек, перепись обнаружила следующие тенденции. Имеются категории, численный состав которых сильно возрос. Это, прежде всего, армяне, численность которых удвоилась (212% по отношению к численности в России в 1989 году, рис. 3). Ранее их насчитывалось 532 тысячи, теперь - 1,1 миллиона человек. Причины роста численности очевидны - интенсивная миграция с конца 1980-х годов из Армении (землетрясение) и Азербайджана (Карабахский конфликт). Вторая причина - положительный демографический рост, особенно в среде выходцев из сельской местности

Рисунок 3. Динамика численности армян, азербайджанцев, грузин, таджиков и казахов по данным переписей 1959, 1970, 1979, 1989 и 2002 (1989 год = 100%)

На втором месте по уровню прироста численности - чеченцы. Данные показывают 50-процентное увеличение (рис. 4) - было 899 тысяч, стало 1,3 миллиона. О завышенном переписью количестве чеченцев немало говорилось в СМИ. Анализ демографических итогов еще предстоит после опубликования региональных итогов. Однако уже сейчас расчеты показывают, что при сохранившемся довольно высоком уровне естественного воспроизводства, заметный прирост численности действительно должен был иметь место. Прямые и косвенные потери чеченцев в ходе войны, видимо, были намного меньше, чем было принято считать.

Рисунок 4. Динамика численности отдельных народов Северного Кавказа по данным переписей 1959, 1970, 1979, 1989 и 2002 (1989 год = 100%)

Среди крупных народов перепись показала численный рост башкир, который объясняется не только демографо-миграционными причинами, но и факторами политического характера. Численность татар практически не изменилась (рис. 5). Было 5,52 миллиона, стало 5,53 миллиона. Демографические процессы - не единственная причина замедления роста. Отчасти проблема связана с процессами ассимиляции, отчасти - с неточностями учета этнической идентичности. В отношении татар, проживающих в Башкирии, говорят даже, о подлоге переписных данных. Теперь ясно, что если бы Госкомстат не включил в состав татар кряшен и сибирских татар, тогда не было бы и этого минимального прироста. Ранее, в микропереписи 1994 года, сибирские татары уже были подсчитаны отдельно от татар. А что касается кряшен, то вокруг этой группы накануне переписи разгорелись жаркие общественно-политические дискуссии, вышедшие далеко за рамки научного спора13. Кроме того, в нынешней переписи Госкомстат правомерно посчитал отдельно этническую группу нагайбаков, которая раньше также учитывалась в составе татар14.

Тем не менее, эти исключения не являются статистически значимыми на фоне более пяти миллионов человек, определивших себя как татары. Речь на самом деле должна идти не о демографическом сокращении численности татар, а о достоверности произведенного учета населения в Башкортостане, где, как показала последняя советская перепись, татар насчитывалось больше, нежели башкир15. Даже при низком уровне естественного прироста16, не считая миграционного притока, численность татар, по сравнению с 1989 г. должна была вырасти на полмиллиона. А это во много раз больше, чем упомянутые группы сибирских татар, кряшен и нагайбаков вместе взятые.

Что касается опережающего роста башкир по сравнению с татарами, то это не результат одних только "демографических игр" политиков Башкирии. Если сравнить результаты нескольких переписей, то получается такая картина: в 1989 году численность тех, кто назвался татарами, возросла по отношению к численности 1979 года на 110,3%, а количество назвавшихся башкирами увеличилось всего лишь на 104,2%. Если не учитывать феномен смены идентичности, результаты кажутся странными. Ведь известно, что среди башкир больше сельских жителей и более значительна рождаемость. В нынешней переписи взят своеобразный реванш: у татар прирост мизерный - всего 100,7%, а у башкир - заметный, 124,4% (рис. 5). Истинное положение дел находится где-то в середине.

Рисунок 5. Динамика численности отдельных народов Поволжья по данным переписей 1959, 1970, 1979, 1989 и 2002 (1989 год = 100%)

Незначительно сократилась численность чувашей (рис. 5): было 1,77 миллиона, стало 1,64 миллиона. Неблагоприятные демографические тенденции имеют место, но основной фактор - смена этнической идентичности. Вторая причина снижения численности характерна и для украинцев (рис. 2). Известно, что в первые годы после исчезновения СССР, значительное количество украинцев, особенно из дальневосточного региона, переехало в Украину. Но очень скоро наметилось обратное миграционное стремление из Украины в Россию, особенно во второй половине 1990-х. До настоящего времени Украина является основным источником российского миграционного прироста. Накануне публикации первых итогов переписи СМИ давали прогнозы, по которым численность украинцев должна была очень сильно возрасти17. И, тем не менее, перепись зафиксировала сильное и никем не прогнозируемое снижение численности украинцев - с 4,3 миллиона до 2,9 миллиона, т.е. почти на треть. Наличие фактора смены идентичности в таком колебании представляется очевидным.

Среди других крупных этнических категорий численностью менее миллиона, но не менее 500 тысяч человек увеличение характерно только для кавказских групп. Наиболее заметны азербайджанцы (рис. 3). Нынешняя перепись насчитала 622 тысячи против 336 тысяч в 1989 году, т.е. произошло 85-процентное увеличение. По темпам азербайджанцы лишь немногим отстали от прироста в России армян. Факторы быстрого увеличения численности те же, в основном миграционного свойства. При этом перепись развенчала миф об огромных масштабах переселения азербайджанцев в Россию. Очевидно, еще будет немало публикаций о том, что численность азербайджанцев в переписи сильно занижена. СМИ писали о "миллионах" азербайджанцев в России, о большой диаспоре в Поволжье и на Урале, о "миллионе" в одной только Москве.

Возможно, занижение действительно имеет место, но оно не может быть значительным. Дело в том, что за пределами Азербайджана не может находиться несколько миллионов выходцев из этой страны. Это показывают простые расчеты. По переписи 1989 года в республике было 7,02 миллиона человек, а по переписи, проведенной в 1999 году - 7,95 миллиона. Если исходить из гипотетически высоких показателей естественного прироста, тогда в 1999 году в стране должны были насчитать примерно 8,8 миллиона человек. Перепись же дала на 850 тысяч меньше от ожидаемого числа. Следует, конечно, принять во внимание демографические последствия конфликтов, произошедших в конце 1980-х и начале 1990-х годов: почти все армяне покинули Азербайджан, и, кроме того, азербайджанская перепись не смогла достоверно учесть население Карабаха. Но она учла большое количество вынужденных мигрантов, прибывших из Армении и Средней Азии, что в демографическом отношении в значительной мере компенсировало результат. Очевидно, что разница между итогом и ожидаемой численностью возникла в результате других миграционных процессов, а именно - оттока населения. Среди покинувших Азербайджан порядка 250 тысяч - это русские. Какое-то количество уехавших составляют украинцы, татары, евреи. Но большинство из переселившихся за рубеж - азербайджанцы, т.е. порядка 600 тысяч человек. Многие обосновались в Турции, а также в государствах бывшего СССР, какая-то часть - в странах дальнего зарубежья. Большинство же переехало в Россию, и это согласуется с данными переписи 2002 года (численность азербайджанцев в РФ увеличилась на 285,6 тысячи). Конечно, нельзя не согласиться с тем, что численность азербайджанцев на момент российской переписи была большей. Но это за счет временных трудовых мигрантов, которые по правилам переписи не учитываются в этническом составе населения. Хотя и в этом случае речь не идет о миллионах человек. По разным причинам государственные миграционные службы постоянно завышают численность мигрантов из-за двойного-тройного статистического учета в течение года, что и вызывает многие несоответствия в цифрах.

40-процентное увеличение численности зафиксировано среди даргинцев и аварцев, что соответствует сложившимся у специалистов представлениям о сохраняющемся значительном естественном приросте в Дагестане (рис. 4). Увеличение стало даже более высоким, нежели можно было предполагать по расчетам. С учетом существовавших на рубеже 1980-90-х годов тенденций, увеличение числа аварцев должно было составить порядка 120-150 тысяч человек, а перепись показала более чем 200-тысячное увеличение. И это при том, что в нынешнем подсчете не учтены, как это было в предыдущей переписи, андо-цезские группы общей численностью примерно 58 тысяч человек. Предполагаемый рост даргинцев не должен был превысить 90 тысяч, а оказалось, что он составил более 150 тысяч.

Удивление вызывает и опережающий, по сравнению с расчетным уровнем, рост числа кабардинцев (рис. 4). Можно было полагать, что увеличение составит порядка 80 тысяч, тогда как перепись дала более чем 130-тысячный прирост.

Следует учесть, что перечисленные кавказские группы не могут расти за счет миграции, а также за счет интегративно-ассимиляционных процессов. Естественный прирост - практически единственный источник в данном случае. Поэтому полученные результаты еще требуют специального анализа. Возможно, имели место ошибки переписного учета, причем не исключено намеренное завышение статистических данных.

Среди крупных групп, заметно возросших численно, перепись показала осетин. Их 28-процентное увеличение, далеко не столь разительное как у выше упомянутых кабардинцев или аварцев, не вызывает сомнений (рис. 4). Известно, что десятки тысяч осетин переселились в Россию, в частности, в Северную Осетию из соседней Грузии. Без учета миграционного притока, численный рост осетин, исходя из демографических критериев, можно было бы назвать замедленным (порядка 1% в год).

В отношении казахов наблюдается феномен, противоположный кавказскому, - не завышение, а занижение численности. Их численность возросла всего лишь на 3% (рис. 3), тогда, как известно об их интенсивном миграционном притоке из соседнего Казахстана, причем основная масса селится в южных областях Поволжья и Урала в сельской местности. В предыдущий межпереписной интервал увеличение численности казахов в Российской Федерации по темпам отставало лишь от быстро растущих северокавказских групп.

Остальные крупные этнические категории - белорусы, марийцы, мордва, немцы, удмурты - сократились по численному составу (хотя сокращение марийцев не было значительным, их численность можно охарактеризовать как стабильную с наметившейся тенденцией к сокращению) (рис. 2, 5). Главные причины - снижение рождаемости и смена этнической идентичности. Количество белорусов и немцев снизилось также за счет миграции, хотя миграция на разных этапах играла неоднозначную роль. На протяжении 1990-х годов Россия была своеобразным перевалочным пунктом для миграционных потоков в Германию. Хотя приезжало немалое количество немцев из Казахстана и Средней Азии, ежегодно страну покидало по 30-50 тысяч российских немцев. В конце 1990-х миграция была скорее фактором роста числа немцев в России, нежели причиной его сокращения. Но итоговый баланс оказался все же отрицательным - снижение произошло почти на треть.

К следующей численной категории - от 100 тысяч до полумиллиона - относится гораздо большее количество групп. В их состав входят евреи, которые по данным последней советской переписи превышали полумиллионный рубеж, а теперь составили 230 тысяч человек. Произошедшее уменьшение за счет интенсивной эмиграции в страны дальнего зарубежья и демографического постарения составило самую большую величину - почти две трети.

По причинам ассимилятивного характера сократилась численность коми и коми-пермяков. Незначительно возросла, а, по сути, осталась неизменной численность таких групп как буряты, калмыки, адыгейцы. Несколько более заметен рост якутов и тувинцев. Прирост якутов объясняется не только демографическим увеличением, но и невозможностью в ходе переписи учесть двойную идентичность (якутско-русскую, якутско-эвенскую и др.). Увеличение численности тувинцев объясняется в основном значительным демографическим приростом.

Перепись показала почти 20-процентное увеличение цыган. Их учтено 183 тысячи против 153 в предыдущей переписи 1989 года. В достоверности этого учета можно сомневаться. Как советская перепись, так и нынешняя, вряд ли смогли учесть адекватно эту категорию населения. Известно, что общее количество российских цыган пополнилось выходцами из Украины и из Средней Азии18. Перепись 2002 года учла отдельную категорию "цыгане среднеазиатские", но под этим наименованием записалось лишь несколько сотен человек. Переселившиеся, если и попали под учет, зафиксированы как просто "цыгане". Или вообще в другой категории, например, как "узбеки" или "таджики" - по названиям страны исхода. Учитывая значительный естественный прирост цыган, вряд ли стоит доверять результатам переписи, согласно которым их ежегодный прирост, включая и миграцию, составляет малую величину в 1,4-1,6%. Возможно, ответ в отношении низкого прироста цыган кроется в цифрах о других группах. Так, перепись показала, что в России очень сильно увеличилось количество таджиков.

Таджики - первые в России по скорости прироста среди крупных по численности групп. Их количество увеличилось с неполных 40 тысяч до 120 тысяч, т.е. в 3 с лишним раза (рис. 3). Основным фактором, безусловно, является миграция. Но естественный прирост, по всей видимости, играет все возрастающую роль. В отношении таджиков, как и в отношении азербайджанцев, через СМИ распространены мифы об их невероятно большой численности, чуть ли не о тотальном переселении в Россию. Реальные масштабы совершенно иные, хотя, если считать вместе с трудовыми мигрантами, численность таджиков представляется большей, нежели представила перепись.

Очень сильно возросло также количество ингушей, лезгин, корейцев, кумыков, табасаранов, лакцев, балкарцев, карачаевцев, грузин (рис. 3, 4). Количество лезгин увеличилось почти на 60%, что объясняется не только значительным естественным приростом, но и притоком извне - из Казахстана и Азербайджана. 40-процентный рост корейцев и 50-процентное увеличение численности грузин объясним теми же причинами. Что касается ингушей, то относительно высокий естественный прирост (самый высокий в России, если не считать Дагестана) едва ли мог дать такой значительный рост, как 92%. Источников миграционного пополнения для ингушей почти нет. Здесь возможны тривиальные приписки в ходе переписи, ибо смена самосознания в пользу ингушей за счет какой-либо другой национальности маловероятна19. Желание властей Ингушетии сохранить численность населения на уровне предыдущих лет понятно, ведь с уменьшением в республике количества чеченских беженцев, сокращаются и дотации из федерального бюджета. Об искусственной природе чрезмерного увеличения численности или же ошибочности подсчетов можно сказать и в отношении балкарцев.


13 - См. об этом: В.А. Тишков, С.В. Соколовский. Татары России и всероссийская перепись населения 2002 года. Доклад на исследовательском семинаре "Татарский вопрос в России". М., 2004.
14 - В Оренбургской и Челябинской областях проживает небольшая группа (10-15 тыс. чел.), называющая себя "нагайбаки" ("нагайбэклэр"). Исследователи полагают, что нагайбаки - потомки либо крещеных ногайцев, либо крещеных казанских татар. Во время переписи 1926 г., а также начиная с российской микропереписи 1994 г., нагайбаки учитываются статистическими органами отдельно от татар.
15 - По переписи населения 1989 г. в Башкортостане русские составляли 39,3% населения, татары - 28,4%, башкиры - 21,8%, и республиканской власти очень бы хотелось изменить это соотношение (см. подробнее: Габдрафиков И. Предварительные итоги переписи населения. Башкортостан //Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов, N49, 2003).
16 - Низкий естественный прирост составляет 5-10 промилле в год. При расчетном уровне 6,2 промилле естественного прироста татар на территории РФ, определенного Госкомстатом в 1990 г. на основе сравнения данных переписи 1989 г. и материалов текущего учета, ожидаемая численность татар во время переписи 2002 г. могла составить 6,02 млн. чел.
17 - Так, в газете "Новые извести" (05.09.2003) было написано о более чем 700-тысячном приросте украинцев.
18 - За пределами России в других республиках СССР в 1989 году насчитывалось более 100 тысяч цыган, в т.ч. на Украине около 48 тысяч, в республиках Средней Азии - более 28 тысяч.
19 - Хотя, можно допустить, что ингушами мог назваться кто-то из чеченских беженцев, живущих у родственников в Ингушетии. Кроме того, ингушскую идентичность могли указать малочисленные орстхойцы, живущие на стыке двух республик. Эту группу раньше причисляли к чеченцам.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)