Rambler's Top100

№ 155 - 156
19 апреля - 2 мая 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Российская перепись в этническом измерении

Перепись-2002 – проблемы и «узкие места»

Количество «народов» выросло со 128 до 150

Этнический состав населения России изменился не сильно

Кто численно возрастает, а кто – депопулирует?

Конец мифа о вымирании малочисленных народов Севера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Иван Пуни. Бегство форм. Ivan Puni. Flight of Forms (1919) Российская перепись в этническом измерении

Над темой номера работали

Валерий ТИШКОВ

Валерий СТЕПАНОВ

Количество "народов" выросло со 128 до 150

В 1989 году в СССР было 128 "национальностей". Сейчас только в России более 15010. Весь вопрос в методике: как группировать и показывать в окончательном списке этнические группы. Для переписи 1989 года в СССР заранее был разработан список из 800 возможных этнических самоназваний, которые могли встретиться в переписи. После опроса все ответы 250-миллионного населения были сгруппированы в 128 категорий. Именно столько получилось "народов СССР". Не меньший предварительный список возможных самоназваний был подготовлен для переписи 2002 года. По ее итогам произведена группировка из 158 этнических наименований первого уровня и два-три десятка (вопрос остается до сих пор спорным) категорий второго уровня, статистически объединяемых с первым.

Политический аспект списка национальностей имеет место и в нынешней переписи. Одной из наиболее очевидных политизаций был вопрос о татарах. Националистически настроенная часть татарского экспертного и политического сообщества, а за ним и власти Татарстана обвинили Госкомстат России вместе с Институтом этнологии и антропологии РАН в заговоре по расколу татарской нации. Сильное давление было оказано на Президента В.В. Путина во время посещения им республики в конце августа 2002 года.

Перепись 2002 года выделила в отдельную этническую категорию десять тысяч нагайбаков - теперь их не учитывают в составе татар. Появились ранее не учитывавшиеся среди татар кряшены и сибирские татары. Отдельно были подсчитаны бесермяне, которых до этого перезаписывали в удмуртов. Среди дагестанских аварцев теперь различают свыше десятка малочисленных групп, говорящих на андо-цезских языках. Среди даргинцев "обнаружились" кайтагцы и кубачинцы. Лишь теперь их статистика "увидела", хотя эти отличительные группы науке были хорошо известны11. Всего перепись выделила 68 новых этнических категорий. В их числе 22 "самостоятельных" наименования. Численность остальных, хотя и учтенных по отдельности, подсчитана в совокупности с демографически более значительными категориями.

Таблица 1. Список новых этнических категорий в переписи 2002 года

 

Численность учтена отдельно и в составе более крупных категорий

 

Численность учтена отдельно и в составе более крупных категорий

Аджарцы

V

Нагайбаки

 

Андийцы

V

Осетины-дигорцы

V

Арабы среднеазиатские

 

Осетины-иронцы

V

Арчинцы

V

Поморы

V

Астраханские татары

V

Португальцы

 

Ахвахцы

V

Русины

 

Багулалы

V

Рушанцы

 

Бежтинцы

V

Сваны

V

Бенгальцы

 

Сойоты

 

Бесермяне

 

Тазы

 

Ботлихцы

V

Татары сибирские

V

Водь

 

Теленгиты

 

Гинухцы

V

Телеуты

 

Годоберинцы

V

Тиндалы

V

Горные марийцы

V

Тубалары

V

Греки-урумы

V

Тувинцы-тоджинцы

V

Гунзибцы

V

Турки-месхетинцы

 

Езиды

 

Финны-ингерманландцы

V

Ингилойцы

V

Хваршины

V

Казаки

V

Хемшилы

V

Кайтагцы

V

Цезы

V

Камчадалы

 

Цыгане среднеазиатские

V

Каратинцы

V

Челканцы

V

Кереки

 

Чеченцы-аккинцы

V

Коми-ижемцы

V

Эстонцы-сету

V

Кряшены

V

Юги

V

Кряшены

V

Чамалалы

V

Кубачинцы

V

Черногорцы

 

Кумандинцы

 

Чулымцы

 

Лазы

V

Шyгнaнцы

 

Латгальцы

V

Шапсуги

 

Лугово-восточные марийцы

V

Шведы

 

Мегрелы

V

 

 

Мордва-мокша

V

 

 

Мордва-эрзя

V

 

 

Примененный в переписи 2002 года статистически ступенчатый, ранее не применявшийся способ учета нуждается в тщательном анализе. С одной стороны, ступенчатость списка категорий предоставляет возможность более разнообразного учета форм этнической идентичности. И в этом большое достижение переписи 2002 года. С другой стороны, не ясна дальнейшая судьба такого списка. Будет ли его двухступенчатая структура сохранена во всех публикациях итогов, или так называемый второй уровень исчезнет из дальнейших статистических сводок. Это зависит от того, каким будет отношение ко второму уровню в обществе и, прежде всего, среди управленцев.

Даже в академической среде двухуровневый список пока что воспринимается с позиций догматического представления о "самостоятельных" ("настоящих") народах-этносах и входящих в их состав несамостоятельных "субэтносах". На этом зиждется убеждение, что только статистическая "независимость" какой-либо этнической категории, обозначенной в материалах переписи, может свидетельствовать о "настоящем народе".

Уже не раз возникал спор между московскими специалистами Института этнологии и антропологии РАН и представителями властей и научных кругов из регионов. Первые настаивали на том, чтобы не признанные в советские времена малочисленные этнические категории были подсчитаны отдельно. Например, андо-цезские группы должны быть полностью статистически оторваны от аварцев, а кряшены - от татар. Оппоненты спора были категорически против, говоря о волюнтаристских попытках раздробить существующие народы-нации.

Задача составить непротиворечивый список действительно сложна, ведь в ходе переписи впервые сделана попытка отразить не только многообразие населения России, но и показать реалии культурно-интегративных и ассимиляционных процессов. Наиболее труден случай с Дагестаном. Избегая возможной межэтнической напряженности в вопросах доступа к власти, правительство Дагестана требует учесть эти группы дагестанцев не только в качестве отдельных категорий, но и приплюсовать их к общей численности аварцев. Рабочая комиссия по подготовке материалов переписи к публикации на своем заседании в марте 2004 года приняла решение пойти навстречу требованию Дагестана. Это означает, что число "основных народов" сократится примерно на 15 названий, а число "подгрупп" увеличится. По тем же причинам в переписи 2002 года нет статистически "независимой" категории "кряшены" и "сибирские татары". Они будут указаны как подгруппы татар.

В тех случаях, когда заметного политического давления из республик не было, новые этнические категории "появлялись" безболезненно. Речь идет, к примеру, о бесермянах, численностью 3,2 тысячи человек. Против их "статистической независимости" не выступали власти Удмуртии. То же - в отношении кумандинцев, теленгитов, телеутов и других, учтенных независимо от алтайцев. Переписью выделены отдельно от адыгейцев шапсуги, от украинцев - русины, от тувинцев - сойоты.


10 - Количество учитываемых этнических категорий больше, т.к. перепись 2002 г. выделяет не только группы, но и так называемые подгруппы.
11 - См., например, отдельные историко-этнографические очерки по всем этим народам в труде: Народы Дагестана. Под ред. С.А. Арутюнова, А.И. Османова, Г.А. Сергеевой. М., 2002.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)