Rambler's Top100

№ 143 - 144
26 января - 8 февраля 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Когда же закончится марафон алкогольной смертности?

Статистика алкогольной смертности оставляет желать лучшего

С 1990 по 2001 год прямые и непрямые алкогольные потери превысили 7 миллионов человек

Наиболее тесно связанная с алкоголем смертность нарастает с запада на восток и с юга на север

Какие регионы несут наиболее тяжелые потери

Алкогольная смертность: Россия на фоне других стран

Темы предыдущих номеров

См. также раздел: "Читайте книги и журналы"

См. также Архив "Темы номеров"

 

Дмитрий Краснопевцев. Без названия. Dmitrii Krasnopevtsev Untitled. ( 1973) Когда же закончится марафон алкогольной смертности?

Над темой номера работал
Александр НЕМЦОВ

Российская статистика алкогольной смертности оставляет желать лучшего

Людские потери России в связи с потреблением алкоголя чрезмерно велики: по нашей оценке около трети всех смертей в большей или меньшей степени связаны с алкоголем. Это в десять раз выше оценок Госкомстата России (3% общей смертности). Но официальная статистика учитывает только прямые потери, когда алкоголь - главная причина смерти (например, при отравлении алкоголем), причем и эти алкогольные потери учитываются не полностью. Не находит отражения в российской статистике и превосходящий по размерам алкогольный урон, когда спиртное - не единственный, но значительный фактор смерти.

Сейчас далеко не все виды алкогольной патологии отражены в официальном перечне диагнозов смерти, в результате чего многие виды алкогольной смертности "растворены" в более крупных классах смертей и таким образом недоступны для анализа.

Другая особенность статистики алкогольной смертности состоит в том, что многие ее формы скрыты под маской неалкогольных диагнозов. Это подтвердилось в начале антиалкогольной кампании, когда показатели почти всех видов смертности, включая сердечно-сосудистую, снизились соответственно снижению потребления алкоголя. Многие классы смертей включают в себя алкогольную смертность в виде непрямых алкогольных потерь (алкогольная патология как сопутствующее заболевание) и прямых - за счет фальсификации алкогольных диагнозов смерти, например, таких, как отравления алкоголем.

Региональная статистика этого вида смертности, которая обычно служит не единственным, но главным показателем тяжести алкогольных проблем, была особенно неточна: среди видов смертности, связанных с алкоголем, она имела самую большую вариабельность по регионам, самую большую асимметрию распределения областных показателей за счет непропорционально большого числа очень низких значений показателя. Кроме того, уровень и динамика смертности от отравлений алкоголем в половине регионов не соответствовали уровню и динамике заболеваемости алкогольными психозами, а это противоречит природе этих явлений: все перенесшие психоз и большинство умерших от отравления алкоголем - больные алкоголизмом. Иначе говоря, и те, и другие рекрутируются почти из единой когорты населения, что предполагает корреляцию этих видов заболеваемости и смертности.

Такая корреляция наблюдалась в части субъектов Федерации (в 44 из 77 исследованных): динамика психозов соответствовала динамике отравлений. Но и в этой группе регионов было не все благополучно с регистрацией отравлений. Например, в Москве психозы регистрировались в 20 раз чаще, чем отравления, а Магаданской области - в 6 раз чаще, тогда как в большинстве субъектов Федерации этой группы соотношение было значительно меньшим: например, в Санкт-Петербурге отношение психозов и отравлений было 3,8, в Пермской области - 1,8.

В остальных 33 регионах (из 77), где динамика психозов и отравлений была некоррелированной, это отношение в 1994 году колебалось от 1,2 (Республика Бурятия) до 35,8 (Ростовская область).

Специальный анализ позволил определить реальное соотношение психозов и отравлений как 1,89:1,0 и некоторый разброс этого показателя (от 1,29 до 2,47), что позволило скорректировать смертность при отравлениях по уровню заболеваемости психозами. Такая коррекция позволяет утверждать, что реальное количество смертельных отравлений алкоголем в стране в 1,65 раз больше, чем показывает государственная статистика, хотя официальные данные и без того огромны - 41,1 тысячи человек в 2001 году. Скорректированная же оценка смертей при отравлении алкоголем составляет 67,6 тысячи человек. Не исключено, что и эта оценка несколько занижена, так как не всё благополучно и с регистрацией психозов, хотя она, конечно, намного более точна, чем учет смертности при отравлениях алкоголем.

Каковы источники ошибок при регистрации этих смертей? Частичный ответ содержит работа Е.А. Тишука1, в которой показано, что у части скоропостижно умерших, которым в качестве причины смерти был выставлен диагноз патологии системы кровообращения, обнаружены смертельные дозы алкоголя в крови (4‰ и больше), т.е. во врачебном свидетельстве о смерти вместо "случайного отравления алкоголем" был поставлен сердечно-сосудистый диагноз, как причина смерти. С этим ошибочным диагнозом описанные случаи смерти вошли в государственную статистику. В объяснение этого факта приводится "субъективный компонент, заключающийся в нежелательных морально-этических, социальных и материальных последствиях для родственников умерших диагноза случайного отравления алкоголем и прилагаемых ими усилиях к тому, чтобы звучание приведшего к смерти состояния было более нейтральным". Живущие в России легко поймут, в каком виде и направлении реализовались "прилагаемые усилия" этих родственников.

Есть также несколько частных свидетельств того, что помимо "субъективного компонента" иногда существует давление на судебно-медицинскую службу со стороны местной администрации, недовольной высокими показателями алкогольной смертности.


1 - Тишук Е.А. Медико-статистические аспекты действия алкоголя как причины смертности населения. Здравоохранение Российской Федерации 1997; 2: 34-36. В работе исследовались причины смертности населения г. Курска в 1991 г.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most