Rambler's Top100

№ 135 - 136
17 - 30 ноября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Эхо переписи 

По итогам переписи населения, в России проживает более 14 миллионов мусульман

Совет муфтиев не согласился с итогами Всероссийской переписи населения

Чеченцы пришли на место евреев и немцев

Радио «Маяк»: «Сколько нас?»

Радио "Маяк": "Сколько нас?"
Всероссийская перепись населения. Цифры, факты, комментарии.

КОНЫШЕВА: Новые времена - новые явления. Россия получила первые официальные данные прошлогодней переписи населения и узнала, что в стране возродился класс хозяев. Это почти миллион работодателей и еще около двух миллионов предпринимателей. Кроме того, мы повзрослели. Средний возраст жителей - почти 38 лет. И поумнели. Образовательный уровень у россиян всегда был одним из самых высоких в мире. Сейчас же студентов в два с лишним раза больше, чем 10 лет назад. А в целом число людей, имеющих высшее и основное общее образование, увеличилось на 20 процентов, а высшее и среднее - в полтора раза.

Все это, безусловно, хорошо. Вопрос в том, сумеем ли мы мудро осмыслить и грамотно использовать во благо результаты переписи. Ведь посмотрите, что получается. В России меньше стали жениться. Видимо, образование и карьера определяют жизненную позицию как мужчин, так и женщин. Самостоятельность и независимость выходят на первый план. Однако, учитывая критическую демографическую ситуацию в стране, такая тенденция весьма тревожна. Есть, конечно, еще особое явление - гражданский брак. Такие союзы, собственно, были всегда, но год от года их становится больше. Демографы пока не могут определить, хорошо это или плохо. Как в любом деле, здесь можно найти и плюсы, и минусы. То, что люди, не оформившие официально свои отношения, не боятся рожать, радует. Но, с другой стороны, хорошо ли, что почти треть всех детей сегодня появляется на свет вне законного брака?

Академик Анатолий Вишневский, директор Центра демографии и экологии человека, профессионально занимающийся этой проблемой, уверен в том, что государство должно больше внимания уделять семье и даже корректировать свою политику.

ВИШНЕВСКИЙ: У нас часто думают, что если все повернуть вспять, сделать так, как было раньше, то все и наладится. Но, во-первых, это невозможно - вернуться назад. А во-вторых, мы не очень понимаем, чем продиктованы эти тенденции. И когда диагноз не поставлен или поставлен неверно, то и лечение может оказаться не только не полезным, но даже вредным.
Тем не менее, я думаю, что если бы государство имело возможность и ставило перед собой такую цель, оно должно было бы помогать в первую очередь семьям с детьми, семьям с маленькими детьми, потому что, конечно, рождение ребенка, а тем более двоих детей создает для семьи большие трудности. И мне кажется, неправильно концентрировать все внимание на самом моменте рождения ребенка и не думать о том, что важно ребенка еще и воспитать потом.

У нас есть такие горячие головы, которые думают, что если запретить аборты или ввести какие-то суровые меры принуждения, можно повысить рождаемость. Если бы речь шла только о рождаемости, то, наверное, современная технология позволила бы вообще уже через некоторое время обойтись без семьи, чтобы производить детей. Но главное-то не в этом, а главное в том, чтобы ребенка родить и воспитать в семье. И вот с этим у нас пока не очень хорошо. Многие матери отказываются от детей. Одним словом, здесь, в брачно-семейной сфере, много каких-то явлений, которые заслуживают более углубленного анализа и, конечно, какой-то, наверное, корректировки.

КОНЫШЕВА: Ни для кого не секрет: женщины в России практически по всем статьям впереди мужчин. Перепись, кстати, это наглядно подтвердила. Прежде всего, их просто больше, они живут дольше, учатся лучше и даже, как ни парадоксально, в браке состоят чаще, чем мужчины. Известно, что в благополучной стране девочек всегда рождается больше. Однако бывают времена, когда на свет в большем количестве появляются мальчики. Народ заметил, что такое происходит обычно перед войной. (Демоскоп этого не заметил). Сейчас, судя по цифрам, и тех, и других рождается примерно одинаково, то есть война нам не грозит. Тем не менее, женщин-то больше, причем их количество увеличивается. Налицо проблема, о которой демографы (в их числе и академик Анатолий Вишневский), мягко говоря, с тревогой кричат в последние годы. В России катастрофически растет смертность среди мужчин трудоспособного возраста. Среди главных причин - травмы и отравления, чаще всего алкогольные.

ВИШНЕВСКИЙ: У нас непозволительно высока смертность, и она продолжает повышаться, вот что самое беспокоящее. Сейчас, как, впрочем, уже давно, Россия принадлежит к числу развитых стран с самой высокой смертностью. У нас ожидаемая продолжительность жизни мужчины ниже 59 лет. То есть мы отстаем сейчас от передовых стран иногда лет на 15. Такое отставание было в начале XX-го века, когда Россия была отсталой аграрной страной, и тогда она отставала по этому показателю от передовых стран того времени примерно на 15 лет. Потом это отставание сократилось, потом с 60-х годов снова стало нарастать. И сейчас мы отстаем, допустим, от такой страны, как Япония, которая тоже когда-то была далеко не в блестящем положении; лет 50 назад положение там было не лучше, чем в России. Но с тех пор они сделали большой рывок, и Япония вышла едва ли не на самое первое место в мире по продолжительности жизни, а мы остались на последнем среди всех более или менее развитых стран. И здесь пока не видно никакого улучшения.

Главные причины смерти у нас - это, во-первых, сердечно-сосудистые заболевания. Сам по себе факт, что люди умирают именно от этой причины, еще не самый пугающий, потому что в нормальных условиях, в странах благополучных от сердечно-сосудистых заболеваний умирают уже пожилые люди. И вторая, может быть, самая главная беда, отличающая нас от других стран, - очень высокая смертность от так называемых внешних причин, то есть от всякого рода травм, отравлений, убийств, самоубийств, несчастных случаев на дорогах, на работе и так далее. И первое, что нужно было бы сделать, - добиться сокращения смертности от этих причин. И это, наверное, можно сделать, потому что в других-то странах этого нет.

Допустим, есть страны гораздо более автомобилизированные, чем Россия, а смертность от несчастных случаев на дорогах там значительно меньше. То есть резервы, конечно, есть, но для того, чтобы они были включены, нужно, чтобы общество пересмотрело свои приоритеты и поняло, что охрана здоровья и жизни населения - не менее важный компонент национальной безопасности, чем любой другой, которым часто уделяется достаточно много внимания.

Добавить, по-моему, что-либо сложно. Спорить с тем, что здоровье - это первое богатство, бессмысленно. У кого оно есть, у того есть и надежда. А у кого есть надежда, есть все. Берегите себя! До встречи через неделю в это же время.

Ольга КОНЫШЕВА. "Радио "Маяк"", 9 ноября 2003 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most