Rambler's Top100

№ 135 - 136
17 - 30 ноября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Эхо переписи 

По итогам переписи населения, в России проживает более 14 миллионов мусульман

Совет муфтиев не согласился с итогами Всероссийской переписи населения

Чеченцы пришли на место евреев и немцев

Радио «Маяк»: «Сколько нас?»

По итогам переписи населения, в России проживает более 14 миллионов мусульман

По предварительным итогам Всероссийской переписи населения, в России проживает около 14,5 миллиона мусульман, сообщил министр РФ Владимир Зорин.

"Это порядка 10% населения страны", - сказал В. Зорин в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве.

По его данным, со времени предыдущей переписи, прошедшей в 1989 году, в России уменьшилась численность евреев - с 540 тысяч до 230 тысяч (теперь они составляют 0,2% населения страны). Снизилась также численность российских немцев - с 840 тысяч до 600 тысяч (0,4% населения).

Кроме того, согласно результатам переписи, в России примерно на треть стало меньше украинцев и белорусов, зато выросло число армян, азербайджанцев, таджиков и чеченцев. Последние, наряду с армянами, даже вошли в число семи национальностей России, численность которых превышает миллион человек, в то время как белорусы и мордва вышли из этой категории.

По словам В. Зорина, "за межпереписной период Россия не потеряла ни одного народа" и продолжает оставаться одним из самым многонациональных государств мира.

"Если в Европе на каждую страну в среднем приходится по 9,5 народов, то в России проживает около 160 национальностей (в 1989 году их было зафиксировано 126)", - сказал министр.

По данным переписи, численность семи национальностей в России превышает миллион человек, численность еще 23 национальностей свыше 400 тысяч человек. К первым по численности относятся русские, татары, украинцы, башкиры, чуваши, чеченцы и армяне. За ними следуют мордва, белорусы, аварцы, казахи, удмурты и другие.

Впервые после переписи 1926 года появилось упоминание о кряшенах, сказал В. Зорин, добавив, что к этой группе отнесли себя 25 тысяч человек и еще семь тысяч назвались крещеными татарами. Около 140 тысяч участников переписи причислили себя к казакам.

Кроме того, 1,5 миллиона жителей России не назвали своей национальности. Как отметил В. Зорин, две трети из них живут в Москве, Подмосковье и в Санкт-Петербурге.

Очередные результаты переписи предполагается обнародовать в конце декабря - начале января, сказал министр.

По итогам Всероссийской переписи населения, число постоянного населения в России составляет 145,2 миллиона человек, сообщил министр РФ Владимир Зорин.

"Это на 1,8 миллиона человек больше, чем было по оценкам экспертов", - сказал он в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве.

Как отметил В. Зорин, Россия занимает седьмое место по численности населения после Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии и Пакистана.

По сравнению с переписью 1989 года, численность населения России сократилась на 1,8 миллиона человек (в том числе на 1,6 миллиона человек в городе и на 0,2 миллиона человек - в сельской местности).

Перепись показала, что Россия является миграционно привлекательной страной, отметил В. Зорин, сказав, что сальдо миграции по-прежнему положительное и составляет 5,6 миллиона человек, компенсируя на три четверти естественную убыль населения.

По числу мигрантов Россия находится на третьем месте в мире после США и Германии, обгоняя Великобританию, Канаду, Израиль и страны СНГ.

При этом министр сообщил, что в России растет число иностранцев, которые приезжают сюда с целью заработка. В.Зорин особо отметил, что квота для иностранных рабочих составляет 0,7% от общего числа занятых в экономике страны, "то есть реальной конкуренции для постоянного населения России не представляет".

Кроме того, перепись позволила установить число граждан России, проживающих в ней: на сегодня это 142,5 миллиона человек. Еще один миллион являются гражданами других государств, около 40 тысяч имеют двойное гражданство, 0,4 миллиона человек не имеют гражданства вообще и около 1,3 миллиона человек свое гражданство не указали.

Более 3,5 миллиона россиян являются работодателями или живут на доходы от ценных бумаг и сдачи в аренду своего имущества - Зорин

В ходе прошедшей переписи населения впервые определялся статус граждан в занятости, что принесло довольно неожиданные результаты. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс" министр РФ Владимир Зорин.

"58 миллионов опрошенных, занятых в экономике (с 15 лет и старше), заявили, что являются работниками по найму. Это количество составляет 95% россиян", - заявил он.

В то же время 1 миллиона опрошенных назвали себя работодателями, использующими в своей деятельность наемный труд. Еще 2 миллиона граждан являются индивидуальными предпринимателями, 400 тысяч человек средствами к существованию назвали доходы от ценных бумаг, а 200 тысяч человек - от сдачи в аренду своего имущества. "Таким образом, можно сделать вывод, что более 3,5 миллиона россиян живут в новом для страны качестве", - отметил В. Зорин.

По словам министра, результаты переписи опровергли целый ряд мифов, существовавших в обществе о демографической ситуации в России.

"Во-первых, на Дальнем Востоке проживает гораздо меньше китайцев, чем полагали некоторые специалисты - всего около 35 тысяч, причем 30 тысяч из них являются гражданами Китая", - отметил В. Зорин. Он также сообщил, что азербайджанцев в России насчитывается около 620 тысяч человек, а не миллионы, как утверждали отдельные эксперты.

"Кроме того, Россия, как выяснилось, не поставляет миру мигрантов, а, наоборот, в основном принимает их", - сказал министр.

Он также опроверг бытующее мнение о том, что мигранты в России в основном заняты в торговле и сообщил, что до 70 процентов иностранной рабочей силы занято в производстве и строительстве.

Что касается удивившего многих резкого роста численности населения в Чечне, то, как пояснил министр, эти темпы практически совпадают с зафиксированными в соседних республиках. "Если население в Чечне увеличилось за последнее время в 1,5 раза, то ингушей за этот же период стало больше в 1,9 раза, а лезгин (Дагестан) - в 1,6 раза", - сказал В.Зорин.

"ИНТЕРФАКС" 10 ноября 2003 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most