Rambler's Top100

№ 133 - 134
3 - 16 ноября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Итоги переписи 

Тихо и незаметно появляются первые результаты переписи населения

Мертвые души оживают на юге

Человек проходит как хозяин

Геноцид русских под вопросом

Лишние ПБОЮЛы

Итоги переписи развеивают мифы

Замужних женщин снова больше, чем женатых мужчин

Страна рабочих и рантье

Лишние ПБОЮЛы

Обнаружила перепись населения

Статистики "потеряли" почти 3 миллиона предпринимателей в ходе переписи населения. Индивидуальное предпринимательство назвали главным источником своих доходов лишь 1,8 миллиона россиян, тогда как предпринимателей без образования юридического лица (ПБОЮЛ) на конец года было зарегистрировано 4,7 миллиона. Эксперты напоминают, что многие наемные работники, как, впрочем, и работодатели, регистрируются как ПБОЮЛы, чтобы платить меньше налогов.

Опубликованные на прошлой неделе основные итоги переписи, проводившейся в октябре прошлого года, подтвердили многие оценки Госкомстата, известные прежде. Так, 1,5% (или около 900000 человек) из 62 миллионов россиян, добывающих пропитание трудом, сообщили переписчикам, что являются работодателями, около 3% (1,8 миллиона человек) - индивидуальными предпринимателями и свыше 95% - наемными работниками. По словам директора Национального института системных исследований проблем предпринимательства Владимира Буева, количество работодателей почти совпадает с числом зарегистрированных малых предприятий (882300 на конец 2002 года), даже с учетом большого количества "мертвых" МП.

Другое дело - почти трехкратное расхождение между количеством индивидуалов, зафиксированном переписью, и количеством зарегистрированных ПБОЮЛов (4,7 миллиона на конец года). Президент ассоциации малого бизнеса "ОПОРа России" Сергей Борисов объясняет эту разницу тем, что многие были разорены налогами, проверяющими и прочими врагами малого бизнеса.

Другие эксперты полагают, что "лишние" ПБОЮЛы существуют ради налоговой оптимизации. "ПБОЮЛы, в отличие от малых предприятий, не плодятся в ходе перерегистраций с целью неуплаты налогов и ухода от долгов, - поясняет Буев. - Если индивидуал кому-то должен, то должен как конкретный человек". Этим он объясняет относительную стабильность числа ПБОЮЛов: в 2001 году их было 4,5 миллиона, в 2002 году - 4,7 миллиона, а летом этого года - снова 4,5 миллиона. Поэтому, считает Буев, разница между данными переписи и оценкой Госкомстата вызвана тем, что многие работодатели регистрировали своих наемных работников как ПБОЮЛов, чтобы платить налоги по упрощенной схеме.

"С 2000 года многие губернаторы стали жаловаться на бурный рост ПБОЮЛов при падении числа малых предприятий, которые при этом дробились", - говорит и. о. гендиректора Российского независимого института социальных и национальных проблем Александр Чепуренко. В одном регионе, правда, был обнаружен ПБОЮЛ, владеющий 50 магазинами, хотя чаще бывает наоборот - один большой магазин дробится на несколько ПБОЮЛов. Кроме того, ПБОЮЛу проще уйти от проверяющих, которые предпочитают предприятия с числом работников от 20 до 50 - на более крупные их могут и не пустить, а мелкие слишком бедны, говорит Чепуренко.

По словам депутата Госдумы Ивана Грачева, это дробление приобрело массовый характер, а продавец магазина, оформленный в налоговых целях как ПБОЮЛ, вряд ли скажет, что его основные доходы - от предпринимательской деятельности.

Впрочем, Чепуренко полагает, что очень много ПБОЮЛов прекратили реальную деятельность, но продолжают попадать в поле зрения статистиков. В следующем году выяснится, сколько их существует на самом деле, - в течение 2004 года всем ПБОЮЛам надо будет перерегистрироваться в налоговых инспекциях.

Алексей НИКОЛЬСКИЙ, Борис ГРОЗОВСКИЙ, Светлана ИВАНОВА.
"Ведомости", 3 ноября 2003 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most