Rambler's Top100

№ 133 - 134
3 - 16 ноября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Итоги переписи 

Тихо и незаметно появляются первые результаты переписи населения

Мертвые души оживают на юге

Человек проходит как хозяин

Геноцид русских под вопросом

Лишние ПБОЮЛы

Итоги переписи развеивают мифы

Замужних женщин снова больше, чем женатых мужчин

Страна рабочих и рантье

Человек проходит как хозяин

Впервые после Октябрьского переворота в России зарегистрирован миллион капиталистов

Сегодня "Российская газета" публикует официальные итоги Всероссийской переписи населения 2002 года - сообщение Госкомстата России.

Первая в новой истории России перепись населения зафиксировала новые для страны явления. Первое: у нас возродился класс хозяев. Это почти миллион работодателей и еще почти два миллиона индивидуальных предпринимателей. Наверное, для такой огромной страны это не предел, но, как говорится, лиха беда - начало.

Почти треть нашего населения является иждивенцами. Большинство из них - дети и молодежь до 25 лет. Причем здесь не учитываются те, кто получает стипендию. Пока неясно, какая часть великовозрастных детишек сидит на шее у родителей.

Появился и класс рантье - 400 тысяч человек, которые живут за счет сбережений и доходов от ценных бумаг.

Второе: мы повзрослели. Нет, пока еще не постарели, а лишь повзрослели - средний возраст жителей страны 37,7 года. Третье: мы поумнели. Во всяком случае, образовательный уровень у нас стал еще выше, а он, заметим, всегда у россиян был одним из самых высоких в мире.

А вот насколько мы помудрели, покажет то, как мы сможем осмыслить и использовать "в мирных целях" результаты переписи. В первую очередь это касается корректировок социальной политики, демографической, миграционной. По мнению заместителя директора Независимого института социальной политики Лилии Овчаровой, информации для анализа очень много, вопрос только в том, "как люди, принимающие решения, будут работать с дружественными для них данными". "К сожалению, у нас бывает и так, что собирают одну информацию, а решения принимаются другие. Например, по проблеме бедности реальная политика не соответствует информации о проблеме. Если политика в той или иной области будет разрабатываться на основе данных переписи, а не на основе каких-то других приоритетов, значит, итоги переписи действительно использованы", - считает Лилия Овчарова.
Впрочем, уже есть первый практический результат переписи населения. Он заключается в том, что Минфин при подготовке федерального бюджета-2004 учел в расчетах помощи регионам реальное количество жителей. То есть во многих регионах (весь Дальний Восток, Север, Сибирь), по данным паспортных столов и других ведомств, одно количество жителей, а перепись показала, что их гораздо меньше. Народ уезжает надолго, на годы, оставляя за собой квартиру и постоянную прописку (регистрацию). Происходит перекос в финансировании: где-то денег не хватает (Юг, Центр, куда народ и едет в основном), а где-то избыток трансфертов. Поэтому в Правительстве было принято решение верстать бюджет с учетом результатов переписи.

По мнению старшего научного сотрудника Центра демографии и экологии человека Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Никиты Мкртчана, результаты переписи уже начали сказываться и на миграционной политике государства: "Уже Президент выступил с поправками к Закону "О гражданстве РФ", и их на ура приняла Госдума. Мы поняли, что только миграция может возместить сокращающееся российское население. Поэтому, на наш взгляд, миграционная политика будет становиться более либеральной. И это уже началось".

Впрочем, либерализм не исключает и более тщательного контроля миграции. Госкомстат уже выступил с рядом предложений в этом деле. В частности, предлагается брать на статистический учет лиц, которые находятся на временной территории более одного года, и считать их в постоянном населении данного населенного пункта и данного региона. Предложение поддержано Министерством внутренних дел и Межведомственной комиссией по миграционной политике.

Информационный банк переписи пока еще не заполнен полностью. Еще не закончилась автоматизированная обработка многих данных, в том числе о рождаемости, занятости, жилищных условиях наших сограждан. Напомним, что вся информация будет доступна любому исследователю.

Татьяна СМОЛЬЯКОВА. "Российская газета", 4 ноября 2003 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most