Rambler's Top100

№ 131 - 132
20 октября - 2 ноября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Почему меняется соотношение полов среди новорожденных в Кавказских странах?

Закавказская аномалия

Факт реальности или статистический артефакт?

Решающая роль третьих рождений

Аборт как средство регуляции пола?

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Ладо Гудиашвили. Две новобрачные. Lado Gudiashvili. Two Brides (1967) Почему меняется соотношение полов среди новорожденных в Кавказских странах? Ирина Бадурашвили Франс Мелле Жак Валлен

Над темой номера работали
Ирина Бадурашвили,
Франс Мелле,
Жак Валлен1

Аборт как средство регуляции пола?

Предпочтение, отдаваемое в кавказском обществе мальчикам, не новый феномен, но оно проявилось в демографических показателях только в последние годы благодаря распространению среди кавказских женщин практики регулирования рождений с целью рождения ребенка желаемого пола. Современные технические средства диагностирования беременности, широко применяемые в медицинских учреждениях Армении и Грузии, сделали возможным идентифицировать пол ребенка на относительно ранних стадиях беременности. В этом случае женщина все еще может прервать нежелательную беременность с помощью аборта или продолжить ее при идентификации у плода желаемого пола.

При проверке предлагаемой гипотезы официальная статистика об абортах рассматривается нами как ненадежная, так как она не отражает реального уровня и тенденций абортов в Кавказских странах. Это подтверждается сравнением данных об абортах по официальной статистике и результатам обследовании рождаемости (табл. 1).

Таблица 1. Число абортов на 1000 женщин соответствующего возраста в Грузии и Армении по данным статистики и результатам обследований рождаемости

Год

Данные статистики

Обследования рождаемости

Грузия (15-34 года)

1991

57,5

140,5

1998

27,9

153,7

Армения (15-49 лет)

1991

29,2

92,1

1998

21,2

80,9

Массовое распространение абортов за последние 10 лет привело к замещению значительного числа искусственных абортов в Кавказских странах мини-абортами (аборты методом вакуум-аспирации). Однако идентификация пола ребенка с помощью медицинской ультразвуковой аппаратуры практически невозможна до завершения 10-й недели беременности женщины, поэтому, регулирование рождаемости с целью родить ребенка желаемого пола с помощью мини-абортов не может быть осуществлено.

В то же время, в случае прерывания беременности между вторым и третьим рождениями, удельный вес искусственных абортов на более поздних стадиях беременности по-прежнему остается высоким, что отчасти указывает на несомненное применение в этих странах практики регулирования рождаемости в пользу желаемого пола будущего ребенка (рис. 8).

Рисунок 8. Доля искусственных абортов (за исключением мини-абортов) в общем числе абортов по данным обследования репродуктивного здоровья женщин в Грузии.

Если такая практика применяется, следовало ожидать, что, с учетом специфичной для Кавказских стран ситуации предпочтения мальчиков, значительно большее число абортов среди женщин должно наблюдаться перед рождением третьего ребенка в тех случаях, когда в семьях, уже имеющих двух девочек, рождается мальчик. Именно эту картину мы видим, анализируя данные обследования о среднем числе абортов, осуществленных до рождения третьего ребенка (рис. 9).


Рисунок 9. Среднее число абортов в расчете на одну женщину, осуществленных до рождения третьего ребенка в зависимости от пола имеющихся детей

Таким образом, можно утверждать, что в странах, о которых идет речь, аборт приобрел новую функцию и стал, помимо всего прочего, средством регулирования соотношения полов детей в семье.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most