Rambler's Top100

№ 131 - 132
20 октября - 2 ноября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Почему меняется соотношение полов среди новорожденных в Кавказских странах?

Закавказская аномалия

Факт реальности или статистический артефакт?

Решающая роль третьих рождений

Аборт как средство регуляции пола?

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Ладо Гудиашвили. Две новобрачные. Lado Gudiashvili. Two Brides (1967) Почему меняется соотношение полов среди новорожденных в Кавказских странах? Ирина Бадурашвили Франс Мелле Жак Валлен

Над темой номера работали
Ирина Бадурашвили,
Франс Мелле,
Жак Валлен1

Закавказская аномалия

С середины 90-х годов, в Армении, Азербайджане и Грузии отмечается беспрецендентный рост показателя соотношения полов среди новорожденных (вторичное соотношение полов). Если верить статистическим данным, мальчиков рождается аномально больше, чем девочек (рисунок 1).

Рисунок 1. Динамика показателя вторичного соотношения полов в Армении, Азербайджане и Грузии с 1980 года

Является ли такая картина специфичной для Кавказского региона? В отличие от Кавказских стран, существенных изменений в соотношении полов среди новорожденных не наблюдается ни в каком другом государстве бывшего Советского Союза. Даже в странах Центральной Азии и в Иране этот показатель стабилен и находится в пределах установленной нормы (рис. 2).

Рисунок 2. Динамика показателя вторичного соотношения полов в Кавказских странах в сравнении с государствами бывшего Советского Союза и Ираном с 1989 года.

Все три страны - Армения, Азербайджан и Грузия по значению показателя соотношения полов среди новорожденных явно отличаются от других государств рассматриваемого региона (рис. 3).

Рисунок 3. Соотношение полов среди новорожденных в странах Южного Кавказа и соседних государствах в годы, примыкающие к 2000

Географические колебания показателя вторичного соотношения полов, детализированного на уровне внутригосударственных региональных делений, еще более ясно показывают различия, характерные для Кавказских стран (рис. 4). Границы между Грузией, Арменией и Азербайджаном исчезают ввиду близких значений показателя соотношения полов среди новорожденных, в то время как явно проявились границы между Грузией и Россией или между Арменией и Турцией. Более того, районы Азербайджана, граничащие с Россией и Ираном, странами, "благополучными" с точки зрения рассматриваемого показателя, характеризуются более низкими по сравнению с другими территориями значениями показателя вторичного соотношения полов. Красная зона графика (колебания показателя вторичного соотношения полов в пределах 116-119 мальчиков на 100 девочек) характерна для всего Южно-Кавказского региона.

Рисунок 4. Соотношение полов среди новорожденных в административных районах Армении, Азербайджана и Грузии и пограничных с ними районах России, Ирана и Турции в годы, примыкающие к 2000


1 - Грузинский центр по исследованиям населения, Тбилиси; Национальный институт демографических исследований, Париж.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most