Rambler's Top100

№ 131 - 132
20 октября - 2 ноября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь

Памяти Артура Хэлтона

Четверть века со дня смерти Розы Иосифовны Сифман (1900-1978)

Жизнь, отданная науке

Основные опубликованные научные работы Розы Иосифовны Сифман

Фоторепортаж с конференции в Ставрополе

Четверть века со дня смерти Розы Иосифовны Сифман (1900-1978)

Жизнь, отданная науке

Четверть века назад не стало Розы Иосифовны Сифман - видного российского демографа, известного специалиста по санитарной и демографической статистике.

Роза Иосифовна прошла большой и нелегкий жизненный путь от рядового статистика до крупного ученого, автора многочисленных научных работ, вошедших в золотой фонд отечественной статистики и демографии.

Р.И. Сифман родилась 7 ноября 1900 года в городе Кульдига (Латвия). Она была в полном смысле слова ровесницей ХХ века. А в тот день, когда ей исполнилось 17 лет, случились такие исторические события, что всю свою последующую жизнь она жила в стране, в которой ее день рождения совпадал с днем главного государственного праздника.

В 1918 году она уже работала в статистическом отделе городской больничной кассы, а затем в Витебском губернском статистическом бюро, а в 1920 году поступила на философское отделение историко-филологического факультета Первого МГУ.

Одновременно с учебой в университете она работала в Центральном статистическом управлении, а с 1923 года - в различных статистических и экономических учреждениях: Статистическом отделе Центрального управления страхования, Институте экономики, Конъюнктурном институте Наркомфина.

В 1926 году Роза Иосифовна снова приходит в Центральное статистическое управление, где работает сначала в отделе статистики городского хозяйства, а затем в течение ряда лет в секторе социальной статистики (который вел тогда статистику населения) в сотрудничестве с такими видными учеными, как О.А. Квиткин и Л.И. Лубны-Герцык. Именно здесь получила она первые навыки демографо-статистической работы, здесь зародился ее глубокий интерес к проблемам демографии и социальной гигиены, исследованию которых она посвятила всю свою творческую жизнь.

К 1930-м годам относятся и первые научные публикации Р.И. Сифман в области статистики и демографии. В это же время она подготовила для издававшегося тогда Большого Советского Атласа Мира (1935) карту плотности населения Западной Европы и зарубежной Азии. Однако эти годы мало благоприятствовали статистике. Коллективизация и репрессии крестьянства и разразившийся вследствие этого голод стали причиной резкого повышения уровня смертности. Неблагоприятные демографические показатели были приписаны плохому учету естественного движения населения. Хотя к тому времени он был передан в ведение НКВД, вину возложили на "классово-чуждые элементы", якобы "окопавшиеся" в статистическом ведомстве.

Сохранился интересный документ - письмо наркома внутренних дел Ежова Сталину, с которым он препровождал вождю заключение некоей комиссии, проверявшей работу ЦУНХУ СССР - тогдашнего главного статистического учреждения страны - в области статистики населения. Среди прочего в этом заключении сообщалось, что на посту руководителя группы естественного движения населения секции населения "продолжительное время находилась беспартийная Сифман, которая, будучи переброшена на другую работу в этой же секции 'ведет антисоветскую агитацию', заявляя, 'что в СССР ухудшается положение трудящихся, с каждым годом увеличивается смертность и уменьшается рождаемость населения СССР' (по данным НКВД)". Так что о ней знали очень высоко.

Останься Роза Иосифовна в ЦУНХУ до 1937 года - не сносить бы ей головы, но она вовремя перешла в научно-медицинские учреждения и чудом избежала репрессий, которые настигли чуть не всех ее бывших сослуживцев. С конца 1935 года она продолжает демографо-статистические исследования в научных организациях системы здравоохранения - Научно-методическом бюро санитарной статистики Института социальной гигиены 1-го Московского медицинского института, затем - в Наркомздраве СССР, а в 1945-1951 годах - в Институте организации здравоохранения и истории медицины АМН СССР.

В эти годы она выполняет ряд работ, посвященных динамике численности населения России, методам изучения заболеваемости и смертности, статистическому анализу деятельности женских консультаций и медицинского обслуживания детей.

Однако главным делом Розы Иосифовны в послевоенные годы было ее участие под руководством Г.А. Баткиса в организации и проведении последнего из начатой еще до войны серии социально-демографических анамнестических (опрос по памяти) исследований - обследования рождаемости и детской смертности в селах Грузии, а затем, вместе с П.А. Кувшинниковым, - аналогичного обследования сельских женщин уже всех трех Закавказских республик (Азербайджана, Армении и Грузии), проведенного в 1947 году.

Одним из результатов ее исследований стала кандидатская диссертация "Рождаемость и смертность детей в сельских местностях Грузинской ССР", которая была успешно защищена в августе 1943 года. По отзывам специалистов, эта работа явилась крупным вкладом в анамнестические демографические обследования в стране. Р.И. Сифман была присуждена ученая степень кандидата биологических наук, а на следующий год - присвоено ученое звание старшего научного сотрудника по специальности "Санитарная статистика".

В период 1945-1951 годов она работала над темой "Рождаемость и смертность детей в селах Закавказья", детально исследовала течение демографических процессов в этом регионе в начале XX века и дала глубокий анализ основных факторов, определявших эти процессы в первой половине века. Фрагменты этой работы были позже опубликованы в виде двух обстоятельных статей "Из опыта анамнестических демографических обследований в Закавказье" и "Рождаемость в селах Закавказья с начала XX века до Великой Отечественной войны". Однако полностью подготовленная ею монография не опубликована и до сих пор.

В те же годы Р.И. Сифман разрабатывает методику изучения и анализа младенческой смертности, анализа деятельности лечебно-профилактических учреждений охраны материнства и детства.

Впоследствии (в 1952-1956 годах) опыт этих исследований нашел воплощение в практической работе Р.И. Сифман по санитарной статистике - в качестве заведующей статистическим кабинетом одной из московских больниц и заместителя директора научно-методической станции Мосгорздравотдела.

Итогом этого периода научной и практической деятельности Р.И. Сифман явились две монографии - "Статистика здоровья и медицинского обслуживания детей" (1960 г.) и "Статистика охраны здоровья матери и новорожденного" (1963 г.), которые обобщили и систематизировали опыт статистического анализа в этой области, накопленный советской санитарной статистикой, и внесли ценный вклад в методологию и практику статистического изучения здоровья матери и ребенка, заняв достойное место в ряду практических пособий для организаторов здравоохранения и социал-гигиенистов.

Последние годы жизни (1964-1978 гг.) Р.И. Сифман работала в Отделе демографии НИИ ЦСУ СССР (теперь - Отделение демографии НИИ статистики Госкомстата России). К тому времени, когда создавался этот отдел, Р.И. была уже на пенсии - и вдруг ее знания и опыт оказались снова востребованными, и этот новый период, в который она вступила в достаточно преклонном возрасте и который длился 14 лет, стал, пожалуй, самым плодотворным в ее жизни.

Теперь она целиком посвятила себя изучению динамики и факторов рождаемости, обогащая своими трудами исследования в этой области, развернувшиеся в 1960-е годы. Здесь нашел творческое воплощение ее богатый опыт исследователя и знатока демографо-статистических методов. Она становится одним из инициаторов и активных участников целого ряда статистических исследований рождаемости и ее факторов, начиная со специальной разработки материалов обследования рождаемости, проведенного ЦСУ СССР в 1960 году, и экспериментального обследования работниц четырех московских предприятий с применением преимущественно женского труда в 1964 году.

При ее непосредственном участии разрабатывалась методика изучения, и проводился статистический анализ брачности и рождаемости по данным единовременных обследований доходов и жилищных условий семей рабочих, служащих и колхозников, проведенных ЦСУ СССР в 1967-1968, 1972 и 1975 годах и получивших в нашей статистике название "сентябрьских" (доходы в них учитывались за сентябрь, а история деторождения - за всю жизнь опрашиваемых женщин).

На материалах этих обследований Р.И. Сифман исследовала динамику рождаемости и брачной рождаемости реальных поколений женщин по СССР в целом. Первое исследование рождаемости методом когорт было проведено B.C. Стешенко по данным текущей статистики Украины еще в начале 1960-х годов, однако Р.И. Сифман принадлежит заслуга построения таблиц рождаемости когорт по году рождения и брачных когорт по данным анамнестических обследований для страны в целом и по социальным группам. К сожалению, в последующие годы этот метод применялся лишь в немногих специальных исследованиях рождаемости и до сих пор не вошел в практику государственной статистики населения.

Р.И. Сифман провела также первое представительное для страны исследование протогенетических (между браком и первым рождением) и интергенетических (между последующими рождениями) интервалов, широкое изучение социально-демографических факторов рождаемости в различных регионах СССР.

Итогом всех этих исследований стала серия ее работ о применении когортного метода и анализа календаря рождений при изучении рождаемости и вышедшая в 1974 году книга "Динамика рождаемости в СССР". Она принадлежит к числу тех не столь уж многочисленных в те годы работ, к которым исследователи продолжают обращаться и сейчас.

Демографическими исследованиями Р.И. Сифман продолжала заниматься и в последующие годы. Две последние ее работы вышли в свет, когда их автора уже не было в живых. Она скончалась 5 ноября 1978 года.

Роза Иосифовна внесла значительный вклад в развитие методологии демографо-статистических исследований в стране и в изучение социальных факторов демографических процессов. Ее работы всегда опирались на большой фактический материал и на опыт непосредственного наблюдения. Помимо упомянутых анамнестических обследований рождаемости 1940-х и 1960-х годов, следует отметить большое участие Р.И. Сифман в подготовке и проведении переписей населения в стране. Она участвовала в качестве счетчика в первой советской переписи населения 1920 года, в подготовке переписей населения 1926,1959,1970 и 1979 годов, в пробной переписи населения 1967 года и была активным участником всесоюзных совещаний статистиков 1957, 1968 и 1977 годов.

Р.И. Сифман никогда не ограничивалась рамками кабинетной работы и всегда была готова делиться своим богатым опытом и обширными знаниями с коллегами-демографами и товарищами по работе. Начиная еще с 1935 года, она вела преподавательскую работу, в институте повышения квалификации хозяйственников, на заочных статистических курсах ЦСУ СССР, на курсах для работников санитарной статистики в Центральном институте усовершенствования врачей, на курсах районных педиатров и многих других. Она была непременным участником почти всех демографических конференций 1960-х и 1970-х годов, выступая на них с оригинальными докладами и сообщениями, была научным редактором раздела "Статистка населения" первого издания Статистического словаря (М., Статистика, 1965 г.), а также автором ряда статей в Демографическом энциклопедическом словаре (М. изд. Советская энциклопедия, 1985).

Роза Иосифовна Сифман знала нескольких иностранных языков, отличалась широкой эрудицией, высокой организованностью, работоспособностью и целеустремленностью. Глубокие познания в области демографии и статистики, умение ориентироваться в статистическом материале и чувствовать его особенности, тщательность и добросовестность в любом, даже малом, деле - все эти черты ярко характеризуют ее как исследователя, всегда служившего примером для молодых, да и не только молодых, научных работников.

Появившись в Отделе демографии НИИ ЦСУ СССР в 1964 году, почти в самом начале его работы, Роза Иосифовна стала как бы живой историей, посланницей уже полузабытых времен - времен замечательных статистиков и демографов, знаменитой переписи населения 1926 года, но и времен репрессий. Кстати, именно от нее молодые научные сотрудники, пришедшие в отдел сразу после студенческой скамьи, получили в значительной мере знания о не приукрашенной истории советской статистики и демографии.

Будучи человеком совсем другого поколения, Роза Иосифовна очень органично вписалась в более молодой коллектив - ведь почти все сотрудники отдела были на 30-40 лет моложе нее. Легко и совершенно естественно она участвовала в общих исследованиях, и можно только поражаться тому, что столь большая разница в возрасте не создавала никаких проблем. Она всегда активно включалась и в непроизводственную жизнь, ездила со всеми в командировки и не отставала ни на шаг в культурных командировочных мероприятиях.

Деловая, всегда в форме, уверенная в себе, сдержанная, склоненная над своим рабочим столом - чаще всего именно такой вспоминается Роза Иосифовна в рабочей обстановке. Она очень ценила время и, не теряя его на пустые разговоры, с упорством шла к очередной цели. Роза Иосифовна была всегда активна на обсуждениях в отделе, ее выступления не занимали много времени, но всегда были конкретны. Она твердо отстаивала свою точку зрения. При обсуждении научных работ коллег ее замечания, краткие по форме, всегда были определенны и полезны по сути - и всегда доброжелательны.

Роза Иосифовна неизменно твердо отстаивала свои принципы, не терпела неправды, передергивания фактов, о чем прямо заявляла всем, кто к тому ее вынуждал.

Роза Иосифовна вспоминается и в другом образе: красивая женщина, внимательная и неизменно деликатная в общении, гостеприимная в своем доме, умевшая хорошо пошутить, обладавшая чувством юмора, мужественно, с достоинством боровшаяся со своими бедами, время от времени настигавшими ее, в том числе и с последней - страшной быстротечной болезнью. Переносила их она стойко, не обременяя ими коллег. Роза Иосифовна была сильной личностью.

С огромным уважением и благодарностью Розу Иосифовну Сифман вспоминают не только непосредственно работавшие с ней коллеги, но и демографы из других городов России, теперь уже зарубежных стран (Украины, Латвии, Грузии, Азербайджана, Армении, Узбекистана и других), которым она помогала советом и участием в научных изысканиях.

Прекрасный человек, глубокий исследователь, принципиальный ученый - такой была Роза Иосифовна и такой останется она в памяти всех, кто ее знал и работал вместе с ней.

Отделение демографии НИИ статистики Госкомстата России

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most