Rambler's Top100

№ 129 - 130
6 - 19 октября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Российский демографический барометр  

Заболеваемость россиян растет по всем основным классам болезней, кроме инфекционных и паразитарных

В борьбе с инфекциями наиболее значительны успехи в снижении заболеваемости корью и вирусными гепатитами

У санэпидслужбы забот не убавилось

"Болезни социального неблагополучия" бросают новые вызовы обществу

За январь-июль 2003 года выявлено почти 19 тысяч ВИЧ-инфицированных

Число пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях растет, а на производстве - снижается

"Болезни социального неблагополучия" бросают новые вызовы обществу

Заболеваемость "болезнями социального неблагополучия", инфекционного и неинфекционного характера, вызывает особую тревогу.

На начало 2002 года под наблюдением в наркологических диспансерах и кабинетах находилось более 3 миллионов лиц, злоупотребляющих алкоголем, наркотическими и ненаркотическими психоактивными веществами, в том числе более 2,5 миллиона больных алкоголизмом, нарко- и токсикоманиями. На учете состояло около 2,2 миллиона больных алкоголизмом и алкогольными психозами, что составило 1529,5 на каждые 100 тысяч населения. Таким образом, количество россиян, страдающих от алкогольной зависимости, составляет 1,8% от всего населения страны.

Индикатором распространенности алкоголизма и тяжести течения этой болезни являются алкогольные психозы. За 2000-2001 годы число больных, перенесших алкогольные психозы, увеличилось на 38% и достигло самого высокого за последние 18 лет уровня.

Показатель распространенности алкоголизма среди подростков составляет 21,9 на 100 тысяч подростков. Это самый высокий показатель за последние 10 лет. Одновременно чрезвычайно высока численность подростков, злоупотребляющих алкоголем без признаков сформировавшегося алкоголизма (профилактическое наблюдение), - 827,1 на 100 тысяч подростков, что втрое выше среднего уровня для населения в целом.

За последние два года число женщин, злоупотребляющих алкоголем, увеличилось более чем на 7%, достигнув уровня 63,4 на 100 тысяч женщин. Число больных алкоголизмом среди женщин составляет 352 тысяч, или 461,2 на 100 тысяч женщин. Распространенность алкогольных психозов среди женщин достигла 29,7 на 100 тысяч женщин, что выше уровня 1999 года на 38%. Это самый высокий уровень за последние 10 лет.

Число лиц, употреблявших наркотики и находящихся под наблюдением, составляет 448,1 тыс. человек, или 310,7 в расчете на 100 тысяч населения (0,3% численности жителей России), из них больны наркоманией 219,9 тысяч человек. Среди подростков уровень распространенности наркомании за последние 10 лет увеличился в 14,8 раза. Пик численности находящихся под медицинским наблюдением потребителей наркотиков пришелся на 2000 год -123,9 на 100 тысяч подростков. В 2001 году этот показатель снизился на 18,7% и составил 100,7 на 100 тысяч подростков. Среди женщин уровень распространенности наркомании также возрастал: за 10 лет - в 14,4 раза, за 2000 год - на 34,2%, за 2001 год - на 19,9%.

Остается высоким уровень заболеваемости инфекционными болезнями "социального неблагополучия". В последние годы быстрый рост числа заболевших туберкулезом приостановился, однако у многих впервые обратившихся за врачебной помощью он уже запущен. Так, в 2001 году запущенную форму заболевания имели 45,9% больных с диагнозом туберкулеза органов дыхания. Продолжает расти число регистрируемых случаев педикулеза - болезни военных лет, безнадзорных детей и бездомных людей. После быстрого роста в первой половине 1990-х годов уровень заболеваемости венерическими заболеваниями постепенно снижается, но все же остается очень высоким (рис. 8).

Рисунок 8. Заболеваемость населения РФ болезнями "социального неблагополучия", больных с впервые установленным диагнозом на 100 тысяч населения, 1999-2002

Как и в случае с другими инфекционными болезнями, заболеваемость инфекционными болезнями "социального неблагополучия" подвержена выраженным сезонным колебаниям (рис. 9). В январе-июле 2003 года число заболевших этими инфекции было меньше, чем за аналогичный период прошлого года: туберкулезом - на 0,4%, педикулезом - на 1,3%, гонореей - на 13,9%, сифилисом - на 20,7%.

Рисунок 9. Заболеваемость населения РФ болезнями "социального неблагополучия", тысяч человек с впервые установленным диагнозом, по месяцам 1999-2003

В 2002 году реализация профилактических противотуберкулезных мероприятий в очагах туберкулезной инфекции, среди групп повышенного риска заболевания туберкулезом и детей, инфицированных туберкулезом, активизировалась. В настоящее время субъекты Российской Федерации полностью обеспечены противотуберкулезными препаратами первого ряда, проводятся закупки препаратов "резерва". В целях использования мирового опыта, привлечения дополнительных инвестиций на борьбу с туберкулезом, Минздрав России активно сотрудничает со Всемирной организацией здравоохранения, Советом Европы, правительственными и неправительственными международными организациями. В 2002 году в 26 субъектах Российской Федерации реализовывались проекты по борьбе с туберкулезом с участием международных партнеров. Ежегодный объем вложений международных партнеров в эти проекты составил около 2 миллионов долларов. Это позволило переломить эпидемическую ситуацию по туберкулезу и стабилизировать основные показатели заболеваемости населения туберкулезом. Так, если среднегодовые темпы прироста заболеваемости туберкулезом начиная с 1994 года составляли 12% и более, то в 2000 году - только 5,6%, а в 2001-2002 годах было отмечено снижение заболеваемости. В 2002 году на 6% снизилась заболеваемость туберкулезом детей. Одновременно с этим возрастает эффективность лечения больных туберкулезом, снижаются показатели первичного выхода на инвалидность по причине туберкулеза.

Наиболее высоким уровень заболеваемости населения туберкулезом в январе-июле 2003 года был по-прежнему в Республике Тыва (в 3,9 раза выше, чем в среднем по России), Корякском автономном округе (в 2,7 раза), республиках Бурятии, Хакасии и Чечне, Алтайском крае, Амурской и Калининградской областях, Еврейской автономной области, Усть-Ордынском Бурятском и Эвенкийском автономных округах (в 1,7 - 2,5 раза).

Остается крайне напряженной эпидемиологическая ситуация по заболеваниям, передаваемым половым путем. Несмотря на некоторое снижение статистических показателей заболеваемости сифилисом, наблюдавшееся с 1998 года, она остается крайне высокой - 143,6 на 100 тысяч человек постоянного населения, что превышает показатель 1989 года более чем в 33 раза.

В период вспышки заболеваемости сифилисом 90-х годов наиболее остро обозначились несколько проблем, решение которых было признано Минздравом России приоритетным:

  1. Высокая заболеваемость болезнями, передающимися половым путем, среди детей и подростков. Зарегистрировано свыше 52 тысяч больных в возрасте до 17 лет. Резко возросло число девочек в возрасте до 14 лет, заболевших сифилисом, - по сравнению с 1990 годом, показатель заболеваемости среди них увеличился в 85 раз. Проведенный в 37 регионах-субъектах федерации анализ путей заражения сифилисом среди детей показал, что более чем в 60% случаев дети заразились половым путем.
  2. Высокий уровень заболеваемости врожденным сифилисом. В 2001 году было зарегистрировано 579 случаев врожденного сифилиса.
  3. Ежегодный рост числа выявленных ВИЧ-инфицированных среди больных с заболеваниями, передающимися половым путем.

Активизация работы прежде всего по первичной профилактике способствовала наметившемуся снижению заболеваемости болезнями, передаваемыми половым путем, в том числе сифилисом. Однако в ряде регионов страны он остается очень высоким: в Таймырском и Эвенкийском автономных округах уровень заболеваемости сифилисом в 3,5-3,7 раза превышает среднероссийский уровень, в Республике Тыве - в 3 раза, республиках Алтай и Бурятия, Хабаровском крае, Амурской Астраханской, Кемеровской и Иркутской областях, Еврейской автономной области и Коми-Пермяцком автономном округе - в 1,6 -2,4 раза.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most