Rambler's Top100

№ 111 - 112
28 апреля - 18 мая 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Этническое лицо контрабанды наркотиков

Что говорят и пишут о поставщиках наркотиков

Основные распространители наркотиков – мигранты и иностранцы?

Почему проблема мифологизируется

Разделение труда в наркобизнесе: этнические ниши

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Дружба народов.  Friendship of peoples Этническое лицо контрабанды наркотиков

Над темой номера работал
Эмиль ПАИН

Разделение труда в наркобизнесе: этнические ниши

Один из существенных недостатков подавляющего большинства работ, затрагивающих рассматриваемую нами тему, состоит в том, что их авторы говорят о "таджикской", "цыганской", "азербайджанской" или другой этнической преступности в целом, не определяя в ней специализации представителей разных этнических групп или отдельных личностей. Такая специализация становится понятней, по мере прояснения организационных основ контрабанды наркотиков на пути из Афганистана в регионы России, через Центральную Азию.

Схематично можно говорить о трех основных моделях организации этого незаконного бизнеса: 1) внесистемная, спонтанная контрабанда наркотиков одиночками и разрозненными группами; 2) контрабанда и последующая реализация наркотиков, осуществляемая автономно действующими организованными преступными группировками; 3) выполнение полного цикла незаконного оборота наркотиков, осуществляемого, многоуровневыми иерархически организованными преступными сообществами.

Разумеется, названия этих моделей весьма условны. Первая из названных моделей отнюдь не предполагает полной спонтанности. Вторая подчеркивает лишь относительную автономность преступных группировок, которые почти всегда сотрудничают с другими группами. И, наконец, третья модель подчеркивает лишь, что полный цикл оборота наркотиков осуществляется разными группами, специализирующимися на некой частной операции и каким-то образом связанными друг с другом в едином "технологическом процессе".

Внесистемная контрабанда подразумевает транзит небольших партий героина, измеряемых несколькими граммами, одиночками или небольшими группами, действующими на свой страх и риск. При доставке героина таким способом к месту назначения, например, в города России, он сбывается оптовым перекупщикам, выход на которых осуществляется через родственные, земляческие и этнические связи наркокурьеров. Реже, привезенный героин, продается самими курьерами в качестве случайных уличных продавцов.

Подобная разновидность контрабанды была весьма распространена в начале 1990-х и в то время была представлена, в основном, таджиками. После распада СССР, когда граница с Афганистаном стала, по сути, не охраняемой, переход ее в Таджикистане стал массовым явлением. Многие региональные и этнографические группы таджиков имеют родственников за границей, в Афганистане. Например, 80% представителей ваханской группы народов Памира проживают за пределами Таджикистана, большей частью в Афганистане и Пакистане. Возможность свободного перехода границы стимулировала рост контрабанды наркотиков, особенно после 1992 года, когда в Таджикистане разгорелась гражданская война.

В 1992-1995 годах наркоторговля в Таджикистане была преимущественно частным промыслом множества людей. Это не было семейным делом, поскольку старшее поколение считало позором получать доходы от наркоторговли, однако этим занималась безработная и зачастую голодающая молодежь.

Ситуация изменилась после того, как власть в Таджикистане укрепилась. В конце 1995 года начали возрастать строгости контроля на дорогах, при транспортировке всех видов товаров и особенно наркотиков. Многочисленные милицейские и таможенные проверки и досмотры усиливались год от года. Так, в настоящее время, на трасе Хорог-Ош, протяженностью примерно 700-800 км расставлено 12-13 постов таможенников и милиции. Еще строже контролируются дороги от Афганской границы до Душанбе. Все эти строгости не являются непреодолимым препятствием для транспортировки наркотиков, но нужны немалые деньги, чтобы откупиться от "строгих" контролеров, а таких средств у частного контрабандиста нет. Уже одно это привело к тому, что коррумпированное чиновничество стало сращиваться с организованной преступностью. В этих условиях наркоторговля перестала быть массовым делом и сосредоточилась в руках ограниченного числа организованных преступных групп, которые постепенно все больше подчиняют себе не только контрабандистов-одиночек, но и мелкие преступные группировки.

Относительно автономные группировки наркоторговцев самостоятельно осуществляют полный цикл оборота наркотиков от закупки товара за пределами России (чем ближе к границе с Афганистаном, тем дешевле опий и героин) до распространения его в различные точки сравнительно обширных регионов и передачи в розничную сеть, иногда ими же и созданную.

Эти криминальные группы (их еще называют "команды", созданные на короткий срок, поскольку им редко удается продержаться вместе до 1 года) - сравнительно небольшие, 3-5 человек. Месячная норма героина, находящаяся в обороте такой группировки, как правило, не превышает 10 кг. Реже собираются группы в 10-15 человек. Лишь однажды, за несколько последних лет, в руки российского правосудия попалась действительно крупная международная группировка наркоторговцев, насчитывающая 20 человек. В ходе совместной операции трех российских ведомств: МВД, Государственного таможенного комитета и Федеральной службы безопасности, в сотрудничестве со спецслужбами Таджикистана в 2001 году удалось арестовать большую часть участников этой наркогруппировки, в которую входили граждане России, Таджикистана и Узбекистана. В ходе этой операции было изъято 27,5 килограмм героина34.

Почти все эти команды многонациональны. В наркобизнесе особенно велико значение доверительных отношений, а, следовательно, и предпочтительность контактов в замкнутых - клановых и этнических сообществах. Одновременно существует и некоторая этническая специализация, поэтому преступным группировкам нужны представители разные этнических общностей.

Так, закупку наркотиков в Центральной Азии и поставку их в Россию, как правило, осуществляют представители национальностей, имеющих корни и связи в тех местах, - таджики, таджикские цыгане, реже узбеки, афганцы, крымские татары и др. Представительство группы в России, уже менее жестко связано с этничностью, поэтому его главой может быть как таджик, так и представитель другой национальности. Связь группы с розничной сетью в регионах России, как правило, осуществляют русские.

Из других этнических групп, представители которых способны возглавить многонациональные криминальные группы, ориентирующиеся на самостоятельную доставку героину из Афганистана и Центральной Азии можно назвать также афганскую диаспору. По мнению экспертов, в последнее время активизировались и другие этнически специфичные преступные группировки. Например, ряд авторов отмечают увеличение роли турецких криминальных групп, действующих на кавказском направлении35. Скорее всего, в России турецкие группировки действуют не самостоятельно, а совместно с азербайджанскими.

Иерархическая оптовая сеть накоторговцев имеет свои этнические особенности. Все чаще наркотики, прежде всего героин, попадают региональным преступным группам не прямо из Таджикистана, а закупаются ими в России, на "оптовых базах", которыми служат, как правило, крупные городские рынки (базары). Через "оптовые базы" ежемесячно оборачиваются десятки и даже сотни килограммов наркотиков в героиновом эквиваленте. Наркотики доставляют в контейнерах автомобильным транспортом и по железной дороге под прикрытием сельскохозяйственных продуктов. При такой организации контрабанды возрастает роль тех этнических групп, которые контролируют городские базары и транспортные перевозки овощей и фруктов. Это в большей мере представители народов Кавказа.

Однако превалирующая роль народов из южных республик на российских городских рынках была изначально временной. За последние десять лет развития рыночных отношений выросло целое поколение русских людей, для которых торговля на базаре стала вполне привычным и даже престижным бизнесом. И теперь уже русский бизнес (как легальный, так и нелегальный) все больше вытесняет кавказцев с рынка при явном или неявном содействии местных властей. С другой стороны, сами кавказцы стали уходить в тень, выставляя вместо себя представителей этнического большинства в качестве продавцов своего товара (как легального, так и нелегального). Этот процесс особенно усилился после серии погромов на российских рынках.

Тем не менее, пока еще представители азербайджанцев, дагестанцев и других народов Кавказа, в той или форме оказывают немалое влияние на городские базары, в том числе и на их теневую деятельность. Это, в свою очередь, в немалой мере обусловливает специфику национального состава, региональной дилерской сети наркоторговцев.

При иерархической форме распространения наркотиков (через "оптовые базы") значительно уменьшается роль представителей народов Средней Азии в региональных преступных группировках. Им нет необходимости содержать людей, способных договариваться с поставщиками, где-нибудь в Таджикистане, куда важнее иметь в своем составе людей, той же национальности, что и хозяева оптовых баз. Зачастую сами крупные оптовые торговцы создают региональную сеть, ставя во главе региональных группировок своих родственников или земляков.

Группировки наркоторговцев не только многонациональны, но и отличаются хорошими межэтническими отношениями в своем коллективе. По крайней мере, антагонизма между армянами и азербайджанцами, кавказцами и русскими в "челябинской пятерке" не было.

"Дружба народов" внутри преступных групп иногда сочетается с высокой межэтнической конкуренцией во внешней сфере. Имеется в виду не только конкуренция кавказских и среднеазиатских преступных группировок со славянскими, но и борьба с совершенно новым экономическим субъектом на нелегальном рынке наркотиков - китайским.

По данным экспертов МВД РФ, с конца 1990-х годов очень быстро идет концентрация капиталов в китайской диаспоре, и уже в ближайшее время можно ожидать резкого обострения конкуренции в России между китайским торговым капиталом и кавказским, а в перспективе и вытеснения последнего как в легальном, так и в нелегальном бизнесе. Так, уже в начале 1998 года появилась информация о том, что китайская ОПГ наладила маршрут поставки наркотиков в столицу, но в сводках МВД России за 1998-2000 годы не зафиксировано ни одного задержания китайских торговцев наркотиками36. Возможно, объясняется это лишь тем, что преступления совершаемые китайскими преступными группировками, раскрыть труднее, чем какие-либо иные ОПГ. Прежде всего, подавляющее их большинство совершаются внутри китайской общины. При этом не только участники криминальных групп, но и китайцы, подвергшиеся их нападениям, дают, вольно или не вольно, "обет молчания", и нарушивший его заранее знает, что его найдут, где бы он ни был.

Китайская наркосеть считается самой автономной и замкнутой, т.е. рассчитанной на обслуживание только членов китайской общины. Однако накапливается информация о том, что на Дальнем Востоке ранее закрытые китайские преступные группировки вступили в деятельное сотрудничество с местными русскими криминальными кругами37.

Какая бы модель контрабанды наркотиков не использовалась, она неминуемо завершается розничной сетью, непосредственно обслуживающей наркозависимую часть населения через наркопритоны, небольшие нелегальные торговые точки или через уличную торговлю. Розничная сеть в большей мере, чем оптовая, моноэтнична, т.е. чаще состоит их лиц одной национальности.

Большинство сообщений в прессе о розничной торговле героином так или иначе связаны с упоминанием цыган. Приведу сообщения, поступившие лишь за один летний сезон 2001 года.

Вставка 5.

Российская пресса о розничной торговле наркотиками и роли в ней цыган

  1. "Общеизвестно, что чаще всего сбытом наркотиков занимаются цыгане - это у них прямо национальный бизнес"38.
  2. "Около 150 цыган живут за вокзалом г. Кемерова. По мнению сотрудников ОБНОН, 60 процентов из них связаны с наркотиками"39.
  3. "Тюменская область. В цыганском поселке Парфёново, сотни домов, в которых в любое время суток можно купить героин. Сеть розничной торговли оплела даже самые глухие деревни"40.

Конкуренцию цыганам составляют представители многих других этнических групп. Таджики и представители других народов Средней Азии как уличные торговцы и распространители небольших партий наркотиков становятся все заметнее в большинстве регионов России. По мнению начальника Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУВД столицы полковника Василия Сорокина, только в одной Москве в незаконный оборот наркотиков вовлечено от 1 до 1,5 тысячи таджиков41. Однако следует различать тех, кто вовлечен в организованные группировки и тех, кто занимается мелкооптовой и розничной торговлей. Таджики как розничные продавцы редко связаны с организованными преступными группировками. Последние предпочитают иметь дело с устойчивыми и разветвленными сетями розничной торговли (в том числе с "цыганскими" и "кавказскими"), а уличные торговцы-таджики - менее надежные партнеры. Как правило, они сами наркоманы, промышляющие торговлей от случая к случаю42. Зачастую они сами и привозят небольшие партии героина, чтобы заработать денег и свести концы с концами.

Азербайджанцы и представители других кавказских национальностей также вовлечены, в различной мере и форме, в розничную торговлю наркотиками. Кавказское направление наркотрафика, хоть и наименее значимое по сравнению с другими, все же является ответвлением одной из трех мировых трасс контрабанды наркотиков, а именно Ирано-турецкого направления. В Россию от него оттекают сравнительно небольшие ручейки. Первый - через Азербайджан - Дагестан (это к тому же один из основных путей поставки ранних овощей, фруктов и зелени в Центральную Россию, вместе с которыми часто поступают и наркотики). Важно еще и то, что это трасса проходит по региону с самым высоким в России уровнем коррумпированности всех властей, включая правоохранительные органы. По пути наркотрафика вовлекаются в торговлю наркотиками не только азербайджанцы (хотя они самые многочисленные из всей кавказской группы и их удельный вес в кавказских криминальных группах тоже наибольшее), но и представители многих других народов, например, лезгины, аварцы, ногайцы, калмыки.

Второй путь лежит через Грузию - Осетию. Он сегодня даже предпочтительнее первого. Дело в том, что Южная Осетия хоть и является формально частью Грузии, но ей не подчиняется. Она такая же неконтролируемая территория, как Чечня, но на ней не ведутся военные действия, что делает ее весьма привлекательной для криминальных групп. К тому же, на нее не распространяется визовый режим и другие ограничения, пограничные и таможенные, которые Россия ввела в отношении Грузии. Поэтому путь из формально грузинской Южной Осетии в российскую Северную Осетию, сравнительно прост и доступен для контрабандистов. И в этом случае, также можно утверждать, что представители народов, по территории которых проходить этот наркотрафик, вольно или невольно вовлекаются в потреблении наркотиков, а значит в его продажу.

В советские времена, когда рынок наркотиков только еще складывался, одними из первых наркокурьеров были нигерийцы, известные во всем мире как глотатели или "живые контейнеры", перевозившие наркотики в своих желудках. Сейчас их роль в наркоконтрабанде существенно уменьшилась, прежде всего из-за возросшей конкуренции со стороны местных курьеров, однако нигерийцы возглавляют одну из известных в крупнейших городах России розничных сетей наркосбытчиков. Сбывают товар зачастую "русские подруги" бывших "африканских студентов".

Все больше накапливается свидетельств того, что увеличивающаяся по численности и по финансовой мощи китайская диаспора создает внутреннюю, т.е. созданную, преимущественно, для собственного потребления розничную сеть по торговле наркотиками43. В Москве, например, китайцы живут в 10 "чайна-таунах", в арендуемых квартирах, гостиницах и переоборудованных под непритязательные отели студенческих общежитиях, которые нередко служат и офисом фирм, и складом товаров.

В целом можно говорить о постепенном уменьшении роли этнических факторов в наркобизнесе. Они ослабевают по мере нарастания эпидемии наркомании и вовлечения в потребление, а, следовательно, и в торговлю представителей этнического большинства новых независимых государств. В этом же направлении действует и рост экономической привлекательности наркобизнеса. Этнические меньшинства вытесняются из наркобизнеса, своими более многочисленными конкурентами, зачастую с помощью властей, концентрирующих свои усилия, прежде всего, на борьбе с этническими криминальными группами. Уменьшение влияния этнических факторов в контрабанде наркотиков обусловлено также модернизацией технологии их транспортировки и общая индустриализация наркобизнеса.

Однако, несмотря на то, что объективно роль этнических меньшинств в наркобизнесе уменьшается, в массовом сознании населения новых независимых государств эта роль возрастает и демонизируется. Такие извращенные представления сохраняются под влиянием глубоко укоренившейся ксенофобии, а, зачастую, специально культивируются определенными слоями для достижения своих политических или сугубо коммерческих выгод.


34 - Military News Agency 22 августа 2001 года, 18:15
35 - Mansfield and Martin, "Strategic Review: The Role of Central Asia as a Conduit for Illicit Drugs to Western Europe," April 2000, p. iv.
36 - Олег Воронин "Новая власть и новые бандиты..." К вопросу о "Китайском опыте" для России "Восточно-Сибирская правда" (Иркутск) , N174, 12 сентября 2001 года
37 - См. Олег Воронин Указ раб.
38 - "Алтайская правда" (Барнаул) 26 июля 2001 года
39 - Валерий Качин "Наркопуть Кузбасс" (Кемерово), 9 августа 2001 года
40 - Общественное Российское Телевидение (ОРТ). Ночные новости 29 сентября 2001 года, 00:45
41 - Михаил Севастьянов, Дмитрий Черненко. Героин нашего времени. "Тверская 13" (Москва), 24 января 2002 года
42 - Незаконный оборот наркотиков в России. Итоговый отчет. // Управление ООН по контролю за наркотиками и предупреждению преступности; Институт Зарубежного и Международного Права им. Макса Планка 2001. С. 100
43 - См. например: Оптовой торговлей героином занялись китайцы "Московский Комсомолец" (Москва), 7 августа 2001 года; Олег Воронин, Указ. сочинения; Китайская мафия в Москве". "Оренбургские губернские ведомости" (Оренбург), N015 28 августа 2001 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most