Rambler's Top100

№ 111 - 112
28 апреля - 18 мая 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Этническое лицо контрабанды наркотиков

Что говорят и пишут о поставщиках наркотиков

Основные распространители наркотиков – мигранты и иностранцы?

Почему проблема мифологизируется

Разделение труда в наркобизнесе: этнические ниши

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Дружба народов.  Friendship of peoples Этническое лицо контрабанды наркотиков

Над темой номера работал
Эмиль ПАИН

Почему проблема мифологизируется

Почему же, несмотря на очевидность отмеченных тенденций, представления о решающей роли этнических меньшинств и иностранцев в наркобизнесе все еще доминируют в массовом сознании населения стран СНГ?

Одной из основных причин тому является рост ксенофобии, отмечаемый социологами в большинстве постосоветских государств19. Наркобизнес во всех этих странах считается одним из самых отвратительных преступлений и психологически людям легче представить, что это дело не "своих", а "чужих" этнических групп. Особенно часто роль козла отпущения отводят группам, с которыми по каким-то причинам не складываются межэтнические отношения.

Так, в Петербурге основную роль в распространении наркотиков молва приписывает азербайджанской преступной группировке, хотя, по словам ответственных сотрудников местной милиции, такой группировки в городе нет. Как правило, действуют мелкие этнические группы, которые стихийно возникают и так же исчезают. Большинство задержаний азербайджанцев милицией происходит по фактам хулиганства, а за наркобизнес чаще привлекают представителей иных этнических групп, с которыми местные жители почти не конфликтуют. В то же время ссоры с выходцами из Азербайджана следуют одна за другой20. Именно этот фактор, на мой взгляд, является основным в создании "мифа об азербайджанцах" в сфере наркобизнеса.

Психологами со слов опрашиваемых жителей ряда крупнейших городов России был составлен обобщенный портрет наркоторговца. Выяснилось, что он почти всегда совпадает с образом злодеев из кинофильмов. Торговец зельем - это мужчина 18-30 лет, южанин. Он нигде не работает, но богато живет на деньги, вырученные от продажи наркотиков21.

Описанный образ отражает ксенофобию в ее сравнительно "мягких" формах, характерных для большинства рядовых граждан России. Для представителей высших чиновничьих каст характерен иной тип ксенофобии, граничащий с расизмом. Так, сибирский аналитик Олег Воронин приводит в качества образца подобной ксенофобии высказывания сенатора от Приморья, бывшего заместителя начальника Генштаба, В. Манилова, прославившегося "правдивым" освещением чеченской компании. Сейчас генерал размышляет над природой этничности, утверждая, что "китайские гены сильнее русских, т.к. если отец китаец, а мать русская, то дети - китайцы, а если мать китаянка, то дети тоже китайцы". Комментарии, как говорится, излишни"22. По описанному принципу определяется якобы генетическая предрасположенность некоторых народов к преступной деятельности, в том числе и в сфере наркоторговли. Такова природа "мифа о китайцах".

Однако не только заблуждения и предрассудки, но и вполне рациональные основания обусловливают быстрое распространение мифа о решающей роли меньшинств в нелегальном наркобизнесе.

Важное место среди них занимает борьба между криминальными группами, стремление групп, в которых большинство составляют русские, вытеснить группировки с преобладанием других этнических групп. Именно такая трактовка напрашивается в качестве одного из объяснений "мифа о цыганах", распространяемого в ходе широкой пропагандисткой компании против цыган как основных распространителей героина в Екатеринбурге. Эта кампания развернута самой известной в городе организованной преступной группировкой (ОПГ) под названием "Уралмаш"23.

Оценивая подобные кампании, сопровождающиеся, как правило, взрывами нетерпимости в ряде регионов эксперт Московского центра Карнеги, Алексей Малашенко, приходит к выводу, что "русские преступные группировки опираются на поддержку силовых структур правительства". Он также ссылается на, имеющиеся у него "данные о том, что к борьбе с иноэтнической преступностью местные власти привлекают русские радикальные полуфашистские организации"24.

Политические цели в целом весьма существенно влияют на распространение рассматриваемого мифа об этнических меньшинствах. Такова во многих случаях природа "мифа о русских" в наркоторговле.

Любопытный пример в этой связи представляет публикация Бакинской газеты "Зеркало" под названием: "40 иностранных наркоторговцев задержано в Азербайджане". Эта заметка основывается на сообщении республиканской Госкомиссии по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств, о котором я уже упоминал. Данные Госкомиссии определенно показывают, что среди задержанных в республике наркоторговцев, иностранцы составляют ничтожно малую долю (менее 3%). Зачем же в названии этой заметки газете нужно было выпячивать именно роль не граждан республики? Ответ дают сами авторы, подчеркивая, что "среди задержанных в Азербайджане иностранцев, доля россиян не меньше, чем доля азербайджанцев, задерживаемых в России"25. Возможно, ради одного этого вывода, очень важного для газеты и стоящих за ней политических сил, и была затеяна публикация указанных материалов.

В России особую политическую нагрузку имеет "чеченский миф" - обвинения в адрес Чечни и чеченцев, играющих якобы весьма значительную роль в распространении наркотиков. По сути, эти обвинения являются одним из доказательств правомерности проведения федеральными войсками второй военной кампании на территории Чеченской республики, поэтому они не раз звучали из уст высших руководителей России. Понятно, что подобные политические заявления заставляли все российские официальные структуры с особой тщательностью отыскивать именно "чеченский след" в наркоторговле. Однако, несмотря на все усилия, успехов в разработке этого направления, пока не заметно.

На северокавказском участке границы, где самая высокая, в сравнении с другими ее участками, концентрация пограничников и представителей всех других вооруженных сил России, отмечаются самые малые объемы конфискации наркотиков. Например, с января по август 2000 года на всей российско-грузинской границе (Чеченская граница лишь ее крошечный участок) "зафиксировано 180 попыток незаконного пересечения российских рубежей" и "у нарушителей, среди них есть подозреваемые в причастности к чеченским бандформированиям, изъято свыше 2 килограммов наркотиков"26. За такой же промежуток времени на российско-казахстанской границе конфисковано свыше 1 тонны наркотиков27. В самой Чечне за один месяц (май 2001 года) конфисковано около десяти килограммов наркотиков28, а, например, в Самаре за один день, при задержании одной машины "Камаз", изъято 590 кг наркотиков, включая 22 кг героина29. Это не случайная игра цифр, а реальные различия между основным центрально-азиатским направлением наркотрафика в Россию (Самара на этом пути один из основных перевалочных пунктов) и малозначительным кавказским.

Вставка 4.

…В 2000 году в России зарегистрировано 243572 преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Среди субъектов Российской Федерации наибольшее число этих преступлений зарегистрировано в Москве (14624), Санкт-Петербурге (14048), Ростовской области (11693), Краснодарском крае (11656), Самарской области (10617).

Количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в расчете на 100000 населения в 2000 году составило в целом по России 167.

Таблица 2. Регионы с наибольшим и наименьшим количеством преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в 2000 году

Число преступлений на 100000 населения

Регионы с наибольшим количеством преступлений

Регионы с наименьшим количеством преступлений

Еврейская автономная область

385,3

Эвенкийский автономный округ

0

Самарская область

322,7

Корякский автономный округ

3,5

Новосибирская область

301,4

Ненецкий автономный округ

6,5

г. Санкт-Петербург

300,3

Чукотский автономный округ

11,3

Ростовская область

269,1

Коми-Пермяцкий автономный округ

27,8

Хабаровский край

267,6

Усть-Ордынский Бурятский автономный округ

29,2

Астраханская область

265

Кировская область

49,5

Приморский край

255,3

Ивановская область

52

Томская область

248,7

Агинский Бурятский автономный округ

53,1

Ханты-Мансийский автономный округ

242,9

Республика Мордовия

55,5

Источник: О наркопреступности и наркомании в России (по материалам Госкомстата России // Вопросы статистики, №12 2002, с. 60

По данным ГКТК России, кавказское направление и по объемам конфискованной контрабанды, и по частоте случаев задержания контрабандистов, уступает всем другим направлениям переброски афганских наркотиков в Россию - не только средне-азиатскому, но и украинскому и даже дальневосточному30. К такому же выводу пришли и авторы специальной аналитической записки, подготовленной к заседанию Совета Безопасности России 28 сентября 2001 года, посвященному проблеме борьбы с наркоманией в России31. И эти выводы абсолютно понятны. Зачем контрабандисту везти свой товар через повышенно охраняемые границы с кавказскими государствами, если казахстанская граница на всем своем огромном протяжении практически открыта? При этом меньше всего в качестве транзитной территории для контрабанды подходит Чечня. Сюда с Южного Кавказа можно попасть лишь горными тропами, занесенными снегом и обледеневшими с октября по май, частично заминированными, частично контролируемыми российским солдатами32. Главное же то, что транспортировка наркотиков через Чечню смертельно опасна, поскольку контрабандист может стать жертвой как российских солдат, так и многочисленных и зачастую враждующих между собой групп боевиков.

Целенаправленное преувеличение роли этнических меньшинств в распространении наркотиков, зачастую является также следствием корыстных целей нерадивых или преступных работников милиции и работников прокуратуры. Делается это для того, того, чтобы списать на наименее защищенные группы населения, (как россиян, так и граждан соседних государств) нераскрытые преступления или для объяснения роста наркомании "нашествием мигрантов, инородцев, чужаков", а также в целях вымогательств и решения ряда других задач, далеких от интересов государства и общества. К сожалению, примеров таких действий много33.


19 - См., например: Нетерпимость в России: старые и новые фобии. Ред. Г. Витковская, А. Малашенко. М., Московский центр Карнеги. 1999.
20 - Комсомольская правда в Петербурге (Санкт-Петербург) , N164 8 сентября 2001 года
21 - Наркоманы - богатые люди // Еженедельник Монитор (Нижний Новгород) 27 августа 2001 года
22 - Олег Воронин "Новая власть и новые бандиты...". К вопросу о "китайском опыте" для России. Восточно-Сибирская правда (Иркутск) , N174 12 сентября 2001 года
23 - Николай Варсегов "Отмоют грязь, по достоверным данным, братки своим апартеидом банным". Комсомольская правда" (Москва) 14-15 августа 2001 года
24 - Нетерпимость в России: старые и новые фобии. Ред. Г. Витковская, А. Малашенко. М., Московский центр Карнеги. 1999, с 14.
25 - "Зеркало" (Баку) 22 августа 2001 года
26 - Интересы России требуют создания надежного заслона на границе с Грузией: сообщение агентства РИА-Новости со ссылкой на официальных лиц в пограничной службе России // РИА-Новости 16 августа 2000 года, 16:51
27 - По материалам регионального Юго-Восточного управления Федеральной пограничной службы (ФПС) Российские вести (Москва), N030 5 сентября 2001 года
28 - По материалам Генштаба Министерства обороны. "Московская правда" (Москва), 7 июня 2001 года
29 - 200 миллионов рублей в печь (Исполняющий обязанности начальника Управления ФСБ Валентин Казаков рассказал журналистам) // "Пульс Поволжья" (Самара), 16 августа 2001 года. См. также: Геннадий Моисеенко, Смертельный груз предали огню // Новые Известия (Москва) 17 августа 2001 года
30 - "Таможня и наркотики. Обзор задержанных наркотиков в 2000 г." // Государственный таможенный комитет Российской Федерации. Москва. 2001. С. 11.
31 - "Нелегальный оборот наркотиков в России: к заседанию Совета Безопасности РФ 28 сентября 2001 г"; по материалам Справочной службы ИТАР-ТАСС // "ИТАР-ТАСС", 28 сентября 2001 года, 12:27.
32 - См. подробнее: Сандро Андроникашвили. Сказки Панкисского ущелья "Собеседник" (Москва), N009 6 марта 2002 года
33 - См. например, статью: Наркотический ступор - беседа с Марией Сергеевной Гальпериной, заместителем председателя организации "Жизни без наркотиков" // "Время MN" (Москва) 15 августа 2001 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most