Rambler's Top100

№ 107 - 108
31 марта - 13 апреля 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Что мы знаем о лисе?..

Статистам пора ответить за перепись

Удвоение населения России – не предел

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Удвоение населения России - не предел

Депутат Александр Чуев, лидер Всероссийской великодержавной партии, знает, что:

надо ограничить число показаний, разрешающих аборт, ввести налог на бездетность и т.д. "Этот ряд только начался. Я планирую огромное количество таких инициатив для того, чтобы выполнить программу нашей партии. А в программе партии говорится, что мы должны содействовать тому, чтобы удвоить население России за 20 лет".

Газета.ru, 6 марта 2003 года

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что для партии с таким названием планировать столь мизерное увеличение населения России за 20 лет- несерьезно. Поп Мальтус еще когда говорил, что население может удваиваться каждые 25 лет, а с тех пор, за 200-то лет, все так ускорилось. К тому же Мальтус не был депутатом Российского парламента, поэтому не должен был ощущать такого чувства ответственности за каждое произнесенное слово, как Александр Чуев.

В то же время что даст столь маленькое увеличение Всероссийской великодержавной партии и самой великой державе? Что касается партии, то ее так называемый рейтинг едва ли поднимется. Некоторые царство Божье на земле обещают - и то не весь электорат на это клюет, а тут - всего лишь удвоение числа россиян за 20 лет. А страна что получит? Ну, будет нас не 140-145 миллионов человек, а, допустим, 300. Так в Китае все равно больше, да еще и на сколько!

Не стоит, нам кажется, мелочиться. Вот если запланировать упятерить население, да не за 20, а, скажем, за 15 лет, так в Китае все равно будет больше, но уже не на столько. А во-вторых, размах великодержавного планирования встанет на уровень задач третьего тысячелетия и потребует такого количества инициатив, что, глядишь, избиратели сделают Александра Чуева пожизненным членом парламента, а уж он-то нам скучать не даст.

Демоскопу тоже хотелось бы оказаться на уровне упомянутых задач, но со стыдом и сожалением должны признать, что пока наука еще к этому не готова. Что нужно немедленно сделать, чтобы выполнить программу партии Александра Чуева? Мы попытались ответить на этот вопрос с помощью нашей программы интерактивного демографического прогноза для России, но она оказалась отравленной духом мальтузианства. За 25 лет она еще может удвоить число россиян, а за 20 лет ее, видите ли, зашкаливает. Придется перевоспитывать.

Для того же, чтобы удвоить по Мальтусу - за 25 лет, - нужны сущие пустяки. Если, начиная с 2006 года, каждая женщина станет рожать по 7 детей, ожидаемая продолжительность жизни мужеского пола установится на уровне 70 лет, а противоположного, то есть женского, - 80 лет, и ежегодно в страну будут приезжать 2 миллиона иммигрантов, а выезжать из нее будут, как из СССР, то есть никак, то ровно через 25 лет - к 2031 году - население России и в самом деле удвоится. Так что, видите, все просто.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most