Rambler's Top100

№ 107 - 108
31 марта - 13 апреля 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Что мы знаем о лисе?..

Статистам пора ответить за перепись

Удвоение населения России – не предел

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Статистам пора ответить за перепись

Елена ЛАШКИНА из "Российской газеты" знает, что:

"Холодный март вовсе не располагает статистов к подсчету итогов переписи - данных по-прежнему нет. Как считают источники и в Правительстве, прошедшая перепись 2002 года по своей скандальности может быть сопоставима разве что с переписью 1937 года… Накануне переписи Госкомстат спешно изменил форму бланка, не согласовав это с Правительством. Однако скандалы предпочли не раздувать, поскольку цена вопроса была равна 5 миллиардам рублей, выделенных на проведение переписной кампании… На агитационную же кампанию были потрачены тоже немалые средства - 8 миллиардов долларов… У Правительства появился сильный аргумент в пользу того, что Госкомстат может быть упразднен в рамках проведения административной реформы".

Елена ЛАШКИНА. Восемь миллиардов на ветер.
"Российская газета", 29 марта 2003

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что решение о публикации данных Всероссийской переписи населения относится все же к компетенции не статистов, а солистов. Но такого солиста-скандалиста, какой был в 1937 году, у нас пока нет. Так что и та скандальность нам пока что не светит. Как-нибудь все спустится на тормозах… Но спускать будут, конечно, не статисты.

Согласно Федеральному закону о Всероссийской переписи населения, координация всей деятельности по проведению переписи возлагается на специальный орган, создаваемый в этих целях Правительством Российской Федерации. Такой орган - Государственная комиссия по проведению Всероссийской переписи населения 2002 года - был создан. Согласно Положению об этой комиссии, именно она "утверждает программу Всероссийской переписи населения 2002 года и программу ее итогов…, состав работ и сроки их выполнения федеральными органами исполнительной власти". Так что у этой Комиссии - довольно много прав, возможно, она что-то там и набедокурила. Одного только не может эта высокая комиссия - и надо бы как-то сообщить об этом правительственным источникам "Российской газеты". Она не может делать что-либо, не согласовав это с Правительством, ибо глава Правительства и глава Комиссии - одно и то же лицо.

Чего нельзя сказать о рубле и долларе. Это - совершенно разные вещи. Пять миллиардов рублей на проведение переписи и восемь миллиардов долларов на агитационную кампанию - звучит впечатляюще, но не очень правдоподобно для любого человека, который хоть раз в жизни держал в руках доллар. Возьмешь в руку - и сразу чувствуется, что это - раз в тридцать тяжелее того. Так что 8 миллиардов долларов - это не меньше 240 миллиардов рублей. Можно было бы отслюнить что-нибудь от агитационной кампании и на саму перепись - если бы эти миллиарды и впрямь были. Так, представьте, их не было.

Еще точнее, они были, - но не у нас. 8 миллиардов долларов (а если без округления - 7,8 миллиарда) - стоимость последней переписи Соединенных Штатов Америки. Если уважаемый читатель кликнет здесь, то он увидит, что мы, конечно, рассчитывали, израсходовав "примерно в 65 раз меньше, хотя по численности население США лишь вдвое превосходит российское", сделать все не хуже, чем американцы. Но почему-то не вышло. И тогда у Правительства появился сильный аргумент.

Лучше бы у него деньги появились.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most