Rambler's Top100

№ 93 - 94
16 - 31 декабря 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
После переписи 

Контрольная для взрослых

Можно ли этому верить?

В списках не значатся

Отложенное знакомство

Можно ли этому верить?

Предварительные итоги переписи: желаемое за действительное

В статистике нет более объемной работы, чем перепись населения. И, конечно, нельзя в этой работе перескочить какой-то этап, сразу выйти на результат. Пусть это даже желаемая предварительная общая цифра. Тут, если говорить всем понятным языком, должна быть соблюдена своя технология. И когда какие-то цифры появляются преждевременно, то это очень тревожный сигнал. Сразу должно возникнуть сомнение: не тот ли это случай, когда пытаются утвердить в общественном мнении желаемый результат? Причем спешка как раз выдает дилетантизм тех, кто стоит за этим, а значит, и сама по себе показывает спорность преждевременно появившихся "хороших" цифр.

В октябре уходящего года прошла наконец многократно отсроченная первая постсоветская перепись населения. То, что эта российская перепись, первоначально назначенная на февраль 1999 года, столько раз откладывалась, было явно плохим знаком для специалистов. Что-то, несомненно, тормозило ее, указывало на непонимание важности и/или отсутствие необходимой воли. Но и в данной ситуации хотелось верить, что в новой России попытка манипулировать итогами переписи, столь обычная для советских времен, невозможна. К сожалению, негативный сценарий быстро реализовался в нечто весьма конкретное почти сразу после окончания заполнения переписных листов.

Напомню, что заполнение переписных листов проходило с 9 по 16 октября. Затем с 17 по 21 октября шел выборочный контрольный обход жилых помещений, когда проверялась полнота и правильность их заполнения. Но еще до его окончания Мосгоркомстат уже заявил, что, по предварительным данным, в столице постоянно проживает около 10 миллионов человек, а может, и больше. А 21 октября, теперь уже на официальном сайте Московского информационного центра проведения Всероссийской переписи населения, появилось сообщение, что "в Москве переписано около 10 миллионов человек". И, наконец, 5 ноября Мосгоркомстат объявил, что, "по предварительным данным, в столице проживают 10,5 миллиона человек".

Симптоматично, что Госкомстат России при этом хранил молчание. Создавалось впечатление, что Мосгоркомстат слушал команды кого-то другого. При этом сам Госкомстат, отвечающий за перепись в стране, как бы становился объектом давления. 15 ноября "хорошие" цифры поспешил доложить Президенту России лично мэр столицы, что уже можно было видеть как событие, заслуживающее всеобщего внимания, по телевидению. Сообщались и другие радостные цифры: рождаемость в Москве стала на "10-15 тысяч" превышать смертность.

Однако последнее просто элементарная ошибка. Демографическая ситуация в Москве давно и устойчиво неблагоприятна - еще с 1990 года баланс рождений и смертей стал отрицательным. В 2001 году он уже был резко негативным - более 50 тысяч; в прошлом году - почти таким же, а в нынешнем году, по данным за первые десять месяцев, опять подобное резко отрицательное соотношение сохраняется.

Но если ясно, что данные о естественном приросте - ошибка, то как относиться к одновременно названной цифре предварительной численности москвичей по переписи?

Проверка правильности охвата населения переписью не кончается контрольным обходом. Подсчет его численности не может начаться до того, как будет проведена другая трудоемкая контрольная операция - проверка правильности включения в число переписанных всех тех, кто мог быть переписан по разным адресам или, наоборот, пропущен по месту постоянного жительства. Для этого предусмотрена особая процедура сверки. Она требует немалого времени. И до того просто не может быть даже "предварительных" итогов переписи. Особенно при том, что в этой переписи впервые, в отличие от всех предыдущих, большое число москвичей было переписано на стационарных переписных пунктах или по телефону. К тому же известно, что разбросанность в проживании членов семей все время возрастает.

Демография - наука вполне серьезная. У нее свои правила и закономерности. Итогам переписи предстоит пройти не один тест, ведь численность населения дает только знаменатель при подсчете разнообразных показателей. "Увеличение" на два миллиона числа жителей в Москве обязательно должно повлечь за собой самое серьезное изменение качественных показателей. Например, если останется столь преждевременно появившаяся цифра населения столицы, то показатели продолжительности жизни неизбежно резко возрастут. Но при этом одновременно резко снизятся относительные показатели благосостояния москвичей (среднедушевой доход и др.) Как все это совместить?

Вывод прост - Госкомстат России при подведении итогов переписи должен быть избавлен от давления. Все "предварительные" местные цифры (каких было немало) ему, будем надеяться, не станут указом. Ведь действительное подведение итогов переписи как раз сейчас только и начинается.

Марк ТОЛЬЦ, демограф, Израиль. "Московские новости", 18 декабря 2002 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most