Rambler's Top100

№ 93 - 94
16 - 31 декабря 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
После переписи 

Контрольная для взрослых

Можно ли этому верить?

В списках не значатся

Отложенное знакомство

Отложенное знакомство

Как показывает статистика, нет россиянам числа. И не будет, видимо

Всеобщая перепись населения Российской Федерации, о которой этому населению так долго твердили СМИ, свершилась. Или, наоборот, так и не свершилась, лишь вяло переползла из "активного этапа" в "заключительный", напрочь ломая график. Для человека, не знающего механику переписей изнутри, эти нюансы, верно, вроде китайской грамоты: самого успели переписать, и ладно. Не сподобились - тоже не страшно. Оно нам надо, что ли? Не-ет, если и надо кому, то только "им". Но тогда почему так лениво управляются с собственной нуждой?

Ваш обозреватель с механизмом как раз знаком: без трех месяцев 24 года назад сам работал счетчиком, а затем инспектором на всесоюзной переписи. С поправкой, само собой, на разницу технических средств. Однако и у него слишком многое в ходе нынешней статистической кампании вызвало недоумение.

Болезная цифирь

Дотошность в указании минувшего времени не случайна: в СССР все послевоенные переписи проводились в начале года, в январе. Именно в эту пору сезонные миграции населения сводятся к минимуму. Более того, зимой многие районы из категории так называемых труднодоступных относительно достижимы для автотранспорта. А в октябре, например, в большей части Сибири вообще не бывает проезжих дорог, и добраться туда легче всего вертолетом. При нынешних расценках на воздухоплавание - явное неудобство.

Получить сколько-нибудь вразумительный ответ, почему сейчас назначили такую дату, не удалось.

К тому же на сей раз в счетчики брали в основном студентов, часто загоняя силком по приказам наиболее послушного вузовского начальства. Иные ректоры пытались отбояриться всеми силами, а юношество в массе своей не испытывало ни малейшего трудового энтузиазма. Мне же вспоминается, что в 1979 году на перепись в низовом звене вышли люди, конечно, нестарые и бойкие, но, как правило, уже служилые. Уставали, конечно, здорово; однако совсем недовольные поручением мне лично не встречались. Пара отгулов и 25-рублевая премия счетчика скрашивали унылую лямку в "совковых" конторах: государство, разумеется, старалось привлечь в помощники самый "нестратегический" контингент.

Сегодняшним "добровольцам поневоле" обещана некая оплата по контракту, но ведь и штатным сотрудникам самых разных организаций частенько приходится месяцами дожидаться заработанного. Словом, каков расход - таков и приход.

Тени забытых деток

Сегодня блицопрос на самом элементарном уровне, в родной редакции, показал, что примерно каждого десятого из коллег обошли счетом. Особенно возмущалась визави по кабинету, вспоминая, что все дни просидела с ребенком на больничном, притом визит счетчика был заранее согласован по телефону. Адрес же "выносного" участка - абсолютного новшества в методике проведения отечественных переписей - ей сообщить никто нигде не удосужился. Естественно, и дитя осталось неучтенным. "Ну почему, - тужила Татьяна, - почему это... это государство не желает познакомиться, как положено, с собственными добропорядочными гражданами?"

Для семьи автора знакомство состоялось следующим образом. Бумажки с адресом участка висели в подъезде на каждом этаже. Как-то раз забрел и агент без всякого предупреждения. И даже были все на месте; но жена, смущенная сиюминутными проблемами макияжа и хроническими - ремонтные разрушения в квартире, - категорически запретила его пускать.

Переписчик - как можно было различить в дверной глазок, тощий юноша показательно печального образа - продержал нас в осаде не менее часа, с обреченностью маньяка возвращаясь из туманных далей каждый раз в ту самую минуту, как только мы собрались наконец вырваться на волю. Назавтра в участке на опрос супруги ушло примерно пять минут, на меня и того меньше, поскольку некоторые сведения автоматически выявлялись как общие, к таинству же деторождения, согласно универсальным методикам, мужчины как бы и не причастны вовсе. Четверть века назад опросный лист был не в пример подробнее, на одного человека толковый счетчик тратил в среднем полчаса.

Неудивительно: слишком многие важные позиции исчезли по соображениям "высокой политики". Положим, вопрос о языковых приоритетах не полюбился национальным боссам, которые у себя в регионах вертят этикетками как хотят. Но совсем уже непонятно, отчего данные о количестве живорожденных детей больше не дополняются графой "в том числе выжило на день переписи". Неужто из-за Чечни? Или из-за поганенького мифа о катастрофе ельцинских реформ, якобы превзошедшей по своим последствиям разруху всех войн? Как бы ни было, политес явно за гранью разума. В чем другом бы так...

Les Cosaques, зимние бабы и другие национальности

Все время подготовки к переписи подобные прихоти и предрассудки нарастали как снежный ком и пришли в конце концов к полному абсурду. Вот парочка характерных вопросов, которыми пришлось мучительно задаваться вслед за политиканами ученым и прессе. Что будет, если татарскую нацию все-таки "растащат" на субэтносы и она окажется уже не второй по численности в стране? (Научная добросовестность, о которой сплошь и рядом забывают, требует добавлять: "среди коренных", поскольку российских украинцев при любом раскладе все равно должно выйти намного больше.)

Понятны и до известной степени оправданны опасения дагестанских властей насчет возможных изменений этнобаланса: это единственное место в России, где органы управления сознательно и притом совершенно официально строятся по "ливанской" модели. А в Татарстане-то, собственно, что плохого случится? Многие убеждают не в шутку, будто злокозненный Центр только того и добивается, дабы отгрызть солидный кусок от республиканского суверенитета (внеэтнического по определению). Полно, господа, не смешите...

Или еще: если власти в каком-нибудь мегаполисе, где раньше насчитывалось, скажем, 1004 тысячи жителей, а теперь под влиянием современных процессов осталось 991,3 тысячи, захотят "улучшить" свою статистику и возьмутся за подтасовки? Но опять-таки - чего ради?

Это при социализме городам-миллионерам полагались официальные привилегии - например, "усиленное" снабжение тогдашним мясопродуктом или субсидии на строительство подземки. А сейчас что мэр промыслит своим умом, то и его; какую долю отстегнуть на общеполезные нужды, решает тоже он. И никак не иначе.

Тем не менее, совковый менталитет по части "дальше, выше, громче" возобладал, похоже, повсеместно. И, похоже, оная субстанция в нынешней переписи куда заметнее, чем было в 1979-м. После драматичных дискуссий дозволили не считаться татарами сравнительно скромной общине кряшен, а мишарям, которых, по прикидкам, больше миллиона, "отказано в доверии". Тех из них, кто все же будет настаивать на своем, вполне вероятно, зачислят в графу "другие национальности" - вот фант-то выйдет! И напротив, массовикам-затейникам, увешавшим свои опереточные мундиры фурнитурой от различных, в том числе никогда не существовавших, казачьих войск, согласились выдать новую игрушку в виде особого национального статуса; иначе, грозили они, весь оскорбленный этнос подымется на бойкот мероприятия. Впрочем, европейцы верили в отдельность des Cosaques от des Russes с незапамятных времен; а сегодня, говорят, и Кремль не возражает, видимо питая некие политические планы. Только подлинные казаки старой закалки, намекни им на такое кто-нибудь, непременно схватились бы за нагайки и всыпали смутьянам по первое число...

В прежних схемах подобные накладки выглядели, право, гораздо невиннее. Самый "вопиющий" случай, с каким я столкнулся в бытность инспектором, касался иностранных студентов. Парочка африканцев, как видно, дальше нас на ту пору продвинутая в цивилизованности, представилась не по роду-племени, как диктовала логика советских переписей, а согласно Nation, то есть стране гражданства. Девочка-простушка, не разобрав вдобавок ответа, зарегистрировала национальность: "зимбаб" и "зимбаба".

Широка ты, матушка Гвинея...

О страхе перед ментовским режимом, фиском и криминалом в ходе последней переписи, об отказах и прочих попытках людей употребить кампанию не по назначению проговорено и написано, кажется, уже все. Но вот какую имеем "предвариловку" после всех пертурбаций: во-первых, миллионную, как в старые мирные времена, Чеченскую Республику. Здесь как раз опять понятно; нечто похожее вышло в Нигерии при первой "независимой" переписи 1963 года. Больше насчитают едоков - больше назначат социальных выплат и гуманитарки; равным образом увеличатся возможности присвоения всех этих благ товарищами племенными вождями. Так упомянутая страна раз и навсегда заявила о себе как о самой многолюдной на африканском континенте. Тем более позже ни одной регулярной переписи в ней, кажется, так и не случилось.

Во-вторых, Москву с 10-миллионным населением - не каким-нибудь "маятниковым", что не новость, а постоянным! В оценках Госкомстата выходило миллиона на два душ меньше.

Какие комбинации могут или обязаны отсюда воспоследовать, ума не хватает вычислить даже отставному волонтеру.

В-третьих, главный парадокс: невзирая на статистический бум в нежданных местах, всего 72 процента расчетных жителей оказались охвачены переписью на 16 октября - день официального окончания прямого сбора данных. Как видно, не помогли отчего-то даже дэзовские домовые книги, явно послужившие безотказной выручалочкой там, где живут мои "забытые" сослуживцы, и во множестве других точек. (Для сравнения: в 1979 году на 10-тысячном инспекторском участке автора к этой уловке пришлось прибегнуть четырежды. Зато во всей своей красе условно-заочный метод, по крайней мере в Москве, развернулся с самого начала "перестроечной" переписи десять лет спустя. Оттого, попробовав было вновь приобщиться к сокровенным пружинам любимой демографии, я и бежал с чувством глубокого отвращения.)

Перед ООН неудобно: ее стандарты требуют завершать кампанию на уровне охвата за 90 процентов, лишь тогда итоги могут быть признаны достоверными. Ну да ничего - если память не изменяет, в Гвинее в конце 1950-х перепись длилась года полтора и проходила в два этапа. Сперва все городское население - стольный Конакри и еще три местечка, далее сельское. Простится и нам.

Кто-то из журналистов сочинил байку об утечке из Госкомстата, будто вот-вот появится в продаже пиратский компакт-диск с полной базой данных переписи-2002. Якобы уже назначена цена: тысяча долларов. Чиновники ведомства поспешили с приличествующим негодованием опровергнуть блеф.

А зря: я бы за этакое сокровище не отдал и цента. Потенциальные злоумышленники, на свой манер ничуть не менее осведомленные, - вероятно, тоже.

Михаил ГЛОБАЧЕВ. "Новое время", №45, 2002 год

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most