Rambler's Top100

№ 87 - 88
4 - 17 ноября 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

Предложение рабочей силы на рынке труда зарубежных стран

Изменения в заселенности и национальном составе населения в пограничных областях Казахстана

Этническая структура миграционных потоков из Центральной Азии в российское приграничье

Трудовая активность пожилых трудящихся во Франции

Иммиграция и рынок труда в Италии

Трудовая активность пожилых трудящихся во Франции

Молинье А.-Ф.

(MOLINIE A.-F. Parcours de travail et fin de vie active des salariés ages // Problèmes écon. - P., 2001. - № 2720. - P. 14-16. С.Н.Куликова)

Французский экономист указывает, что в настоящее время значительная часть пожилых трудящихся Франции, особенно рабочих, начала свою трудовую деятельность очень рано. В течение длительного времени их условия работы были достаточно тяжелыми и напряженными как в отношении самого трудового процесса, так и нестабильного положения на рынке рабочей силы. Поэтому необходимо выработать для них социальную политику, адаптированную к окончанию их рабочей жизни.

Снижение рождаемости в последней четверти XX века, удлинение школьного образования и возможные трудности в досрочном выходе на пенсию могут привести к увеличению доли 50-летних в занятом трудом населении уже в ближайшие годы. Новая ситуация требует изменения условий труда для сохранения здоровья и обеспечения эффективности их работы. Необходима адаптация политики к условиям окончания трудовой жизни, учитывая значительный контингент затрагиваемой ей рабочей силы.

Индивидуальное старение можно рассматривать как комплекс процессов изменений с момента рождения человека. Их суть может состоять в уменьшении двигательной активности, гибкости восприятия и реакции, проблеме регулирования сна, памяти и т.д. Однако эти изменения затрагивают индивидов в разной степени. Работа способствует либо ускорению, либо замедлению их реакции, спада в их последующей трудовой активности и нарушению функций организма, но может способствовать накоплению опыта в преодолении возможных недостатков, появляющихся с возрастом. Определенный запас времени и сил для создания и использования этих ресурсов определяет возможности пожилых совмещать сохранение своего здоровья и эффективность работы.

Рассматривая происшедшие в экономически активной жизни трудящихся изменения, автор в первую очередь выделяет длительность рабочего стажа пожилых работников. Среди трудящихся, которые в настоящее время находятся в конце своей трудовой деятельности, многие начали трудиться в подростковом возрасте. У предыдущего поколения период школьного образования был значительно короче, чем у последующих. Среди рожденных в 1938 году более половины мужчин в 14 лет уже трудились. Эта доля уменьшается у более молодых, едва достигая 20% для мужчин 1953 года рождения. Различия между поколениями значительнее, чем различия между отдельными социальными группами одного поколения. Так, среди мужчин "промежуточных профессий" 1938 года рождения треть начала работать в 14 лет и раньше. Эта доля для рабочих 1953 года рождения ниже.

Что касается женщин, то они начинали работать в очень молодом возрасте значительно реже, чем мужчины. В 1953 году это стало исключительным явлением. Различие между мужчинами и женщинами отражает два различных феномена. Во времена молодости старших поколений экономическая активность женщин была ниже, чем у женщин послевоенных поколений. Они начинали работать позже и часто прерывали свою трудовую деятельность. Для более молодых сказывается влияние более длительного школьного образования женщин, чем мужчин, в одной социальной категории.

Трудящиеся-мужчины старших поколений, начав раньше работать и имея более низкое школьное образование, чаще были заняты тяжелым физическим трудом в сельском хозяйстве и промышленности при длительном трудовом стаже. С этой точки зрения различия между поколениями более выражены у женщин, чем у мужчин.

Условия труда могут усилить процесс ухудшения здоровья. Стареющие трудящиеся в большей степени ощущают экстремальные физические нагрузки, которые они испытали в прошлом и которые они испытывают в современной трудовой жизни. Среди пожилых трудящихся, которые были заняты на тяжелых работах в течение 10 лет и более, доля физически нетрудоспособных к моменту выхода на пенсию составила 15,5 и 48% через 10 лет после выхода на пенсию (для доживших), тогда как для других групп пенсионеров она составила соответственно 7,7 и 33%.

Наиболее пожилые трудящиеся во второй половине своей рабочей жизни вынуждены осваивать новые навыки и приспосабливаться к изменениям в организации труда в 80-х и 90-х годах XX века, в том числе рабочего графика и рабочего времени. В ПРС наблюдается интенсификация труда, которая характеризуется установлением строгих временных нормативов для выполнения определенной работы.

Эргономические исследования свидетельствуют, что давление указанных нормативов фигурирует среди особых требований к работе в зависимости от возраста. В настоящее время ускорение темпов и ритма работы, которое в первую очередь затрагивает молодежь, распространяется также и на растущее число пожилых трудящихся. В условиях высокого ритма работы пожилым становится трудно заблаговременно подготовиться к выполняемым операциям, чтобы избежать спешки и обеспечить себя взаимной поддержкой в нужный момент. Такая стратегия особенно важна для пожилых рабочих, так как способствует преодолению недостатков, обусловленных старением. Поэтому давление нормативов может поставить пожилых работников в трудное положение и отрицательно сказаться на их здоровье. Частота изменений рабочего графика также может стать критической для пожилых трудящихся. Колебания рабочего графика, особенно заранее не запланированные, нарушают упорядоченность, к которой стремятся пожилые трудящиеся. Смещение рабочего времени отрицательно влияет на биоритмы и с возрастом нарушает механизм регуляции этих ритмов. В 1991-1998 годах молодежь в первую очередь была затронута увеличением и распространением измененных графиков рабочего времени. Такие графики в возрастающей степени затронули 50-летних работников. Их использование в течение длительного времени, особенно ночью, оказывает негативное воздействие на здоровье, которое не удается полностью устранить после возвращения к нормальному рабочему ритму. Положение пожилых работников с этой точки зрения является критическим, так как к отрицательным возрастным изменениям добавляется отрицательное влияние рабочего графика.

В последнее время происходит усиление частоты перемен в трудовом процессе. Реструктуризация производства, поиски гибкости, ускоренное профессиональное обучение, многочисленность статусов занятости влекут за собой меньшую стабильность рабочих коллективов и профессиональной карьеры. Процесс усиления нестабильности занятости затрагивает в первую очередь молодежь, хотя сказывается и на работниках более старших возрастов. Последствия тем серьезнее, чем больше они отражаются на здоровье работников.

На предприятиях получает распространение частая смена рабочих мест. Доля трудящихся, меняющих рабочие места регулярно или в зависимости от необходимости, возросла за 1987-1998 годы с 21 до 30%, и она растет во всех возрастных группах.

Пожилые работники в меньшей степени, чем молодежь, охвачены системой профессионального непрерывного обучения, но этот разрыв постепенно сокращается. Более 70% мужчин и женщин 1938 года рождения (60% рожденных в 1943 году) в 1990-1995 годах не были охвачены профессиональным обучением. Это различие может объясняться тем, что менеджеры считают пожилых работников неспособными адаптироваться к изменениям или считают нерентабельным профессиональное обучение лиц определенного возраста. Отчасти такое положение отражает мнение самих пожилых трудящихся, которые часто боятся не суметь овладеть новой рабочей ситуацией, не произвести ожидаемого количества продукции без ущерба своему здоровью. Однако изменения в рабочем процессе и обучение не являются сами по себе источниками трудностей для пожилых трудящихся. При соблюдении определенных условий пожилые работники достигают удовлетворительных результатов, даже если на это требуется чуть больше времени, чем молодежи. Большинство их трудностей связаны с недостаточной подготовкой к изменениям.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most