Rambler's Top100

№ 69 - 70
3 - 16 июня 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Россия готовится к переписи

Президент России о предстоящей переписи населения

8-800-200-10-02 – телефон «горячей линии» по вопросам переписи

Валерий Тишков: Анонимность не помогает, а мешает переписи

При переписи вопрос о родном языке задаваться не будет

Национально-культурные автономии помогут в проведении переписи

Национальность по личному выбору

Для проведения переписи в Москве будет привлечено 37 тысяч временных работников-переписчиков

В труднодоступных и отдаленных районах Всероссийская перепись населения начнется уже 11 июня

Дан приказ всех переписать

Всех не перепишешь

ДАН ПРИКАЗ ВСЕХ ПЕРЕПИСАТЬ
Чем выше уровень жизни, тем выше доверие к переписи

В октябре 2002 года предстоит Всероссийская перепись населения, которую президент РФ Владимир Путин назвал важнейшим политическим событием в стране. Только что Госкомстат России провел очередное исследование об отношении россиян к переписи. Полученные результаты подтверждают, насколько важна перепись для решения скопившихся в начале XXI века в обществе демографических проблем.

В апреле информированность россиян о планируемой переписи значительно увеличилась: сейчас знают об этом событии почти две трети респондентов, а в январе таковых было чуть больше половины. Почему-то наименее информированными по-прежнему остаются жители Уральского округа.

Доля тех, кто убежден в необходимости переписи, не изменилась (было 89%, стало 86%). Прежним осталось и число полагающих, что перепись проводить не нужно (4-6%). Видимо, предел вескости агитационных приемов уже достигнут, и нужно более сильное воздействие, чтобы число сторонников мероприятия увеличилось.

Сторонники переписи объясняют свое мнение необходимостью решать проблемы сокращения численности населения, неконтролируемой миграции, падения уровня жизни, безработицы, снижения образовательного уровня. Указывается также, что перепись нужна для планирования развития страны, для повышения уровня жизни, для наведения порядка. Считают, что отказ от переписи будет иметь негативные последствия, чаще люди образованные, а также жители Южного и Дальневосточного федеральных округов, что, видимо, обусловлено угрозой демографического давления в этих регионах.

Противники переписи (2%) объясняют свою позицию тем, что перепись ничего не изменит, сейчас не время для нее, все данные и так имеются. Кроме того, людям жалко государственных денег, которые можно употребить с большей пользой, например повысив пенсии. Число "отказников" не изменилось: не желают принимать участие в переписи 4%, сомневаются - 6%. Сомневающихся оказалось больше всего в Дальневосточном округе (17%) и в Санкт-Петербурге (14%).

Готовность участвовать в переписи снижается с ростом дохода. Среди тех, чей доход превышает 2499 рублей на одного члена семьи, 14% не будут принимать участие в мероприятии или колеблются. Однако с ростом дохода увеличивается доля убежденных в том, что в ходе переписи люди будут скрывать информацию о себе. Самые богатые граждане стараются принизить ее значимость. Они чаще полагают, что перепись - маловажное событие в жизни страны.

Пятая часть "отказников" и около трети колеблющихся примут участие в переписи, если об этом попросит глава администрации. К возможному призыву президента России готово прислушаться много россиян: треть "отказников" и 40% колеблющихся.

Половина граждан считает, что россияне будут честно отвечать на вопросы, и около трети - что будут скрывать информацию о себе. Однако о друзьях и знакомых респонденты лучшего мнения: только 13% опрошенных сказали, что их близкие будут скрытны. Аргумент такой: сведения могут попасть в налоговую инспекцию. Этого опасается 41% россиян. Предположение о том, что перепись будет использована для выявления людей без гражданства, по-прежнему распространено довольно широко: так думают 73% опрошенных.

Люди стали больше получать информации о переписи из всех видов СМИ. Основным источником является центральное телевидение: из телепередач узнали о мероприятии 65% опрошенных. Впрочем, содержание статьи или передачи запомнили немногие. Лучше всего запоминаются сообщения, почерпнутые из местных газет и радио. На втором месте - центральные газеты. А вот у телевидения рейтинг запоминаемости самый низкий.

Не исключено, что информация о переписи будет поступать еще из одного источника. Как заявил курирующий вопросы национальной политики министр РФ Владимир Зорин, к переписи подключатся национально-культурные автономии России. Представители автономии будут рекомендованы органам государственной статистики в качестве переписчиков. Зорин напомнил, что правом на создание национально-культурных автономий из 176 национальностей пока воспользовались 30. Российские немцы создали 68 автономий, татары - 63, евреи - 29, армяне - 18, украинцы -17.

Ольга АНТОНОВА. "Известия", 31 мая 2002 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most