Rambler's Top100

№ 69 - 70
3 - 16 июня 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Россия готовится к переписи

Президент России о предстоящей переписи населения

8-800-200-10-02 – телефон «горячей линии» по вопросам переписи

Валерий Тишков: Анонимность не помогает, а мешает переписи

При переписи вопрос о родном языке задаваться не будет

Национально-культурные автономии помогут в проведении переписи

Национальность по личному выбору

Для проведения переписи в Москве будет привлечено 37 тысяч временных работников-переписчиков

В труднодоступных и отдаленных районах Всероссийская перепись населения начнется уже 11 июня

Дан приказ всех переписать

Всех не перепишешь

Президент России о предстоящей переписи населения

Как уже сообщалось, Президент Российской Федерации Владимир Путин принял участие в состоявшемся 29 апреля 2002 года
заседании Государственной комиссии по проведению Всероссийской переписи населения. Ниже приводится полный текст его выступления на этом заседании.

До проведения Всероссийской переписи населения, первой переписи населения в истории современной России, осталось ровно полгода. Мы вступаем в самый ответственный и напряженный период работы. Просил бы сегодня объективно взглянуть на уже проделанную работу, оценить степень готовности органов власти, выявить оставшиеся проблемные зоны в организации переписи населения.

Картину, которую мы должны получить по результатам этой общенациональной акции, не могут заменить обычные статистические и социологические исследования. В основе переписи лежат другие стандарты и абсолютно другие цели, согласованные с международными правилами в этой сфере. Для современной России предстоящая акция особенно важна. Ведь трансформация, произошедшая в нашей стране за последние десять лет, не имеет в нашей истории аналогов. Изменился сам уклад жизни людей, появились новые социальные группы, произошли серьезные сдвиги в структуре и составе населения страны. Результаты переписи должны лечь в основу научно обоснованного прогноза демографических тенденций в стране, повысить эффективность управленческих решений, адресность нашей социально-экономической политики.

Я хочу подчеркнуть, чтобы это услышали все: данные переписи населения нужны не для бюрократии, они нужны не для того, чтобы направить их в бумажную корзину. Данные переписи населения нужны для выверенных государственных шагов в здравоохранении и образовании, в поддержке материнства и детства.

Кроме того, мы сможем более четко проводить региональную и национальную политику государства, полнее учитывать особенности территорий, полнее учитывать их при составлении государственных программ. По итогам переписи мы получим важнейшую информацию для формирования современной экономической политики государства. Но все это станет действительно ценной информацией лишь при четком и грамотном проведении самой переписи. В этой связи хотел бы выделить несколько моментов, которые считаю особенно важными и принципиальными. Первое, вы знаете, правовая база проведения переписи сформирована, принят соответствующий федеральный закон. И задача государственных органов, хочу это особо подчеркнуть - гарантировать неукоснительное соблюдение конституционных прав граждан, в том числе на неприкосновенность частной жизни. По результатам переписи у нас появятся основополагающие и современные данные о населении страны. Подчеркну: желание ведомств или регионов наряду с переписью собрать иную информацию для своих нужд, в том числе за счет введения дополнительных опросных листов или анкет, - не законно и не имеет под собой никаких оснований.

Второе, на чем бы хотел остановиться, это эффективная координация действий федеральных и региональных властей. Здесь есть определенные тревожные сигналы. Уже сейчас наметилось отставание от графика подготовки переписи, появились элементы межведомственной несогласованности, недостаточного внимания к ней со стороны некоторых ведомств, ряда органов власти территорий. В связи с этим прошу Правительство и руководителей регионов, а также полномочных представителей непосредственно участвовать в решении возникающих вопросов, в разрешении возникающих проблем. Особое внимание следует уделить контролю за выполнением финансовых обязательств Центра и регионов в ходе подготовки и проведения переписи. Серьезная работа ляжет на плечи субъектов Федерации и органов местного самоуправления. Им придется учитывать особенности проведения переписи в своем регионе, городе и селе, создавать условия, чтобы все люди независимо от того, где они находятся - в командировке, на вахте, в больнице, на учебе - получили реальную возможность принять участие в переписи.

Третья, и особая тема - сложность демографических и миграционных процессов в отдельных регионах России, а также крупнейших мегаполисах нашей страны. Речь о территориях, где идут наиболее активные процессы перемещения рабочей силы, изменения структуры населения. Здесь реальные данные с учетом фактора трансграничной миграции может дать только перепись. Кроме того, одним из залогов успешной переписи населения являются рабочие, доверительные отношения с лидерами этнических общин России.

Четвертое. Нам также важно иметь максимально объективную информацию о демографической ситуации в Чечне и соседних с ней регионах. Это необходимо для работы по экономическому возрождению республики, восстановлению систем здравоохранения, пенсионного и социального обеспечения в целом, а также правильной оценки миграционных процессов и положения граждан, покинувших эту республику. Очевидно, что работа потребует особого напряжения, особой профессиональной отдачи. Кроме того, повышенное внимание необходимо уделить вопросам безопасности переписчиков и самого населения.

Пятое. Свою специфику будет иметь организация работы с соотечественниками, находящимися за рубежом. Речь о правильно построенной информационной и разъяснительной работе, а также о создании для них максимально удобных условий для участия в переписи населения. Надо активней использовать возможности дипломатических представительств. Важно наладить рабочее взаимодействие с органами власти зарубежных государств, имея в виду, что мы действуем в рамках инициативы ООН по проведению глобальной переписи населения.

И, наконец, последнее. Цели, задачи и технология переписи должны быть максимально открыты и понятны всем жителям России. Только тогда свое участие в этом мероприятии люди будут воспринимать, как поддержку общегосударственного дела. Нам необходимо грамотно, по-современному организованная пропагандистская и разъяснительная работа на всех уровнях. Должен отметить, что пока интенсивность и содержание этой работы не соответствуют значению намеченных мероприятий. Успех во многом будет зависеть и от качества подготовки кадров, привлекаемых для проведения переписи, от способности переписчиков работать с населением, от умения тактично помочь людям разобраться в сути вопроса.

Уважаемые коллеги, участники совещания!

Перепись в России уникальна по своему масштабу. Написать объективный портрет современной России - федеративной страны, состоящей из восьмидесяти регионов, с богатейшей национальной, языковой, социальной палитрой - работа исключительно сложная и в высшей степени ответственная. Еще раз повторю, считаю успешное проведение переписи важнейшей задачей этого года для всех уровней власти и управления. Она станет своеобразным этапом на пройденном страной пути, точкой отсчета для наших планов на будущее и, вместе с тем, серьезным тестом на доверие общества к действиям самих властей. Это будет своеобразной проверкой на эффективность и работоспособность всех уровней власти - от федеральной до местных. Я убежден, что только четкое понимание этой ответственности поможет решению стоящих перед нами проблем.

Большое спасибо за внимание. Желаю вам успешной работы.

Официальный веб-сайт Президента Российской Федерации
http://www.kremlin.ru/events/520.html

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most