Rambler's Top100

№ 63 - 64
15 - 28 апреля 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Евразийский барометр  

Долгосрочные тренды рождаемости в странах СНГ и Балтии

90-е годы – различия в рождаемости сокращаются

Долгосрочные тренды рождаемости в странах СНГ и Балтии

Снижение рождаемости в странах СНГ и Балтии началось несколько десятилетий назад, где-то раньше, где-то - позже, в зависимости от стадии демографического перехода. Между ними всегда наблюдалась существенная дифференциация по коэффициенту суммарной рождаемости (числу рождений на одну женщину), но его снижение происходило повсеместно.

Рисунок 1. Коэффициент суммарной рождаемости в странах СНГ и Балтии в 1960, 1970, 1980, 1990 и 2000 годах

В некоторых бывших республиках СССР коэффициент суммарной рождаемости уже к 1960 году или находился на уровне, обеспечивающем простое воспроизводство населения (Украина), или не достигал его (Латвия). Схожие показатели рождаемости были у республик европейской части СССР (рис. 2). В них снижение рождаемости происходило в первой половине 60-х годов, затем показатели стабилизировались на уровне, необходимом для простого воспроизводства населения или ниже него. Только в Молдавии, при схожести динамики показателя суммарной рождаемости, его значение превышало показатели соседних стран на 0,2 - 1,0 рождение.

Рисунок 2. Коэффициент суммарной рождаемости в странах западной части СНГ и Балтии

В начале 80-х годов коэффициент суммарной рождаемости по всем этим странам несколько увеличился, однако только в Молдавии можно было говорить о расширенном воспроизводстве населения. С конца 80-х годов рождаемость начала снижаться, к 2000 году показатель суммарной рождаемости находился в диапазоне 1,1-1,4 рождения. Межстрановая дифференциация уровня рождаемости еще более сократилась.

В республиках бывшего СССР с мусульманской культурной традицией рождаемость росла (в Азербайджане - в первой половине 60-х годов, в Таджикистане - до середины 70-х). В результате в отдельные годы коэффициент суммарной рождаемости превышал 6, что соответствовало нынешнему уровню рождаемости в некоторых странах Африки (Уганда, Руанда и т.п.). Только с середины 70-х годов (в Азербайджане - на десятилетие ранее) рождаемость начала устойчиво снижаться, но вплоть до конца 80-х годов ее показатель составлял 3-5 рождений, что обеспечивало быстрый рост населения (рис. 3).

Рисунок 3. Коэффициент суммарной рождаемости в Азербайджане и государствах Центральной Азии

В конце 80-х годов отмечено новое сокращение показателя рождаемости в этих странах, в результате чего она достигла 2-2,5 рождения, т.е. фактически уровня простого воспроизводства населения. Если верить официальным данным, различия в уровне рождаемости в данной группе стран в настоящее время невелики.

"Промежуточное" положение долгое время занимали оставшиеся три бывшие республики СССР - Армения, Грузия и Казахстан. Но если в Грузии коэффициент суммарной рождаемости на протяжении 60-80-х годов практически не менялся, находясь на уровне 2,2-2,7 рождения, то в Армении и Казахстане он сокращался высокими темпами в 60-х годах (с 4,5 до 3 рождений), и затем в Казахстане практически стабилизировался, а в Армении продолжал снижаться до уровня 2,5 рождения, приблизившись по значению к показателю Грузии. С начала 90-х годов отмечено новое сокращение рождаемости, в Армении и Грузии - до 1,1 рождения, в Казахстане - до 1,8.

Рисунок 4. Коэффициент суммарной рождаемости в Армении, Грузии и Казахстане

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most