Rambler's Top100

№ 63 - 64
15 - 28 апреля 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Евразийский барометр  

Долгосрочные тренды рождаемости в странах СНГ и Балтии

90-е годы – различия в рождаемости сокращаются

90-е годы - различия в рождаемости сокращаются

На протяжении последних десятилетий, вплоть до начала 90-х годов, между бывшими республиками СССР сохранялись очень существенные различия в уровне рождаемости, и они практически не менялись год от года. Так, в 1960 году среднее число детей, рожденных женщинами в разных странах, колебалось от 1,94 до 5,18, в 1970 году - от 1,93 до 5,97, в 1980 - от 1,9 до 5,64, в 1990 - от 1,89 до 5,09.

Если в 60-х - 70-х годах разные части бывшего СССР демонстрировали порой разнонаправленные тенденции изменения рождаемости, то впоследствии показатели имели очень схожую динамику. Это касается некоторого подъема уровня рождаемости в 80-х годах, а также резкого, почти одновременного снижения в конце 80-х - начале 90-х.

В начале 90-х годов дифференциация коэффициента суммарной рождаемости составляла 1,8-5,1 рождения, к 2000 году она сократилась до 1,1-2,7 (рис. 5). Несмотря на политическую дезинтеграцию стран, усиление социально-экономических различий, различия в рождаемости постепенно нивелируются. В девяти странах значения коэффициента суммарной рождаемости фактически не различаются, находясь в диапазоне 1,1-1,4. Да и среди стран с относительно высоким уровнем рождаемости различия сократились до 1,8 (Казахстан) - 2,7 (Узбекистан).

Рисунок 5. Коэффициент суммарной рождаемости в странах СНГ и Балтии в 1990-2000 годах.

Конечно, нельзя не учитывать, что в последние годы в некоторых странах (например, Грузия, Таджикистан) может иметь место недоучет рождений, связанный, в частности, с взиманием платы за регистрацию. Однако тенденции рождаемости однозначно дают понять, что стабилизация и сокращение численности населения на постсоветском пространстве в скором времени затронет практически все страны.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most