Rambler's Top100

№ 57 - 58
4 - 17 марта 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Мировые новости

1

К 2050 году люди в возрасте старше 60 лет будут составлять более 20% мирового населения

2

Население Египта - 67,9 миллиона человек

3

Афганцев просят вернуться домой

4

В США проживает не менее 3 миллионов русскоязычных выходцев из бывшего СССР

5

В Великобритании вводятся удостоверения личности

6

В столкновениях на религиозной почве в Индии убито уже 538 человек

7

Американские подростки выпивают 25% всей алкогольной продукции в США

8

Количество людей, принимающих сильные наркотики, ежегодно увеличивается на 10%

9

Международная конференция по борьбе с эксплуатацией детского труда прошла в Гааге

10

Современный Центр поддержки безработных открылся в Токио

11

Король Свазиленда запретил несовершеннолетним девушкам вступать в сексуальные контакты

12

Начата разработка проекта Всеобщей хартии о запрете клонирования человека

13

Противозачаточный пластырь бросает вызов таблетке

1. К 2050 году люди в возрасте старше 60 лет будут составлять более 20% мирового населения

Об этом говорится в докладе экспертов ООН. Сегодня 629 миллионов человек - каждый десятый житель Земли - имеют возраст 60 или более лет, к 2050 году число таких людей вырастет до 2 миллиардов или до 21% ожидаемого населения Земли. К 2050 году число лиц в возрасте 60 лет и старше впервые в истории превысит число детей в возрасте до 15 лет.
За следующие полвека медианный возраст населения планеты вырастет с 26 до 36 лет. Самым старым в мире будет население Испании с медианным возрастом 55 лет. Каждый пятый человек в возрасте старше 60 лет будет иметь возраст 80 лет или более. Число лиц, перешагнувших столетний рубеж, вырастет с 210 тысяч до 3,2 миллиона. В докладе отмечается, что средняя продолжительность жизни в мире за последние полвека увеличилась на 20 лет и сейчас составляет 66 лет.

France Presse, 28 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

2. Население Египта - 67,9 миллиона человек

Об этом говорится в опубликованном здесь заявлении Центрального статистического управления страны. Эти официальные данные впервые выводят Египет на 15-е место среди наиболее значительных в демографическом отношении стран мира. Согласно подсчетам египетского ЦСУ, лишь за прошлый год население республики выросло на 1,3 миллиона человек. Более 24 процентов египтян (около 16 миллионов) живут в столице АРЕ - городе Каире.

ИТАР-ТАСС, 28 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

3. Афганцев просят вернуться домой

Руководитель пресс-службы УВКБ ООН в Тегеране Мохаммад Нури заявил в воскресенье, что Иран приступил к реализации плана по репатриации беженцев из Афганистана.
Он отметил, что с этой целью недавно была принята соответствующая ирано-афганская правительственная программа при участии Управления Верховного Комиссариата ООН по делам беженцев (УВКБ) в Иране. По его словам, за первые два месяца 2002 года на родину уже вернулись 34250 афганских граждан, из которых 63 процента были отправлены на родину из Тегерана, а остальные - из разных иранских провинций. "Мы подготовили все необходимые условия для возвращения на родину еще 400 тысяч афганцев, проживающих сейчас в иранской провинции Хорасан", - отметил Нури. Однако, - сказал он, - "из более чем 1,5 млн. беженцев только половина сегодня готова выехать в Афганистан".
"Одни афганцы по соображениям отсутствия на родине мира, стабильности, безопасности и рабочих мест не желают уезжать из Ирана, но в перспективе хотели бы возвратиться на родину. Другие стали считать себя иранцами и отказываются покидать страну. Третьи, заключив брачные договора с гражданками Ирана, свой отказ от репатриации мотивируют наличием семьи и родившихся на иранской земле детей", - пояснил представитель УВКБ.

РИА "Новости", 3 марта 2002 года

Комиссариат ООН по делам беженцев при активной поддержке пакистанских властей сегодня начал массовую кампанию по добровольному возвращению многочисленных афганских беженцев на родину. За первый день кампании пакистано-афганскую границу пересек... 41 человек. Впрочем, комиссары ООН не унывают: они надеются, что "план по репатриации", предусматривающий возвращение в этом году 400 тысяч беженцев, удастся выполнить.
Но и 400 тысяч - совсем небольшое число по сравнению с общим количеством афганцев, за долгие годы сбежавших в Пакистан от тягот войны. Только по официальным оценкам число афганцев, проживающих в Пакистане, достигло 3,1 миллиона человек.
Впрочем, ООН подошла к делу достаточно трезво. Понимая, что одними уговорами вернуться в родные места многого не сделаешь, они применили и метод "пряника". Каждому, изъявившему желание вернуться, на руки выдается 100 долларов, 150-килограммовый мешок зерна, одеяла и предметы первой необходимости. Хотя почему-то кажется, что многие поспешат воспользоваться этим заманчивым предложением, но домой возвращаться не станут...

KMNews.ru, 1 марта 2002 года

Вернуться назад
Вернуться в начало

4. В США проживает не менее 3 миллионов русскоязычных выходцев из бывшего СССР

Эти данные приводит старейшая русскоязычная газета Америки "Новое русское слово", ссылаясь на предварительные результаты переписи населения США 2000-го года. Согласно этим данным, на территории США проживают примерно 900 тысяч украинцев и 750 тысяч литовцев, многие из которых также свободно говорят по-русски. Сведений по гражданам других бывших советских республик пока нет. Однако даже при таком раскладе, пишет "Новое русское слово", может оказаться, что число русскоязычных жителей Америки составляет около 5 миллионов человек. Что касается штата Нью-Йорк, то здесь проживают примерно 550 тысяч человек, считающих русский своим родным языком. Они расселились, главным образом, в пяти районах города Нью-Йорк. В этом штате насчитывается также 160 тысяч украинцев и 54 тысячи литовцев.

ИТАР-ТАСС, 2 марта

Вернуться назад
Вернуться в начало

5. В Великобритании вводятся удостоверения личности

Они будут представлять собой пластиковые карточки с микрочипом, содержащим снимок обладателя документа, рисунок радужной оболочки глаз и отпечатки пальцев. Как сообщил глава Паспортного управления страны Бернард Хердан, такой шаг предпринят в рамках кампании борьбы с мошенничеством и подлогом. Хердан убежден, что новые удостоверения личности не нарушат прав и свобод британских граждан. Паспортное управление полагает, что его проект во многом совпадает с предложением МВД о введении обязательных национальных удостоверений личности. Министерство внутренних дел считает необходимым указывать в новых документах не только обычные паспортные данные, но и номер карточки социального страхования, образование и знание языков владельца. Аналогичные удостоверения с 31 января уже выдаются всем иммигрантам.

ИТАР-ТАСС, 20 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

6. В столкновениях на религиозной почве в Индии убито уже 538 человек

Однако, по словам представителей индийских властей, после пяти дней беспорядков ситуация начинает постепенно нормализовываться. Столкновения вспыхнули 27 февраля 2002 года после того, как толпа мусульман напала на поезд, в котором ехали активисты индуистской организации Вишва Хинду Паришад (ВХП). Они возвращались из города Айдохья, где индуисты собираются возвести храм на месте мечети XVI века, разрушенной в 1992 г. Существуют опасения, что нынешние столкновения перерастут в волну насилия, подобную той, что поднялась в начале 90-х годов, когда была разрушена мечеть в Айдохье. Премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи в телевизионном обращении к нации призвал индийский народ к сдержанности.

РосБизнесКонсалтинг, 4 марта

Вернуться назад
Вернуться в начало

7. Американские подростки выпивают 25% всей алкогольной продукции в США

При этом более 5 миллионов старшеклассников американских школ (31 процент учащихся) подтверждают, что "как следует напиваются" как минимум раз в месяц. Об этом говорится в распространенном в Вашингтоне исследовании американских ученых, проведенном исследовательским центром Колумбийского университета (Нью-Йорк). По данным исследования, употребление алкогольных напитков распространено не только среди американских юношей, но и девушек тоже. Среди учащихся старших классов регулярное употребление алкоголя подтвердили 40 процентов девятиклассников и 41 процент девятиклассниц. При этом 22 процента юношей и 20 процентов девушек сообщили, что употребляют спиртное в большом количестве. "Употребление спиртного несовершеннолетними достигло в Америке пропорции эпидемии", - заявил в этой связи бывший министр здравоохранения США, являющийся в настоящее время президентом исследовательского центра при Колумбийском университете, Джозеф Калифано. Исследование показало также, что 76 процентов представителей взрослого населения США считают, что родители должны нести юридическую ответственность за употребление спиртного их детьми. 74 процента взрослых американцев выступают за запрет рекламы алкогольных напитков и 54 процента поддерживают увеличение налогов на спиртное.

РИА "Новости", 27 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

8. Количество людей, принимающих сильные наркотики, ежегодно увеличивается на 10%

Таковы последние данные, приведенные на открывшейся в Любляне 13-й Международной конференции, посвященной борьбе с наркоманией. В столице Словении собрались 700 специалистов по борьбе с наркоманией и последствиями принятия наркотиков из более чем 90 стран всех континентов. Здесь будет представлено 650 рефератов и докладов, сообщены последние достижения в этой области, в частности, методики борьбы с этой бедой теперь уже 21 века, рассмотрены психические и социальные последствия наркомании. Специалисты констатируют, что наркомания, которая до недавнего времени считалась уделом западного мира, в последние годы ускоренными темпами распространяется в восточных странах. Основная часть выступлений посвящена исследованиям употребления наркотиков среди так называемых рискованных групп общества, их влияния на распространение насилия, методикам лечения. На представительной конференции впервые будут представлены результаты последней программы из Швейцарии, где героин выписывается по рецепту. Правда, этот эксперимент имеет больше противников, чем сторонников, включая выступающих за частичную легализацию наркомании.

РИА "Новости", 4 марта

Вернуться назад
Вернуться в начало

9. Международная конференция по борьбе с эксплуатацией детского труда прошла в Гааге

250 миллионов детей в возрасте от 5 до 14 лет вынуждены работать в различных странах мира. Из них 125 миллионов работают более 9 часов в день. Эти данные распространены на прошедшей конференции. В ней приняли участие более 300 делегатов из 50 стран мира, в том числе из России. Это - представители правительств, организаций работодателей, профсоюзов, рабочих инспекций, неправительственных и международных организаций. Цель форума: объединение усилий в борьбе с самыми жестокими формами детского труда, в особенности, с практикой использования детей на тяжелых и опасных для здоровья работах. Участники конференции намерены создать список наиболее опасных для детей видов работ в промышленности, сельском хозяйстве и теневой экономике и обменяться опытом борьбы с самыми вопиющими формами эксплуатации детского труда. Гаагский форум организован нидерландским министерством социальных дел и по вопросам занятости и Международной организацией труда (МОТ). Он является продолжением конференции по борьбе с эксплуатацией детского труда, состоявшейся в 1997 году в Амстердаме, благодаря работе которого, в 1999 году в рамках МОТ был подписан договор о немедленном запрете самых жестоких форм детского труда. На сегодняшний день этот договор ратифицирован 116 государствами.

РИА "Новости", 25 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

10. Современный Центр поддержки безработных открылся в Токио

Как сообщил корреспонденту РИА "Новости" сотрудник министерства труда и здравоохранения, это один из трех центров, которые правительство Японии решило создать в связи со значительным ростом в последнее время в стране уровня безработицы. Первый из этих центров открылся в январе в городе Осака, а третий начнет работать в марте в префектуре Сайтама. Главное их назначение состоит в том, чтобы предоставить людям возможность оперативно получить квалифицированную консультацию у специалиста и воспользоваться специализированной компьютерной базой данных. Для этого каждый центр оснащен примерно 100 компьютерами и другой техникой. "Своеобразие новых центров состоит также в том, что с их помощью обеспечивается немедленная живая связь между желающими устроиться на работу и компаниями, имеющими вакансии", - сказал сотрудник министерства. Он подчеркнул, что такие центры создаются в Японии впервые, - до сих пор в стране существовали только весьма ограниченные по своим возможностям городские пункты по обеспечению стабильности занятости, где в последнее время выстраиваются большие очереди из желающих найти работу. В условиях экономического спада в Японии быстро растет уровень безработицы, который в декабре прошлого года достиг рекордно высокой отметки в 5,6 процента. Рекордным оказался и годовой "итог" - в 2001 году уровень безработицы составил 5 процентов, что является самым высоким показателем, начиная с 1953 года, когда правительство Японии начало вести статистический учет по современной методике. По официальным данным, сейчас в стране насчитывается около 3,5 млн. безработных, и их ряды каждый месяц растут. Как считают эксперты НИИ "Дайва", к концу 2003 года уровень безработицы в Японии достигнет 6,5 процента.

РИА "Новости", 22 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

11. Король Свазиленда запретил несовершеннолетним девушкам вступать в сексуальные контакты

Мсавати III издал указ о запрещении гражданам своего королевства женского пола, не достигшим совершеннолетия, вступать в сексуальные контакты. Это вызвано тем, что эпидемия СПИДа приняла в стране угрожающие масштабы. Указ короля запрещает несовершеннолетним девушкам вступать в сексуальные контакты на протяжении пяти лет. Они должны носить на себе в качестве украшения кисточки зеленого и желтого цвета. Это позволит мужчинам избегать их, так как нарушители указа должны будут заплатить штраф в одну корову или сумму около 250 долларов. Замужние несовершеннолетние женщины не подлежат наказанию за неисполнение указа. Но они должны носить в качестве украшения кисточки красного и черного цвета.

РИА "Новости", 21 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

12. Начата разработка проекта Всеобщей хартии о запрете клонирования человека

Специальный комитет Генеральной Ассамблеи ООН приступил к разработке проекта Всеобщей хартии о запрете клонирования человека. Вопрос о клонировании уже рассматривался в рамках Организации Объединенных Наций. В 1997 году на состоявшейся в Женеве 50-й Всемирной ассамблее здравоохранения была принята резолюция, в которой подчеркивалось, что клонирование человека является этически неприемлемым и идет вразрез с общечеловеческой моралью. Позднее, в 1999 году Генеральная Ассамблея ООН также выразила свое отношение к данной проблеме, заявив в одной из резолюций, что "клонирование человека противоречит человеческому достоинству и должно быть запрещено". Однако международное сообщество еще далеко от согласия по данному вопросу. По мнению членов комитета, в состав которого входят специалисты из разных стран мира, разработка нового международного документа "может продлиться годы". Это связано в первую очередь с тем, что отдельные государства настойчиво стремятся к продолжению опытов по клонированию человека. Таким образом, считают члены комитета, работа этого нового органа Генеральной Ассамблеи ООН будет проходить крайне трудно.

ИТАР-ТАСС, 26 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

13. Противозачаточный пластырь бросает вызов таблетке

Противозачаточный накожный пластырь, способный конкурировать с таблетками, был одобрен Европейским агентством по лекарственным средствам (European Medicines Agency). Пластырь, получивший название Evra, одним из самых больших прорывов в области гормональной контрацепции с тех пор, как более 40 лет назад появились противозачаточные таблетки. Он содержит те же самые гормоны, что и таблетки - oestrogen и progestogen - но в меньшем количестве, так как они не должны проходить через пищеварительный тракт, а поступают непосредственно в кровь. По этой же причине на их поглощение не влияют рвота или диарея и они оказывают меньшее побочное действие. Каждая наклейка действует в течение недели, и ее не нужно снимать при плавании или купании. При испытаниях, в которых приняли участие более чем 3300 женщин, забеременели только 15 - эффективность более чем 99 процентов, то есть такая же, как и у таблеток.

"Independent", 26 февраля


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most