Rambler's Top100

№ 57 - 58
4 - 17 марта 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Что мы знаем о лисе?..

Почему в России мало пьют?

Почему опасно пить еще меньше?

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Почему опасно пить еще меньше?

И. А. Гундаров знает, что (в этом и заключается главное открытие):

"утверждение о ведущей роли злоупотребления алкоголем в эпидемии российской сверхсмертности - миф, внедряемый по незнанию или с умыслом".

И.А. Гундаров. "Пробуждение: пути преодоления демографической катастрофы в России". Москва, Центр творчества "Беловодье", 2001, с. 44.

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что версию о незнании надо отмести с самого начала. Только с умыслом! Это настоящий дьявольский заговор с целью лишить Россию всех до единого защитников отечества. Это же ясно как пить дать. С одной стороны, мы уже убедились (см. выше), что пьют у нас мало, а с другой, согласно И. Гундарову, "во многих исследованиях показан защитный эффект умеренных доз алкоголя при хроническом стрессе [это как раз наш случай. - Демоскоп]. Поэтому прогноз жизни ухудшается не только среди много пьющих [немцев, португальцев и особенно французов], но и тех, кто совсем не пьет… Если вдруг все мужчины России полностью откажутся от употребления спиртных напитков, общая смертность увеличится у них на 8-10%, а смертность от сердечно-сосудистых заболеваний поднимется на 20-25%" 1. Вот, оказывается, перед какой опасностью стоят наши мужчины. Пока они держат удар, а если дрогнут? Если эпидемия трезвости проникнет в армию и флот? А ведь в том, видимо, и умысел.

Обидно только, что И. Гундарову приходится пока говорить о защитном эффекте потребления алкоголя только когда речь идет о болезнях. Он приводит результаты советско-американского исследования, из которого следует, что, с точки зрения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, лучше всего было бы, чтобы средний мужчина потреблял в неделю бутылку водки или две с половиной бутылки крепленого вина, или три бутылки сухого вина, или 8 бутылок пива (стр. 42) - не больше, но, конечно, и не меньше. Так что путь к снижению смертности от инфаркта ясен. Каждого гражданина надо вооружить счетчиком потребляемого спиртного с учетом переводного коэффициента водки в пиво и обратно.

Но наука пока еще не дала точных данных о защитном действии потребления алкоголя, например, от дорожно-транспортных происшествий и вообще от всякого рода несчастных случаев, травм, отравлений, утоплений и т.п., которые как раз и служат главной причиной необычно высокой, по сравнению с другими странами, смертностью российских мужчин. Вот когда будет установлена научная норма потребления спиртного, ниже которой нельзя опуститься без риска наехать на пешехода или другой автомобиль, выброситься из окна, нанести ближнему телесные повреждения со смертельным исходом, задремать с непотушенной сигаретой либо утонуть в любой величины водоеме, теория И. Гундарова приобретет законченный вид.

А до тех пор, пока этого не произошло, временно распространим строго научные выводы советско-американского исследования о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний (а также, видимо, их нелечения - врачи маловато пьют?) на все случаи жизни, связанные с потреблением спиртного. Посрамим "миф об алкогольной агрессии" и не допустим, упаси Боже, навязываемой нам со злым умыслом борьбы за трезвость.


1 - И.А. Гундаров. "Пробуждение: пути преодоления демографической катастрофы в России", с. 42.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most