Rambler's Top100

№ 57 - 58
4 - 17 марта 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Российский демографический барометр 

Уровень заболеваемости россиян более, чем на 40% определяется болезнями органов дыхания

Заболеваний ОРВИ (более 90% всей инфекционной заболеваемости) в 2001 году было меньше, чем в 2000

Кишечные инфекции постепенно отступают

Заболеваемость сифилисом быстро идет на спад

Наметились первые успехи в борьбе с туберкулезом, но бить в литавры еще рано

Положение со СПИДом все тревожнее

Уровень заболеваемости россиян более, чем на 40% определяется болезнями органов дыхания

Общий уровень заболеваемости, характеризуемый отношением числа больных, впервые выявленных при обращении в лечебно-профилактические учреждения, к среднегодовой численности постоянного населения, последние годы постепенно повышался, с кратковременным снижением в 1992 и 1996 годах (рис.1). Если в 1990 году на каждую 1000 населения был зарегистрирован 651 больной с впервые установленным диагнозом, то в 2000 году - 736.

Рисунок 1. Общая заболеваемость населения России и заболеваемость болезнями органов дыхания, зарегистрировано больных с диагнозом, установленным впервые в жизни, на 1000 человек, 1990-2000

Более половины первичных обращений к врачам в начале 90-х годов - 51,6% - было связано с болезнями органов дыхания, однако уровень заболеваемости этими болезнями, колеблясь, постепенно снижался. При одновременном росте заболеваемости по другим классам болезней это привело к снижению удельного веса болезней органов дыхания в общей структуре заболеваемости (43,4% в 2000 году).

На втором месте по числу обращений (рис. 2) стоят травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин (13,1%), хотя в последние годы заболеваемость от этих причин снизилась после повышения в середине 90-х годов. Постоянно растет заболеваемость болезнями нервной системы (7,0% в 1990 году, 9,5% в 2000 году) и мочеполовой системы (3,0 и 5,1%). Доля обращаемости в связи с инфекционными и паразитарными болезнями, возросла к середине 90-х годов до 7,0%, но затем снизилась - до 6,1% в 2000 году.

Рисунок 2. Заболеваемость населения России по некоторым основным классам болезней, зарегистрировано больных с диагнозом, установленным впервые в жизни, на 1000 человек, 1990-2000

(ТО - травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин, БНС - болезни нервной системы, ИПЗ - некоторые инфекционные и паразитарные болезни, БМП - болезни мочеполовой системы, БК - болезни кожи и подкожной клетчатки, БОП - болезни органов пищеварения, БКМС - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани)

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most