Rambler's Top100

№ 55 - 56
18 февраля - 3 марта 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Евразийский барометр  

Пик падения ожидаемой продолжительности жизни в странах СНГ позади

Все-таки мы разные…

Во всех ли странах женщины живут дольше мужчин?

Во всех ли странах женщины живут дольше мужчин?

Разница в ожидаемой продолжительности предстоящей жизни при рождении у мужчин и женщин, и притом весьма значительная, существует во всех странах СНГ. Только катастрофа в 1988 году в Армении "сгладила" ее до 0,8 года. Самые же большие различия в смертности мужчин и женщин за все последние годы имели место в России, максимально - на 13,6 года в 1994 году. Похожая картина наблюдалась и в других славянских государствах.

Показатель ожидаемой продолжительности предстоящей жизни при рождении у мужчин демонстрирует больший разброс значений, чем у женщин. В 1987 году мальчики, рожденные в Туркмении, в среднем прожили бы на 9 лет меньше, чем в Армении. В том же году разница между ожидаемой продолжительностью предстоящей жизни девочек в тех же странах составляла 7,5 года. К концу 90-х годов гендерные различия еще более усилились: в Казахстане ожидаемая продолжительность предстоящей жизни при рождении у мужчин была ниже, чем в Армении, на 13,5 года, у женщин разница между странами с крайними значениями показателя (Туркмения и Армения) составляла 6,6 года в пользу последней.

Рисунок 5. Разница показателей ожидаемой продолжительности предстоящей жизни при рождении между мужчинами и женщинами в некоторых странах СНГ в 1987-2000 годах

Как видно из рисунков 5 и 6, наименьшие гендерные различия смертности были отмечены в Армении, Таджикистане, Узбекистане и Туркмении. При этом в государствах Закавказья и Узбекистане различия в продолжительности предстоящей жизни мужчин и женщин имели тенденцию к сокращению, в то время как в России, Белоруссии, Украине и Казахстане они еще более возросли. Причина тому - сверхсмертность мужчин в трудоспособных возрастах, которая стала чуть ли не "визитной карточкой" перечисленных выше стран.

Рисунок 6. Разница в ожидаемой продолжительности предстоящей жизни мужчин и женщин в странах СНГ

Как видно, показатель ожидаемой продолжительности предстоящей жизни идет вразрез с состоянием экономики стран СНГ. Россия, Белоруссия, Казахстан, имеющие, как считается, относительно лучшие показатели доходов и уровня жизни населения, существенно проигрывают государствам Закавказья по продолжительности жизни, и разрыв этот усиливается. Во всяком случае, об этом говорят официальные данные, которые все же требуют критического отношения из-за различий в качестве учета смертности. Недоучет смертности в странах Средней Азии и Закавказья существовал в советское время, не исключено, что он сохранился, а возможно и увеличился после распада СССР.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most