Rambler's Top100

№ 51 - 52
21 января - 3 февраля 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь

Создан Независимый институт социальной политики

Семинары Центра демографии и экологии человека

Мировой демографический взрыв и процессы самоорганизации в демографической системе

Алкогольная проблема в России

Семинары Центра демографии и экологии человека

Алкогольная проблема в России

23 января 2002 года на очередном заседании семинара "Демографическая модернизация России в ХХ веке" был заслушан доклад доктора географических наук, главного научного сотрудника ИНП РАН Григория Абрамовича Гольца "Алкогольная проблема в России: постановка исследования и первые результаты". В работе семинара приняли участие сотрудники ИНП РАН, МГУ им. М.В.Ломоносова, Института географии РАН, МНИИ психиатрии МЗ РФ, Центра экономических и финансовых исследований и разработок. Председательствовал С.В. Захаров.

Актуальность исследования Г. Гольца определяется слабой изученностью на количественном уровне влияния потребления спиртных напитков на экономическое, социальное, культурное и демографическое состояние общества. Автором доклада предложен путь синхронного мониторинга многих сопряженных показателей развития России с 1700 по 2000 год. Помимо официальной отчетности по продаже спиртных напитков привлечены многочисленные оценки разных авторов по общему их потреблению, включая теневой оборот, самогон, похищенный спирт, домашнее вино, суррогаты. Всего для обработки были использованы объективные данные за 52 года из трехсот. Оставшиеся данные по годам получены путем математико-статистического моделирования по этим фактическим наблюдениям (см. рисунок).

В результате статистической обработки выбраны факторы, наиболее сильно действующие на величину превышения общего потребления по отношению к официально публикуемому. Статистически значимыми факторами оказались помимо официально публикуемых продаж также: доля городского населения и доля грамотного населения во всем населении.

Всего для рассматриваемого мониторинга было привлечено около 10 тысяч оригинальных источников. Анализ этого многообразного материала позволил высказать сомнение в распространенных и давно бытующих в отечественной и мировой литературе суждениях по проблеме потребления спиртных напитков в России:

  • душевое потребление спиртных, которое значительно (в разы) всегда якобы отставало от аналогичного показателя в других странах;
  • миф об исключительно чистой, крепкой, благотворно влияющей на организм русской водке, ибо реально до 70-х годов XIX в. не менее 95% населения России потребляло самогонный и заводской "полугар" крепостью до 24 градусов с содержанием сивушных масел, которое примерно в 30 раз превышало их содержание в современных отечественных водках, а для повышения "крепости" в это простое хлебное вино делали разнообразные ядовитые подмеси; действие этого самобытного напитка можно трактовать скорее как совместное алкогольное и токсикоманное опьянение;
  • реконструкция общего потребления спиртных показала ошибочность распространенного сейчас мнения, что в XVIII и XIX веках население значительно меньше потребляло их на душу, чем впоследствии, особенно в 90-е годы XX века;
  • также сомнительными оказались распространенные версии о значительном превышении душевого потребления в городах по сравнению с сельским местностью и якобы только сейчас возникшем вовлечении в потребление спиртных напитков детей и подростков.

Для адекватного сопоставления потребления спиртных напитков в разных странах мало их переводить в эквивалент безводного спирта. Как следует из опыта России, при этом следует учитывать содержание сивушных масел и ядовитых подмесей.

Дальнейшие исследования направлены на расширение количества сопряженных факторов рассматриваемого процесса и особенно выявление влияния алкоголизма на показатели демографического состояния. По предварительным результатам на смертность и другие негативные современные демографические процессы влияет не столько алкоголь, сколько его сочетание с резким ухудшением экологической ситуации, включая не только загрязнение окружающей среды, но также и усиление психической и информационной нагрузки на человека.

Дискуссия

А.В. Немцов, положительно оценив работу за широту и глубину постановки, вместе с тем высказал сомнение в данных, полученных по статистической динамической модели за XVIII и XIX столетия, ибо было мало пока разыскано фактических наблюдений по общему потреблению спиртных напитков. Желательно подробно изложить математико-статистическую методику количественного исторического анализа.

А.С. Ахиезер высоко оценил результаты исследования, обратив внимание на то что: а) привлекается совершенно новый материал; б) отметил методологию исследования, которая ранее слабо использовалась в общественных науках; в) считает ценными содержательные выводы исследования.

А.И. Трейвиш также дал положительную оценку направленности и первым результатам исследования. Он заострил внимание на необходимость разбиения трехвекового периода на характерные периоды, различающиеся политическими, экономическими и социально-культурными условиями. Также желательно дать в дальнейшем географическую дифференциацию изучаемого процесса и др.

Е.М. Андреев обратил внимание на то, что разработанную модель можно существенно улучшить, если использовать фактор территории и этнографического (религиозного) состава населения в подвижных и постоянных границах страны.

В.А. Волконский отметил, что благодаря докладу познакомился с совершенно неизвестными ему до сих пор фактами, приятно удивлен их трактовками, широтой постановки и методом исследования, который слабо использовался до сих пор в экономических исследованиях; высказался также на необходимость актуализации результатов в контексте современных политических течений в России.

С.В. Захаров завершая дискуссию, дал общую положительную оценку и высказал пожелание последовательно изложить содержательную трактовку каждому периоду колебаний анализируемых показателей и более выпукло показать их (что высказывал также и А.С. Ахиезер) политическую подоплеку крупных взлетов и падений в потреблении спиртных напитков.

Г.А. Гольц в заключительном слове помимо благодарностей заявил, что представленное исследование является лишь "ручейком" в общей проблеме количественного долговременного погодового анализа взаимосвязи культуры и экономики России, в которой задействовано не менее 150 показателей, и что подробная методика и результаты будут изложены в подготавливаемой им монографии.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most