Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 1103 - 1104
20 января - 2 февраля, 2026

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Евразийский демографический барометр 
Население стран СНГ, 2025 год (часть 2)

Число умерших в странах СНГ составляло в 2024 году от 3 до 14 на 1000 человек постоянного населения

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении варьируется в странах СНГ от 70 лет до 78,6 года

Младенческая смертность заметно снизилась во всех странах СНГ за последние 30 лет, но в некоторых из них она все еще превышает 10 умерших в возрасте до 1 года на 1000 родившихся живыми

Заметные различия наблюдаются в смертности мужчин 25-44 лет и людей преклонного возраста 85 лет и старше

Доля умерших от болезней системы кровообращения и злокачественных новообразований составляет в странах СНГ от 57% до 75%

См. также Архив выпусков Евразийского демографического барометра

Для цитирования: Щербакова Е.М. Население стран СНГ, 2025 год (часть 2) // Демоскоп Weekly. 2026. № 1103-1104. URL: https://demoscope.ru/weekly/
2026/01103/barom01.php



Google
Web demoscope.ru

Население стран СНГ,
2025 год
(часть 2)

Рубрику ведет

Екатерина
ЩЕРБАКОВА

Число умерших в странах СНГ составляло в 2024 году от 3 до 14 на 1000 человек
постоянного населения

В продолжение предыдущего выпуска Демографического барометра, в котором были проанализированы тенденции изменения численности населения, особенности его половозрастного состава и рождаемости в странах Содружества Независимых Государств (СНГ)[1], в этом выпуске будут рассмотрены тенденции смертности в странах Содружества на основе показателей, представленных в Базе данных Статкомитета СНГ[2].

К числу наиболее доступных и распространенных характеристик смертности относится общий коэффициент смертности. Его значения представлены в Базе данных Статкомитета СНГ за период 1991-2024 годов практически для всех стран Содружества, за исключением Туркмении[3] (рис. 1.1-1.2).

В 1991 году среднее число умерших на 1000 человек постоянного населения составляло от 6,1 в Таджикистане до 12,9 на Украине. Помимо Украины более высокие значения показателя отмечались в России (11,4‰), Белоруссии (11,2‰) и Молдавии (10,5‰). Низкие значения общего коэффициента смертности, помимо Таджикистана, были характерны для Азербайджана, Узбекистана (по 6,2‰), Армении (6,5‰) и Киргизии (6,9‰), что во многом объясняется более молодой возрастной структурой населения этих стран. Несколько выше общий коэффициент смертности был в Туркмении (7,9‰) и Казахстане (8,2‰).

В дальнейшем в странах первой группы с более старым населением преобладала тенденция умеренного повышения показателя (рис. 1.1), а в странах с молодым населением – умеренного снижения, особенно со второй половины 2000-х годов (рис. 1.2). В отдельные годы наблюдались значительные отклонения от основного тренда в некоторых странах. Особенно значительными они были в 1990-е годы в связи с кризисными социально-экономическими явлениями, последовавшими за развалом СССР, и в период пандемии COVID-19, которая мало отразились на общем коэффициенте смертности только в Узбекистане и Туркмении. В 2022-2023 годах значения показателя вернулись к основному тренду.

В 2024 году общий коэффициент смертности составлял от 3,2‰ в Таджикистане до 13,9‰ в Молдавии. По оценкам ООН 2024 года, в Белоруссии и Украине он превышал 13‰. В России, по оперативным данным за январь-июнь без учета новых территорий[4], составил 12,5‰[5]. В остальных странах Содружества значение общего коэффициента смертности превышало 8‰ только в Армении (8,4‰) с начавшим быстро стареть населением. В Азербайджане и республиках Центральной Азии общей коэффициент смертности составлял менее 7‰, в том числе менее 5‰ в Таджикистане (3,2‰), Киргизии (4,4‰) и Узбекистане (4,7‰).

Отметим, что публикуемые данные текущего учета демографических событий в некоторых странах СНГ недостаточно полны. Согласно публикациям Отдела статистики ООН, подготовленных на основе национальных данных, учет родившихся живыми, умерших, в том числе в возрасте до 1 года, в большинстве стран СНГ считается полным (регистрируется 90% и более соответствующих демографических событий). Тем не менее, в Таджикистане регистрируется менее 90% демографических событий (и рождений, и смертей), в Казахстане – менее 90% случаев смерти[6]. В Молдавии заметное повышение общего коэффициента смертности с 2014 года могло быть связано с изменением категории учитываемого населения (население с обычным местом жительства вместо постоянного).

Рисунки 1.1-1.2. Общий коэффициент смертности в странах СНГ, 1991-2024 годы,
умерших на 1000 человек постоянного населения
(ранжировано по снижению коэффициента в 2019 году)

* Туркмения – все годы, Белоруссия – 2020-2024 годы, Украина – 2022-2023 годы – по оценкам ООН 2024 года

Источники: База данных Статкомитета СНГ - https://new.cisstat.org/web/guest/cis-stat-home?iFrameId=44176; United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2024). World Population Prospects 2024, Online Edition. POP/DB/WPP/Rev.2024/GEN/F01/Rev.1 - https://population.un.org/wpp/


[1] После того, как в августе 2009 года Грузия вышла из состава СНГ, в Содружество входят 11 из 15 бывших союзных республик СССР (кроме трех стран Балтии – Латвии, Литвы и Эстонии, вошедших в Европейский союз, и Грузии). C 2022 года Межгосударственный статистический комитет Содружества Независимых Государств (Статкомитет СНГ) не располагает официальными данными по Украине.
[2] База данных Статкомитета СНГ - https://new.cisstat.org/web/guest/cis-stat-home?iFrameId=44176
[3] Официальные данные текущего учета населения Туркмении не публикуются и не предоставляются страной в международные организации.
[4] Все данные по России Росстат публикует без учета статистической информации по Донецкой Народной Республике (ДНР), Луганской Народной Республике (ЛНР), Запорожской и Херсонской областям.
[5] Социально-экономическое положение России. Январь 2025 года (№ 1)/ Ежемесячный доклад. М., Росстат. С. 182. - https://rosstat.gov.ru/compendium/document/50801
[6] United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Statistics Division (2025). Population and Vital Statistics Report/ Statistical Papers Series A Vol. LXXVII. Data available as of January 2025. ST/ESA/STAT/SER.A/269. - https://unstats.un.org/unsd/demographic-social/products/vitstats/ (Дата обращения: 02 марта 2025).

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887