Rambler's Top100

№ 447 - 448
13 - 31 декабря 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Гендер по-нашему  
Гендер и репродуктивные решения

Венская конференция «От намерения к поведению: принятие репродуктивных решений в макро-микро перспективе»

Решение или «судьба»?

Как принимаются решения о рождении

Гендер и принятие решения


Google
Web demoscope.ru
Ольга ИСУПОВА

Рубрику ведет Ольга ИСУПОВА

 

Рубрику поддерживает германский Фонд Генриха Белля в рамках большой программы "Гендерная демократия"

Венская конференция "От намерения к поведению: принятие репродуктивных решений в макро-микро перспективе"

2-3 декабря 2010 года в Вене состоялась конференция, посвященная целиком и полностью такой области человеческого поведения, как принятие решений о рождении/нерождении ребенка. То есть, репродуктивным решениям.

На ней были представлены результаты работы интернационального проекта РЕПРО, а также исследования, осуществленные как в количественной, так и в качественной методологии, учеными, никак не связанными с данным проектом.

Оказалось, что тематика продолжает привлекать очень многих, причем вопрос рассматривается с самых разных точек зрения и в рамках очень отличающихся друг от друга теоретико-методологических подходов.

Основной целью проекта РЕПРО являлось обновление существующих данных и создание нового научного, а также ориентированного на социальную политику знания о факторах, которые определяют изменения в области рождаемости, и влияют на принятие репродуктивных решений в современной Европе.

На макроуровне, задачей проекта стал анализ недавних трендов в области рождаемости, наблюдаемых в разных частях Европы, и их соотношения с некоторыми социально-экономическими и институциональными макро-индикаторами.

На микроуровне, ученые, работающие в рамках проекта, использовали социально-психологическую теорию планируемого поведения (хотя, критический подход к этой теории тоже присутствовал), применяя ее к анализу процесса принятия репродуктивных решений.

Затем предполагается интегрирование результатов, полученных на микро- и макроуровне, с использованием сравнимых совокупностей и баз данных, связанных намерениями и поведением в области рождаемости, исследуемых путем применения различных статистических методик и техник.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887