Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 995 - 996
22 августа - 4 сентября 2023

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Поздравляем Светлану Юрьевну Никитину с юбилеем

Программа стажировок для исследователей, государственных служащих и научно-педагогических работников стран СНГ


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Программа стажировок для исследователей, государственных служащих и научно-педагогических работников стран СНГ

В Институте демографии им. А.Г. Вишневского стартовала программа стажировок для исследователей, государственных служащих и научно-педагогических работников стран СНГ в рамках сотрудничества с Фондом ООН по народонаселению.

Первые два участника стажировки - Ассем Алдангаркызы (Республика Казахстан), представитель КазНУ им. Аль-Фараби и Айнура Уметова (Кыргызская республика), представитель Министерства труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики, Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики, повышали квалификацию в Институте демографии с 17 по 31 июля 2023 года.

А. Алдангаркызы - выпускница магистерской программы "Демография" Института демографии им. А.Г. Вишневского. Стажировка в Институте позволила исследователю углубить и расширить знания о теоретических основах демографического анализа и методологии разработки сценариев для построения демографических прогнозов, а также освоить новые программы и методы анализа демографических данных. В ходе стажировки А. Алдангаркызы основное внимание уделила сбору и анализу статистических данных о населении Казахстана: были подготовлены расчетные данные о численности, числе умерших, смертности по причинам смерти для основных этносов (казахи, русские, узбеки) с 1999 по 2022 годы. По итогам исследования будут подготовлены предварительные оценки национальных демографических прогнозов с учетом этнической дифференциации смертности населения Казахстана.

А. Уметова посвятила свою исследование теме доступа детей мигрантов Кыргызской Республики к государственным услугам в Российской Федерации. В период стажировки велось изучение научной литературы по теме, связанной с проживанием и пребыванием в РФ семей мигрантов с детьми, возможной благодаря доступу к электронным ресурсам библиотеки НИУ ВШЭ. Были проведены независимые полуструктурированные интервью: с представителями учреждений Кыргызской Республики в РФ, уполномоченными по вопросам миграции и ЕАЭС; поставщиками государственных социальных услуг и частных/неправительственных организаций поставщиков социальных услуг; представителями диаспоральных организаций в России; представителями НПО, правоведами, социальными работниками; российскими независимыми исследователями, экспертами, исследователями НИУ ВШЭ.

Участники стажировки выражают глубокую признательность за помощь и содействие в проведении исследовательской работы на время стажировки сотрудникам НИУ ВШЭ - М.Б. Денисенко, Е.Б. Деминцевой, Л.Б. Карачуриной, М.Ю. Межевовой, Н.В. Мкртчяну, Т.Л. Харьковой, А.Е. Щуру.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.