Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 987 - 988
16 мая - 29 мая 2023

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление Опросы и ответы 

Всем и без государственного контроля: о социальной поддержке семей с детьми

9% работающих женщин пришлось столкнуться с негативной реакцией работодателя на их беременность

Бремя инсульта: российский опыт

Россияне стали реже планировать работать после выхода на пенсию

Популярность среднего профессионального образования растет, высшего – снижается

Большинство жителей Беларуси ответили, что не планируют уезжать из страны


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Всем и без государственного контроля: о социальной поддержке семей с детьми

Коротко о главном:

  • 51% россиян считают справедливым предоставлять социальную поддержку всем семьям с детьми вне зависимости от степени нуждаемости, 42% — только семьям с низкими доходами.
  • 49% россиян считают правильным давать родителям возможность тратить социальные выплаты на детей по своему усмотрению, 42% — перечислять деньги на счет, с которого оплачиваются товары и услуги надежных поставщиков.

Помощь семьям с детьми — всем или выборочно?

Государственная поддержка семей с детьми является одним из приоритетов социальной политики в России. Спектр предоставляемых льгот для данной категории граждан ежегодно расширяется и на сегодняшний день включает преимущественно денежные выплаты — различные виды социальных пособий и субсидий (региональных и федеральных), материнский (семейный) капитал.

Вопрос адресности социальной помощи семьям с детьми неоднозначный. Он зависит от представлений о социальной справедливости и затрагивает интересы широкого круга лиц. Каждый второй россиянин считает справедливым распределение господдержки между всеми семьями с детьми независимо от уровня их дохода (51%), то есть поддерживает категориальный подход к социальной помощи: дети есть — извольте получить. Чуть меньше наших сограждан придерживается мнения, что господдержка должна предоставляться только малоимущим семьям (42%); другими словами, в социальной помощи должен соблюдаться принцип адресности — помощь получает тот, кто в ней действительно нуждается.

Несмотря на то, что потребность в социальной поддержке испытывают прежде всего малоимущие граждане, их мнения в ходе опроса разделились поровну: 46% выступают за категориальный подход соцзащиты, 43% — за адресный. Россияне, оценивающие свое материальное положение как хорошее и очень хорошее, чаще считают справедливым оказание поддержки всем семьям с детьми без учета критериев нуждаемости (57%); то есть они несколько более открыты для солидарности.

Представления о распределении мер государственной поддержки имеют поколенческую специфику. Чем старше россияне, тем более справедливой они склонны считать социальную поддержку семей с детьми исходя из реальной нуждаемости (18-24 года — 28%; 25-34 года — 36%; 35-44 года — 37%; 45-59 лет — 44%; старше 60 лет — 53%). Молодые люди, напротив, заметно чаще признают таковой повсеместную помощь семьям с детьми — 67%.

Еще один дифференцирующий фактор — наличие несовершеннолетних детей. Более половины россиян, воспитывающих несовершеннолетних детей, считают справедливой помощь всем семьям с детьми без исключения (60%). Среди родителей взрослых детей (18+) и бездетных граждан процент ощутимо ниже — 47% и 51% соответственно. Таким образом, наряду с хорошим достатком солидарность повышает и непосредственный жизненный опыт.

Социальные выплаты: свобода или контроль?

Выплата детских социальных пособий предполагает трату денежных средств по назначению, на нужды ребенка. Один из немногих механизмов контроля за их расходованием — социальный электронный счет, позволяющий оплатить товары и услуги из утвержденного перечня.

При ответе на вопрос о подходе к распределению социальных выплат семьям с детьми россияне разделились примерно на равные группы. Половина опрошенных считает правильным предоставить родителям полную свободу распоряжаться детскими выплатами (49%), а другая (чуть меньшая) половина (42%) высказалась за перечисление денег на счет, с которого оплачиваются товары и услуги только надежных поставщиков (когда гарантом их качества выступает государство).

Подход, при котором родители распоряжаются выплатами на детей по своему усмотрению, чаще находит поддержку у женщин (53% vs. 43% среди мужчин). Как правило, именно женщины совершают детские покупки и, вероятно, для них важна автономия в этом вопросе. Такой принцип распределения средств близок и россиянам в активном возрасте для создания семьи и рождения детей — 25–34-летним (57%). Впрочем, опыт родительства на мнение россиян в этом вопросе не влияет: ответы родителей и бездетных респондентов близки к средним по выборке.

Елена Михайлова, советник генерального директора ВЦИОМ:

«Демографическая политика в части стимулирования рождаемости – это не только четкий перечень мер поддержки семей с детьми. Государству важно чувствовать социальную динамику, изменения в запросах и потребностях семей, быть максимально гибким в отношении к будущим и настоящим родителям. Должен работать, условно, «демографический светофор», оперативно сигнализирующий о появлении у семей новых системных проблем в результате происходящих системных изменений.

Репродуктивные установки в семьях, уже имеющих детей, часто основываются на уже имеющемся опыте. Задачей государства является создание условий, при которых аргумент «второй раз через это не готовы пройти» станет абсолютным анахронизмом - важно находить эффективные решения всех чувствительных вопросов и проблем, с которыми могут сталкиваться родители на разных этапах, начиная с момента зачатия ребенка.

Есть востребованные решения, все еще находящиеся в статусе общественного запроса. Например, предоставление отцам дополнительного оплачиваемого отпуска, который можно было бы взять в любое время в течение первого года после рождения ребенка. Это и эмоциональное вовлечение отца в воспитание, и помощь матери в ситуации, когда накопилась усталость, и укрепление семьи и ее ценностей.

Вопросы поддержки семьи, адаптации реализуемых проектов к ее запросам должны пронизывать все сферы экономической деятельности. Один из примеров: уход на удаленный формат работы в период пандемии обозначил проблемы в принципах проектирования домашних пространств, не учитывающих ситуации одновременного работы в онлайн-режиме родителей и детей-школьников. Если мы говорим о дальнейшем проникновении интернет-технологий в разные сферы, то проблема зонирования не утратит свою актуальность – и это запрос института семьи к архитекторам, проектировщикам…

Для многодетных семей физическая помощь и воспитательная поддержка старшего поколения особо важны, но в дилемме выбора между стабильным заработком, сохранением рабочего места людьми пенсионного возраста – и помощью молодой семье нет простых решений. Актуальной является разработка эластичных механизмов поддержки со стороны государства, анализ долгосрочных экономических и социальных эффектов от такого участия.

Кажущихся «узкими» вопросов много, но в совокупности они и формируют повседневные практики семей, определяют их готовность к принятию решения о рождении еще одного ребенка. Семья должна чувствовать, что рождение каждого нового ребенка не изменит их качество жизни (и в данном случае речь идет не только и не столько о финансовом положении, а о жилищных, инфраструктурных, организационных вопросах). Будущим родителям важно понимать, что общество не только очень ждет появления на свет нового человека, но и очень хорошо к этому подготовилось».

Какой подход к распределению мер государственной поддержки семей с детьми Вы считаете наиболее справедливым? (закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных)


Все опрошенные

Мужской

Женский

18-24 года

25-34 года

35-44 года

45-59 лет

60 лет и старше

Государственная поддержка распределяется между всеми семьями с детьми независимо от уровня их дохода

51

51

52

67

60

58

50

39

Государственная поддержка оказывается только семьям с низким уровнем дохода

42

41

43

28

36

37

44

53

Затрудняюсь ответить

7

8

5

5

4

5

6

8

Какой подход к распределению средств, направленных на поддержку семей с детьми, Вы считаете наиболее правильным? (закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных)


Все опрошенные

Мужской

Женский

18-24 года

25-34 года

35-44 года

45-59 лет

60 лет и старше

Родители получают выплаты на детей и распоряжаются ими по своему усмотрению

49

43

53

50

57

48

45

46

Родителям перечисляются деньги на счет, с которого оплачиваются товары и услуги надежных поставщиков, государство выступает гарантом качества этих товаров / услуг

42

48

38

42

38

48

43

41

Затрудняюсь ответить

9

9

9

8

5

4

12

13

Всероссийский телефонный опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 26 марта 2023 г. В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной случайной выборке, извлеченной из полного списка сотовых телефонных номеров, задействованных на территории РФ.

ВЦИОМ, 24 апреля 2023 г.
Подробнее см.: https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/
vsem-i-bez-kontrolja-o-socialnoi-podderzhke-semei-s-detmi


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.