Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 987 - 988
16 мая - 29 мая 2023

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление Читайте книги

Доклад о народонаселении мира, 2023 год

Европейская инициатива ВОЗ по эпиднадзору за детским ожирением: Таджикистан

Gender and noncommunicable diseases in Belarus: analysis of steps data

Demography statistics, 2021

Мониторинг показателей целей устойчивого развития (ЦУР) в регионе СНГ 2017-2021

По страницам журналов «Вопросы статистики» и «Медико-социальная экспертиза и реабилитация»

Содержание журнала «Population»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

ДОКЛАД О НАРОДОНАСЕЛЕНИИ МИРА, 2023 ГОД

Восемь миллиардов жизней,
БЕСКОНЕЧНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
аргументы в пользу прав и выбора

ЮНФПА, 2023, 192 страницы

https://www.unfpa.org/sites/default/files/swop23/SWOP2023-RUSSIAN-v230413b-web.pdf

В ходе опроса общественности, проведенного по заказу ЮНФПА и YouGov, репрезентативной выборке из 7797 человек в восьми странах (Бразилия, Египет, Франция, Венгрия, Индия, Япония, Нигерия и Соединенные Штаты) было предложено высказать свое мнение по вопросам народонаселения (дополнительную информацию см. в Технических примечаниях на стр. 172). Результаты показывают, что опасения относительно населения проникли в значительную часть широкой общественности. В каждой стране, где проводился опрос, наиболее распространенным мнением респондентов была идея о том, что планета уже перенаселена. В шести странах (во всех, кроме Японии и Индии) большинство предполагает, что глобальный уровень рождаемости слишком высок (диаграмма 1). От 47% (Япония) до 76% (Венгрия) опрошенных считали, что нынешнее население мира является слишком большим; при этом от 26% (Япония) до 60% (Франция) полагали, что глобальный коэффициент фертильности в 2,3 ребенка на женщину также слишком высок.

Страница 16

Однако эти данные также показывают, что существует тревожная связь между ограничениями в одной области сексуального и репродуктивного здоровья и ограничениями в других (диаграмма 2). Например, страны, ограничивающие доступ к охране материнства, также, как правило, предлагали более ограниченный доступ к средствам контрацепции. Более строгие ограничения на контрацепцию коррелируют с увеличением числа барьеров на пути к безопасным абортам и уходу после аборта. Это говорит о том, что, хотя показатели рождаемости, по-видимому, не отражают ограничений в сфере услуг в области репродуктивного здоровья, ограничения, безусловно, отражают нормы гендерного неравенства. Более того, подобные нормы являются чем-то обыденным, как бы трагично это ни звучало. Аналогичным образом, было обнаружено, что доступ к контрацепции и охране материнства в странах с более низким уровнем дохода не ограничен сильнее, чем в странах с более высоким уровнем дохода, что позволяет предположить, что различия в доступе объясняются политическим выбором, а не ресурсами.

Страница 20

Взаимосвязь между политикой в области рождаемости и чистым национальным доходом на душу населения (стр. 47)

Доля стран в разбивке по группам политических мер в области рождаемости и миграции (стр. 74)

Средний общий коэффициент рождаемости среди стран с соответствующей политикой в области рождаемости (стр. 114)

Спрос на аборты, безопасные или небезопасные, вряд ли исчезнет, учитывая неизменно большое количество случаев нежелательной беременности (121 миллион в год, что составляет почти половину всех беременностей), ужасающую повсеместность сексуального насилия во всем мире и тот факт, что ни один метод контрацепции не надежен на 100%. Тем не менее, политики продолжают устанавливать юридические барьеры для доступа к безопасному аборту, даже несмотря на то, что обширные исследования показывают, что ограничение абортов не приводит к уменьшению числа абортов. Оно лишь делает аборты небезопасными, тем самым гарантируя, что в результате женщины пострадают или погибнут.

Страница 139

Новые данные показывают, что беспокойство о численности населения широко распространено, и правительства все чаще проводят политику, направленную на повышение, снижение или поддержание уровня рождаемости. Но, согласно докладу ЮНФПА о народонаселении мира 2023 года, попытки повлиять на уровень рождаемости очень часто оказываются неэффективны и могут нарушать права женщин.

Доклад "8 миллиардов жизней, бесконечные возможности: аргументы в пользу прав и выбора" призывает к полному переосмыслению того, каким образом трактуются данные о численности населения и убеждает политиков и СМИ отказаться от преувеличенных представлений о демографических бумах и спадах. Вместо того, чтобы спрашивать, в какой мере воспроизводится численность населения, лидеры должны задаваться вопросом, могут ли люди, особенно женщины, свободно совершать свой собственный репродуктивный выбор? Вопрос, ответ на который слишком часто бывает отрицательным.

В 68 странах, представивших отчетность, 44% женщин и девочек, состоящих в партнерских отношениях, не обладают правом принимать осознанные решения относительно своего тела, когда речь идет о сексе, использовании противозачаточных средств и обращении за медицинской помощью, при этом около 257 миллионов женщин во всем мире имеют неудовлетворенные потребности в безопасной и надежной контрацепции.

Доклад рекомендует правительствам проводить политику на основе гендерного равенства и прав, например, с помощью программ отпуска по уходу за ребенком, налоговых льгот на детей, программ, способствующих гендерному равенству на рабочих местах, а также всеобщему доступу к сексуальному и репродуктивному здоровью и правам. Предлагаются проверенные способы, приносящие экономические дивиденды и приводящие к созданию устойчивых обществ, процветающих независимо от изменений численности населения.

СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ
АНАЛИТИЧЕСКОЕ РЕЗЮМЕ

Глава 1. Наша человеческая семья: восемь миллиардов человек

МАТЕРИАЛ: Дело не в численности населения, а в качестве жизни
В ФОКУСЕ: Слишком много, слишком мало: долгая история демографических дебатов

Глава 2. Слишком много?

МАТЕРИАЛ: Молодежь прокладывает новые пути
МАТЕРИАЛ: Тайно используя контрацептивы, женщины бросают вызов власти мужчин в принятии решений о рождении ребенка
МАТЕРИАЛ: Планирование семьи: стратегия выживания в условиях изменения климата
В ФОКУСЕ: Ошибки стремления к рождаемости на уровне простого воспроизводства

Глава 3. Слишком мало?

МАТЕРИАЛ: Привлечение балканских "репатов"
МАТЕРИАЛ: Ожидания относительно роли женщин на работе и дома снижают показатели вступления в брак и рождаемости до минимума
МАТЕРИАЛ: Рабочие места, ориентированные на семью, для поддержки демографической устойчивости
В ФОКУСЕ: Миграция - это действительно часть решения

Глава 4. Состояние репродуктивного выбора

МАТЕРИАЛ: Потребности бесплодных пар могут быть упущены из виду в мире, где основной темой является рост численности населения
МАТЕРИАЛ: Представляя лучшее будущее
МАТЕРИАЛ: Рассматривая вазэктомию как поддерживающий акт любви
В ФОКУСЕ: Взгляд на наиболее уязвимых: ранние подростковые беременности и нарушение прав

Глава 5. Права человека имеют ключевое значение

МАТЕРИАЛ: Получение точных и заслуживающих доверия данных невозможно без участия и доверия

ПОКАЗАТЕЛИ
ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИМЕЧАНИЯ
БИБЛИОГРАФИЯ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.