Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 985 - 986
25 апреля - 15 мая 2023

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Почему в России потери в ожидаемой продолжительности жизни женщин в ковидные годы больше, чем у мужчин? Семинар Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

«Алкогольная смертность в России: 1965-2020 гг.». Семинар Института демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ «Демографические вызовы XXI века»

100 лет со дня рождения Георгия Михайловича Лаппо


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Почему в России потери в ожидаемой продолжительности жизни женщин в ковидные годы больше, чем у мужчин?
Семинар Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

14 апреля 2023 г. состоялся очередной научный семинар серии "Современная демография" Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ на тему: "Почему в России потери в ожидаемой продолжительности жизни женщин в ковидные годы больше, чем у мужчин?". Семинар проходил в онлайн-формате.

Заседание открыл Е.М. Андреев, заведующий Международной лабораторией исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ, представил докладчиков: Ирину Евгеньевну Калабихину, доктора экономических наук, профессора, заведующую кафедрой народонаселения экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и Михаила Максимова, студента магистратуры экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. При этом Евгений Михайлович отметил, что дать ответ на вопрос, который ставят перед собой докладчики, достаточно сложно.

В начале своего выступления Ирина Евгеньевна Калабихина отметила, что основной мотивацией для данного исследования послужил тот факт, что Россия - практически единственная страна с надежной статистикой, в которой ожидаемая продолжительность жизни при рождении у женщин в годы пандемии 2020-2021 гг. упала сильнее, чем у мужчин. Далее она остановилась на обзоре работ по изучению сверхсмертности по полу в период пандемии в развитых странах и в сравнении с Россией, в которой, по данным Росстата, потери ОПЖ в 2021/2019 гг. у женщин составили 3,66 лет, а у мужчин 2,73 года.

Затем И.Е. Калабихина отметила, что поиск детерминант избыточной смертности в пандемию до сих пор продолжается, при этом рассматриваются такие переменные, как высокие доходы, миграция, климат, безработица, обеспеченность врачами, доля пенсионеров, занятость в торговле, самоизоляция.

Далее докладчик остановилась на региональной статистике гендерного разрыва в ожидаемой продолжительности жизни и привела диаграмму рассеяния женской и мужской смертности в регионах России.

Вторая часть доклада была посвящена анализу результатов построенных моделей МНК для мужчин и женщин, в которых в качестве зависимой переменной принята соответствующая разница в ОПЖ в 2021 и 2019 гг., а в качестве неизменных рассматривались такие, как соотношение числа занятых мужчин и женщин в 2020 г., безработица женщин (2019 г.), рост ОПЖ с 2007 к 2019 г., заболеваемость алкоголизмом (2019 г.), число врачей и среднего медицинского персонала на 10000 населения, доля пользующихся онлайн государственными сервисами и некоторые другие. В представлении результатов моделей принял соавтор доклада М. Максимов.

В заключительной части доклада авторы остановились на возникающих ограничениях модели и перспективах исследования. В частности, по мнению докладчиков в дальнейшем необходимо более детально сосредоточиться на изучении особенностей каждого региона, провести поиск месячных регрессов, посмотреть комбинации факторов: сегрегация + управленческие ошибки, сегрегация + рискованное поведение (учителя в открытых школах, средства защиты в медицине), для этого, скорее всего, необходимо проведение специальных социологических ретро-исследований. Также целесообразно перейти от абсолютного изменения ожидаемой продолжительности жизни к повозрастным коэффициентам смертности или к избыточной смертности у мужчин и женщин.

PDF-файл презентации доклада И.Е. Калабихиной и М. Максимова размещена здесь.

Доклад И.Е. Калабихиной и М. Максимова был выслушан с интересом и вызвали ряд вопросов и дискуссию, в которой приняли участие Е.М. Андреев, М.С. Тольц, Е.В. Чурилова, В.А. Козлов и другие.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.