Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 973 - 974
31 января - 13 февраля 2023

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

70 лет со дня рождения Сергея Сергеевича Артоболевского

Приграничные территории Российской Федерации: что может и хочет государство?

Интервью Сергея Артоболевского журналу «Международная жизнь»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

70 лет со дня рождения Сергея Сергеевича Артоболевского


23.01.1953 - 18.03.2014

23 января 2023 г. исполнилось 70 лет со дня рождения Сергея Сергеевича Артоболевского, доктора географических наук, известного специалиста в области регионального развития и региональной политики.

С.С. Артоболевский родился 23 января 1953 г. в Москве, после окончания географического факультета более 40 лет проработал в Институте географии РАН. Еще со студенческих лет основным направлением его исследований были проблемы регионального развития и региональной политики, а первые научные статьи были посвящены территориальной структуре промышленности, региональной политике и роли государства в размещении промышленности развитых стран.

После блестящей защиты кандидатской диссертации в Институте географии РАН в 1982 г., С.С. Артоболевский выдвинулся в молодые лидеры отечественной экономической, социальной и политической географии. Закономерным результатом его научно-исследовательской деятельности стала защита им в 1992 г. докторской диссертации, посвященной региональной политике стран Западной Европы. В эти же годы он получил широкую известность и признание как крупный международный эксперт в области регионального развития и региональной политики[1].

С первых шагов в науке С.С. Артоболевский проявлял способности к научно-организационной деятельности, сотрудничал с ведущими учеными европейских университетов, был членом редколлегии ряда международных журналов, читал лекции в более чем 20 университетах Европы, принимал участие в исследовательских программах и научных проектах Европейского союза, Всемирного банка.

На страницах Демоскопа можно более подробно познакомиться не только с биографией С.С. Артоболевского, но и с историей замечательного рода Артоболевских. Также в Демоскопе размещена его статья «Крупнейшие агломерации и региональная политика: от ограничения роста к стимулированию развития (европейский опыт)».

Сегодня, отдавая дань памяти С.С. Артоболевскому, Демоскоп помещает его статью «Приграничные территории Российской Федерации: что может и хочет государство?» и его интервью главному редактору журнала «Международная жизнь» о проблемах, связанных с эмиграцией и иммиграцией.


[1] Памяти Сергея Сергеевича Артоболевского // Известия РАН. Серия географическая, 2014, № 3. С. 113–114

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.