Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 965 - 966
22 ноября - 5 декабря 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление Опросы и ответы 

Нормативные взгляды на брак, детей и семейные роли

Государственная медицина: в погоне за качеством

Безработица в России: мониторинг

Размер материальной помощи родителям за полтора года вырос

Иллюзий не осталось: за 12 лет интерес к жизни в других странах снизился более чем в два раза


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Безработица в России: мониторинг

Коротко о главном:

  • В сентябре каждый пятый россиянин сообщил, что в его окружении есть люди, потерявшие работу за последние 2-3 месяца (21%).
  • Индекс безработицы опустился до рекордно низкой отметки в -49 пунктов.

Оправившись после двухлетней пандемии, российский рынок труда вновь столкнулся с вызовом — многочисленными санкциями и уходом иностранного бизнеса. Однако мрачные прогнозы о массовой безработице не оправдались. В ходе сентябрьского опроса 70% россиян сообщили, что в их окружении нет людей, потерявших работу в течение последних 2-3 месяцев. Начиная с марта 2022 года значения колебались в пределах 68-70%, что свидетельствует о минимальной актуальности проблемы за последние полгода. В окружении каждого пятого, напротив, есть те, кто остался без работы (21%, -6 п.п. к сентябрю 2021 г.). Однако подобные случаи не носят массовый характер: у каждого седьмого таких в окружении 1-3 человека (15%), и лишь у 6% — 4 и более. Наименее благоприятная ситуация наблюдалась в сентябре 2020 года, когда о потере работы близких и знакомых сообщили 43% опрошенных — вдвое больше, чем за аналогичный период текущего года. Из них каждый пятый ответил, что таких много (21%). В целом подобные высокие оценки зафиксированы на протяжении всего «пандемийного» 2020 года, что говорит в том числе о трансформации рынка труда на фоне локдауна. Полученные результаты подтверждаются и официальной статистикой. По данным Росстата, уровень безработицы в сентябре — ноябре 2020 года составил 6,3%, а за аналогичный период прошлого года (2021 г.)— 4,3%.

Индекс безработицы* в сентябре опустился до рекордно низких значений, составив -49 пунктов. В начале прошлого года проблема безработицы была актуальнее: в январе 2021 года индекс составил -10 пунктов, снижаясь с каждым месяцем все сильнее. В декабре он принял значение -36 пунктов, продолжив опускаться уже в 2022 году. На протяжении последних семи месяцев расчетный показатель не превышал -45 пунктов.

Сколько человек среди Ваших близких, знакомых потеряли работу в течение последних 2-3 месяцев? (закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных, индекс в пунктах)

Индекс безработицы*

*Индекс безработицы демонстрирует актуальность проблемы безработицы. Показатель рассчитывается как разница положительных и отрицательных ответов на вопрос «Сколько человек среди Ваших близких, знакомых потеряли работу в течение последних 2-3 месяцев?». Индекс измеряется в пунктах и может колебаться в диапазоне от -100 до 100. Чем выше значение индекса, тем выше актуальность проблемы для респондентов.

Всероссийский телефонный опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился с IV квартала 2014 г. по сентябрь 2022 г. В опросах ежедневно принимали участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной случайной выборке, извлеченной из полного списка сотовых телефонных номеров, задействованных на территории РФ.

ВЦИОМ, 8 ноября 2022 г.
Подробнее см.: https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/bezrabotica-v-rossii-monitoring


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.