Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 959 - 960
4 октября - 17 октября 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление Опросы и ответы 

Уроки пандемии: 70% россиян готовы носить медицинские маски при симптомах простуды в общественных местах

Большинство россиян — за то, чтобы награждать матерей-героинь, но в отношении запрета пропаганды идей чайлдфри мнения разделились

Россия без Шенгена

Ненакопительный эффект, или россияне о пенсионных сбережениях


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Уроки пандемии: 70% россиян готовы носить медицинские маски при симптомах простуды в общественных местах

Доля россиян, которые готовы при наличии симптомов простуды носить медицинские маски в общественных местах, увеличилась с 15% до пандемии коронавируса до 70%. Ранее подавляющее большинство жителей России (84%) не имели привычки носить на улице средства индивидуальной защиты, так как не хотели привлекать к себе внимания, боялись выглядеть странно или считали, что это перестраховка, однако последние два года переломили ситуацию.

У большинства россиян (84%) до пандемии коронавируса не было привычки носить медицинские маски в общественных местах при наличии симптомов простуды. 60% сограждан, выходя на улицу простуженными, не пользовались средствами индивидуальной защиты никогда. 24% могли одеть маску, но крайне редко – от случая к случаю.

Те, кто не пользовался медицинскими масками на улице, в общественном транспорте или других местах скопления людей, аргументируют это следующими причинами:

  • ношение маски излишне – это перестраховка (38%),
  • не хотелось привлекать к себе внимание (28%),
  • не хотелось выглядеть странно (24%),
  • надеялся, что никого не заражу без маски (21%),
  • не хотелось выглядеть некрасиво в общественном месте (7%).

Доля противников средств индивидуальной защиты была выше среди взрослого населения – 68% среди россиян от 45 до 54 лет.

Носили маски при простуде, симптомах гриппа и легком недомогании до пандемии коронавируса 15% опрошенных. Прежде всего, это молодежь от 18 до 24 лет (18%) и женщины (17% против 11% мужчин).

Обязательное ношение масок для всех россиян было введено 12 мая 2020 года в связи с необходимостью снижать распространение новой коронавирусной инфекции COVID-19. Позже, в зависимости от степени распространенности заболевания в регионах, в разных субъектах РФ эти требования снимались. 2 июля 2022 года Роспотребнадзор отменил масочный режим и другие ограничения по всей стране, однако широкая просветительская кампания, развернутая СМИ на протяжении этих лет, и формирование позитивного образа человека в медицинской маске, сняли ранее распространенные барьеры для россиян и переломили ситуацию – сейчас доля тех, кто с симптомами простуды готов носить маски в общественных местах увеличилась до 70%.

В большей степени готовность использовать средства индивидуальной защиты на улице, в транспорте или в других местах скопления людей демонстрируют респонденты от 45 до 54 лет (72%), женщины (72% против 68% мужчин) и россияне без высшего образования (74%).

Почти треть населения (30%) заявляют, что не будут носить медицинские маски на улице, несмотря на симптомы простуды. 21% россиян говорят, что скорее всего не будут их использовать, а 9% совершенно точно уверены, что вне зависимости от состояния своего здоровья никогда не наденут маску в общественном месте.

Ирина Гильдебрандт, директор стратегических проектов Аналитического центра НАФИ:

«Эпидемиологическая ситуация последних лет безусловно сформировала новые гигиенические привычки в обществе. Какие-то из них появились в результате внешних, официальных правил и запретов, а какие-то – в силу понимания личной роли каждого гражданина в сохранении общественного здоровья. Мы наблюдаем, что россияне в целом начали лучше разбираться в медицинских вопросах, изучать соответствующую литературу и заниматься самообразованием в данной сфере. Но, главное, это появление устойчивых практик осознанного отношения к своему здоровью, а также рост чувства ответственности за здоровье других сограждан».

Всероссийский опрос проведен Аналитическим центром НАФИ в августе 2022 г. Опрошены 1600 человек 18 лет и старше в 53 регионах России. Выборка построена на данных официальной статистики Росстат и репрезентирует взрослое население РФ по полу, возрасту, уровню образования и типу населенного пункта. Статистическая погрешность данных не превышает 3,4%.

Аналитический центр НАФИ, 14 сентября 2022 г.
Подробнее см.: https://nafi.ru/analytics/uroki-pandemii-70-rossiyan-gotovy-nosit-
meditsinskie-maski-pri-simptomakh-prostudy-v-obshchestvennykh/


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.