Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 957 - 958
20 сентября - 3 октября 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

100 лет со дня рождения Дмитрия Игнатьевича Валентея

Поздравляем Сергея Алексеевича Васина с 65-летием


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

100 лет со дня рождения Дмитрия Игнатьевича Валентея


15.09.2022 - 17.12.1994

15 сентября 2022 г. исполнилось 100 лет со дня рождения Дмитрия Игнатьевича Валентея, профессора, доктора экономических наук, основателя и научного руководителя Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Основу научных интересов Д.И. Валентея составлял комплексный подход, необходимость интеграции знаний различных дисциплин при решении проблем народонаселения, анализ воспроизводства населения в широком историко-социальном и экономическом контексте. При этом акцент делался на качестве и развитии населения, уточнении (развитии) понятийного аппарата, особое внимание уделялось месте демографии в системе наук, обоснованию активной политики населения и демографической политики, программно-целевого подхода к их организации.

Более подробно о научно-творческом и педагогическом пути Д.И. Валентея можно познакомиться на страницах Демоскопа, а также с прекрасными воспоминаниями о нем его многолетней сотрудницы Раисы Сергеевны Ротовой.

100 лет Д.И. Валентею

15 сентября 2022 года исполнилось 100 лет со дня рождения Дмитрия Игнатьевич Валентея (15.09.1922, г. Москва – 17.12.1994, г. Москва). Это имя у современников ассоциируется со словом «демография». Дмитрий Игнатьевич – одна из самых ярких демографических фигур двадцатого века, основатель университетской школы демографии и изучения народонаселения, человек, который возродил советскую демографическую школу в 1960-ые годы.

С 1965 года до самой смерти профессор Дмитрий Игнатьевич Валентей служил демографической науке в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. Он был основателем, идеологом, бессменным руководителем лаборатории (создана в 1965 году) и кафедры (создана в 1967 году) на протяжении четверти века. Лаборатория и кафедра с 1968 года были объединены в Центр по изучению проблем народонаселения. И хотя Центр так и не приобрел формального статуса, идея такого объединения оказалась очень плодотворной, позволила соединить в одном университетском доме развитие и преподавание науки демографии. Под руководством Д.И. Валентея (1968-1991) и далее на протяжении десятилетий Центр играл ведущую роль в демографической жизни страны. Приведу лишь несколько цифр из истории школы: 450 специалистов из 62 стран Азии, Африки и Латинской Америки – выпускники Курсов ООН при МГУ; за более полувека существования школы кафедра народонаселения выпустила около 700 специалистов, бакалавров, магистров; кандидатские и докторские диссертации на кафедре защитили более 170 кандидатов и более 20 докторов наук.

Не только демографы отмечали в своих биографиях влияние на их жизнь университетской демографической школы. Визитной карточкой школы Д.И. Валентея является междисциплинарный подход к изучению вопросов развития народонаселения, что предполагает вовлечение в научный диалог коллег разных специальностей. Московский университет в этом смысле всегда был отличной площадкой для такого диалога.

Деятельность и жизнь Д.И. Валентея отражена в его должностных и общественных обязанностях, почетных и научных званиях, наградах. Профессор (1963), доктор экономических наук (1961), лауреат Ломоносовской премии МГУ (1973, за цикл работ по проблемам народонаселения в 1951–1971 гг.), заслуженный деятель науки РСФСР (1991), член-корреспондент Российской академии естественных наук. Научный руководитель и руководитель Курсов ООН по демографии при МГУ для специалистов из развивающихся стран (1975-1992), специального отделения для переподготовки кадров в области демографии (1984-1992), председатель Координационного совета по проблемам народонаселения при Минвузе СССР (1962-1991), председатель Научного совета МГУ "Проблемы народонаселения и занятость".

Д.И. Валентей награждён орденами Трудового Красного Знамени (1980), Отечественной войны (II ст. – 1985), медалями «За оборону Москвы» (1944), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (1946), «За оборону Сталинграда» (1947), «За трудовое отличие» (1961), «Ветеран труда»[1]. Профессиональный путь людей его поколения не был простым. Дмитрий Игнатьевич участвовал в Великой Отечественной войне. После окончания Московского городского педагогического института им. В.П. Потёмкина (1945) уже в 1949 году защищает кандидатскую диссертацию «Безработица в условиях общего кризиса капитализма». А через десять с небольшим лет – это сложившийся лидер в демографической науке. Тема его докторской диссертации в 1961 году – «Социально-экономические проблемы народонаселения (воззрения и теории)».

Дмитрий Игнатьевич постоянно преподавал – читал в МГУ курсы «Теория народонаселения», «Система знаний о народонаселении», вел аспирантский семинар, подготовил около 40 кандидатов наук; занимался наукой – список его публикаций и результатов редакторской деятельности составляет около 300 позиций.

Основные труды: «Теория и политика народонаселения» (1967), «Марксистско-ленинская теория народонаселения» (соавт., 1971), «Малый город. Социально-демографическое исследование небольшого города» (соавт., 1972), «Система знаний о народонаселении» (соавт., 1976), «Воспроизводство населения социалистических стран. На примере Советского Союза и Польши» (соавт., 1977), «Управление развитием народонаселения в СССР. Проблемы и перспективы» (соавт., 1977), «Экономический закон народонаселения коммунистической формации и использование трудовых ресурсов» (1977), «Основы демографии» (соавт., 1980), «Основы управления развитием народонаселения» (соавт., 1982), «Изучение народонаселения: вопросы методологии» (соавт., 1987), «Качество населения и интенсификация общественного производства» (1987), «Народонаселение. Современное состояние научного знания» (1991), учебник «Основы демографии» (1989), учебное пособие «Основы теории народонаселения» (соавт., 1973)[2], «Демографический энциклопедический словарь» (ред., 1985), библиографии по проблемам народонаселения (ред., 5 выпусков с 1965 по 1983 гг.), «СССР - демографический диагноз» (ред., 1990). Д.И. Валентей – создатель и редактор научной серии сборников статей «Народонаселение».

Его научные интересы лежали в области теории народонаселения, управления народонаселением. Целый ряд научных идей и понятий зародился в первые десятилетия жизни университетской демографической школы – система знаний о народонаселении, широкий взгляд на воспроизводство населения и развитие понятийного аппарата в области воспроизводства населения, законы развития народонаселения, исследования качества населения, программно-целевой подход к разработке и реализации политики в области народонаселения. Сама постановка теоретической задачи, которая решалась в те годы в университете, была серьезным шагом в развитии демографии и экономики народонаселения, в становлении самостоятельной науки демографии[3].

Но главное, о чем хочется написать в год 100-летия Дмитрия Игнатьевича, – о его таланте организатора науки. Основным делом жизни этого неординарного человека стала организация и развитие школы, то есть развитие самостоятельной науки и теории народонаселения и обучение нескольких поколений молодых студентов. Требовалось обладать смелостью, научной прозорливостью, широчайшей эрудицией, энергией и упорством, чтобы в середине 1960-х годов создать и удержать школу «буржуазной» науки демографии, построить дом для российской (советской) демографии в лучшем университете страны[4] на экономическом факультете МГУ, собрать вокруг себя целую плеяду замечательных ученых, вырастить несколько поколений замечательных демографов в атмосфере живого постоянного научного диалога представителей разных поколений внутри университетской школы и разных демографических школ страны и мира.

Д.И. Валентей интуитивно предвидел, понял и реализовал многое из того, что сегодня считается лучшими практиками организаторского и управленческого мастерства в науке и образовании. Это связь науки, образования и практики; горизонтальные сети ученых; международное сотрудничество по всем направлениям жизнедеятельности школы[5]; методические семинары для преподавателей; летние школы для молодых ученых; обучение в процессе производства аналитических продуктов; междисциплинарные практики; дополнительное образование для взрослых слушателей; создание научных серий как площадок для публикаций новейших разработок[6]; формирование собственной уникальной библиотеки; производство собственных обследований и данных[7] и многое другое[8].

Формат данной публикации, достаточно официальный, не позволяет много и душевно рассказать о Дмитрии Игнатьевиче, его эпохальных заслугах и очень человеческих моментах, связанных с ним. Поэтому приглашаю всех почитать воспоминания коллег и учеников, собранных его соратницей Р.С.Ротовой и учеником М.Б. Денисенко.

18-20 октября 2022 года на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова пройдут XI Валентеевские чтения в честь 100-летия Дмитрия Игнатьевича Валентея, 55-летия организованной им кафедры народонаселения и 5-летия нового научного журнала университетской демографической школы Population and Economics. Добро пожаловать к продолжению диалога демографов и всех исследователей, заинтересованных изучением народонаселения.

И.Е. Калабихина, 19 сентября 2022


[1] Летопись Московского университета http://letopis.msu.ru/peoples/4054
[2] Летопись Московского университета http://letopis.msu.ru/peoples/4054
[3] Горячие споры о том, является ли демография самостоятельной наукой или только разделом статистики, велись вплоть до 1960-х годов. См., например: http://www.demoscope.ru/weekly/2003/0125/nauka01.php
[4] Калабихина И.Е. Демографическая школа Д.И. Валентея. В кн.: Идеи Эконома. Исследования, дискуссии, открытия. 80 лет экономическому факультету МГУ имени М.В. Ломоносова. Москва, 2021.
[5] Например, университетская демографическая школа была организатором и соорганизатором десятков крупнейших конференций и семинаров по изучению народонаселения, включая четыре Всесоюзные школы-семинара (Брест — 1979 г., Саратов — 1982 г., Йошкар-Ола — 1987 г., Ашхабад — 1991 г.).
[6] В рамках серии «Народонаселение» выпущено более 50 научных сборников (1973–1988 годы — ред. Д.И. Валентей). В последующие годы были созданы еще несколько научных серий в рамках университетской школы (см. Калабихина И.Е. Демографическая школа Д.И. Валентея. В кн.: Идеи Эконома. Исследования, дискуссии, открытия. 80 лет экономическому факультету МГУ имени М.В. Ломоносова. Москва, 2021).
[7] Социально-демографические обследования проводились в Москве и на Камчатке, в Центральной России и ее северо-западной части, в Поволжье и в Вильнюсе.
[8] Калабихина И.Е. Демографическая школа Д.И. Валентея. В кн.: Идеи Эконома. Исследования, дискуссии, открытия. 80 лет экономическому факультету МГУ имени М.В. Ломоносова. Москва, 2021

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.